Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методология эмпиризма (Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Дэвид Юм).

Читайте также:
  1. II. Методология теории государства и права.
  2. II. Объектно-ориентированная методология разработки программ
  3. IV. Методология и теория исторической науки.
  4. V1: Методология и терминология управления качеством
  5. Айта Өрлеу және Ағарту дәуіріндегі саяси ілімдер (Н.Макиавелли, Т.Гоббс, Дж. Локк, Ш.Монтескье, Ж.Руссо)?
  6. Антропологический поворот в философии Нового времени. Философия эмпиризма, основные идеи и представители
  7. Бэкон, Фрэнсис
  8. Вопрос 1. Теория и методология исторической науки.
  9. Вопрос 1. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы изучения истории.
  10. Вопрос 20 Эволюция эмпиризма в конце XVII – середине ХVIII в.: Дж. Локк, Д. Беркли, Д. Юм.

Эмпиризм – направление в философии Нового времени, признающее в качестве основы познания – опыт. Основоположник эмпиризма - Френсис Бэкон. Его труды: «Новый органон», «Новая Атлантида» и др. Бэкон разработал метод экспериментальной индукции, который стал ядром всеобъемлющей программы достижения научно-технического могущества человечества. Бэкон – настоящий «пророк», провозвестник современной научно-технической цивилизации. Его известный афоризм – «Знание - сила». Бэкона считают основоположником сциентизма во всей последующей европейской философии, т.е. такого направления, приверженцы которого считают науку самой большой силой, способной решить все проблемы человечества и привести его в грядущий «золотой век».

Томас Гоббс, ученик Бэкона, упростил и систематизировал взгляды учителя. В своём знаменитом «Левиафане» Гоббс заложил основы новой теории государства и права, исходящей из понятий «естественного состояния» - войны всех против всех («homo homini lupus est» - «человек человеку – волк»), «естественного права» и «гражданского состояния» (общественного договора).

В работах Джона Локка «эмпиризм» полностью превращается в сенсуалистическую теорию познания, генетическую теорию «идей». Локк поставил перед собой в своём главном труде, «Опыте о человеческом разумении», трудную задачу: исследовать саму познавательную способность человека, «механизмы» её работы, показать её возможности и пределы. Сравнивая сознание человека с чистой доской (tabula rasa), пустым кабинетом (empty cabinet), Локк хотел шаг за шагом проследить весь процесс возникновения, изменения, усложнения важнейших «идей» человеческого ума, начиная с простых ощущений и кончая идеями «мира», «души», «Бога».

Джордж Беркли стремился более последовательно провести принцип эмпиризма, поэтому он указал, что в «опыте», как его понимает Локк, нам даны одни лишь собственные «идеи». Все так называемые «вещи» – это комплексы ощущений, комплексы идей. Так называемый «мир» – это совокупность моих собственных ощущений. Для всех вещей «быть» – это значит быть воспринимаемыми в опыте. Вещи «существуют» в том и только в том смысле, что они ощущаются и мыслятся нами. Эта позиция получила в философии название субъективного идеализма. Своеобразие философии Беркли состоит в применении принципа эмпиризма, лежащего в основе новой науки, для критики самой науки и лежащего в её основе материализма, для защиты христианской веры и опровержения атеизма.

Однако в его учении была непоследовательность, подмеченная Дэвидом Юмом, который в своём главном труде - «Исследования о человеческом познании» - сделал все необходимые выводы из основного принципа Локка и провёл идею «эмпиризма» наиболее последовательно. Будем честны и последовательны, - говорит Юм всем сторонникам эмпиризма, «чистого опыта», - и признаем, что мы не знаем и не можем знать, что является причиной наших впечатлений. Ограничимся исключительно описанием того, что дано нам в опыте, и не будем выходить за его пределы. В опыте же даны лишь «перцепции», а об отношении перцепций к их причинам опыт молчит. Это – суть агностицизма Юма. На вопрос о причине ощущений, или основании опыта, он отвечает: не знаю. И никто не знает, знать не может и никогда не узнает. Метафизика как наука невозможна. Мы ничего не можем знать ни о сущем самом по себе, ни о субстанции тел, ни о душе как субстанции, ни о Боге и бессмертии. Юм, «самый проницательный из скептиков», по определению Канта, завершает развитие классического британского эмпиризма и закладывает теоретическую основу для последующего «позитивизма» XIX-XX вв.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав