Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  8. E. Порядок защиты курсовой работы.
  9. I год обучения
  10. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.

Задачи обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций - это требуемый характер деятельности населения при обучении в области ГО и защиты от ЧС.

Основными задачами обучения населения в области гражданской обороны являются:

изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;

выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Основными задачами при подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:

обучение населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты;

выработка у руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций навыков управления силами и средствами, входящими в состав Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

совершенствование практических навыков руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в организации и проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Решение указанных задач обучения населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС осуществляется путем:

самостоятельной подготовки;

изучения своих функциональных обязанностей по гражданской обороне и защиты от ЧС;

личного участия в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне и защиты от ЧС;

переподготовки и повышения квалификации в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, УМЦ ГОЧС субъектов РФ и на курсах ГО муниципальных образований; проведения занятий по месту работы;

индивидуального изучения способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»;

чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС;

посещения мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны и защиты от ЧС (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.).

21) Ионизирующее излучение (ИИ) – это излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию в этой среде ионов разных знаков. Излучение считается ионизирующим, если оно способно разрывать химические связи молекул. Ионизирующее излучение делят на корпускулярное и фотонное.

Радиоволны, световые волны, тепловая энергия Солнца не относятся к ионизирующим излучениям, так как они не вызывают повреждения организма путем ионизации.

Корпускулярное – это поток частиц с массой отличной от нуля (электроны, протоны, нейтроны, альфа-частицы).

Фотонное – это электромагнитное излучение, косвенно ионизирующее излучение (гамма излучение, характеристическое излучение, тормозное излучение, рентгеновское излучение, аннигиляционное излучение).

Альфа-излучение – это поток альфа-частиц (ядер атомов гелия), испускаемых при радиоактивном распаде, а также при ядерных реакциях и превращениях. Альфа-частицы обладают сильной ионизирующей способностью и незначительной проникающей способностью. В воздухе они проникают на глубину несколько сантиметров, в биологической ткани – на глубину доли миллиметра, задерживается листом бумаги, тканью одежды. Альфа-излучение особо опасно при попадании его источника внутрь организма с пищей или с вдыхаемым воздухом.

Бета-излучение – это поток электронов или позитронов, испускаемых ядрами радиоактивных элементов при бета-распаде. Их ионизирующая способность меньше, чем у альфа-частиц, но проникающая способность во много раз больше, и составляет десятки сантиметров. В биологической ткани они проникают на глубину до 2 см, одеждой задерживается только частично. Бета-излучение опасно для здоровья человека, как при внешнем, так и при внутреннем облучении.

Протонное излучение – это поток протонов, составляющих основу космического излучения, а также наблюдаемых при ядерных взрывах. Их пробег в воздухе и проникающая способность занимают промежуточное положение между альфа и бета-излучением.

Нейтронное излучение – поток нейтронов, наблюдаемых при ядерных взрывах, особенно нейтронных боеприпасов и работе ядерного реактора. Последствия его воздействия на окружающую среду зависят от начальной энергии нейтрона, которая может меняться в пределах 0,025 –300 МэВ.

Гамма-излучение – электромагнитное излучение (длина волны 10–10–10–14 м), возникающее в некоторых случаях при альфа и бета-распаде, аннигиляции частиц и при возбуждении атомов и их ядер, торможении частиц в электрическом поле. Проникающая способность гамма-излучения значительно больше, чем у вышеперечисленных видов излучений. Глубина распространения гамма-квантов в воздухе может достигать сотен и тысяч метров. Ионизирующая способность (косвенная) значительно меньше, чем у вышеперечисленных видов излучений. Большинство гамма-квантов проходит через биологическую ткань, и только незначительное количество поглощается телом человека.

Тормозное излучение – фотонное излучение с непрерывным энергетическим спектром, испускаемое при уменьшении кинетической энергии заряженных частиц. Воздействие на окружающую среду такое, как и гамма-излучения.

Характеристическое излучение – фотонное излучение с дискретным энергетическим спектром, возникающее при изменении энергетического состояния электронов атома. Воздействие на биологическую ткань аналогично гамма-излучению.

Аннигиляционное излучение – фотонное излучение, возникающее в результате аннигиляции частицы и античастицы (например, позитрона и электрона). Воздействие на биологическую ткань аналогично гамма-излучению.

Рентгеновское излучение – фотонное излучение (длина волны 10–-9–10–-12 м), состоящее из тормозного и (или) характеристического излучения, генерируемого рентгеновскими аппаратами, и возникающее при некоторых ядерных реакциях. В отличие от гамма-излучения оно обладает такими свойствами как отражение и преломление.

Исторически первыми датчиками ионизирующего излучения были химические светочувствительные материалы, используемые в фотографии. Ионизирующие излучения засвечивали фотопластинку, помещенную в светонепроницаемый конверт. Однако от них быстро отказались из-за длительности и затратности процесса, сложности проявки и низкой информативности.

В качестве датчиков излучения в быту и промышленности наибольшее распространение получили дозиметры на базе счётчиков Гейгера. Счетчик Гейгера - газоразрядный прибор, в котором ионизация газа излучением превращается в электрический ток между электродами. Как правило, такие приборы корректно регистрируют только гамма-излучение. Некоторые приборы снабжаются специальным фильтром, преобразующим бета-излучение в гамма-кванты за счет тормозного излучения. Счетчики Гейгера плохо селектируют излучения по энергии, для этого используют другую разновидность газоразрядного счетчика, т.н. пропорциональный счётчик.

Существуют полупроводниковые датчики ионизирующего излучения. Принцип их действия аналогичен газоразрядным приборам с тем отличием, что ионизируется объем полупроводника между двумя электродами. В простейшем случае это обратносмещенный полупроводниковый диод. Для максимальной чувствительности такие детекторы имеют значительные размеры.[6]

Широкое применение в науке получили сцинтилляторы. Эти приборы преобразуют энергию излучения в видимый свет за счет поглощения излучения в специальном веществе. Вспышка света регистрируется фотоэлектронным умножителем. Сцинтилляторы хорошо разделяют излучение по энергиям.

Для исследования потоков элементарных частиц применяют множество других методов, позволяющих полнее исследовать их свойства, например пузырьковая камера,камера Вильсона.

22) Радиационная обстановка складывается на территории административного

района, населенного пункта или объекта в результате радиоактивного

заражения местности и всех расположенных на ней предметов и требует

принятия определенных мер защиты, исключающих или уменьшающих радиационные

потери среди населения.

Под оценкой радиационной обстановки понимается решение основных

задач по различным вариантам действий формирований, а также

производственной деятельности объекта в условиях радиоактивного заражения,

анализу полученных результатов и выбору наиболее целесообразных вариантов

действий, при которых исключаются радиационные потери. Оценка производится

по результатам прогнозирования последствий применения ядерного оружия и

по данным радиационной разведки.

Поскольку процесс формирования радиоактивных следов длится несколько

часов, то предварительно проводят оценку радиационной обстановки по

результатам прогнозирования радиоактивного заражения местности. Эти данные

позволяют заблаговременно, т.е. до подхода радиоактивного облака к

объекту, провести мероприятия по защите населения, рабочих, служащих,

подготовке предприятия к переводу на режим работы в условиях радиоактивного

заражения, подготовке противорадиационных укрытий и средств

индивидуальной защиты.

Исходные данные для прогнозирования уровней радиоактивного заражения:

время осуществления ядерного взрыва, его координаты, вид и мощность взрыва,

направление и скорость среднего ветра. Только достоверные данные о

радиоактивном заражении, полученные органами разведки с помощью

дозиметрических приборов, позволяют объективно оценить радиационную

обстановку. На объекте разведка ведется постами радиационного наблюдения,

звеньями и группами радиационной разведки. Они устанавливают начало

радиоактивного заражения, измеряют уровни радиации и иногда определяют

время наземного ядерного взрыва. Полученные данные об уровнях радиации

и времени измерений заносятся в журнал радиационной разведки и наблюдения.

По нанесенным на схемы уровням радиации можно провести границы зон

радиоактивного заражения.

Степень опасности и возможное влияние последствий радиоактивного

заражения оцениваются путем расчета экспозиционных доз излучения, с

учетом которых определяются: возможные радиационные потери; допустимая

продолжительность пребывания людей на зараженной местности; время начала и

продолжительность проведения спасательных и неотложных аварийно-

восстановительных работ на зараженной местности; допустимое время начала

преодоления участков радиоактивного заражения; режимы защиты рабочих,

служащих и производственной деятельности объектов и т.д.

Основные исходные данные для оценки радиационной обстановки: время

ядерного взрыва, от которого произошло радиоактивное заражение, уровни

радиации и время их измерения; значения коэффициентов ослабления радиации

и допустимые дозы излучения. При выполнении расчетов, связанных с

выявлением и оценкой радиационной обстановки, используют аналитические,

графические и табличные зависимости, а также дозиметрические и расчетные

линейки.

При решении задач по оценке радиационной обстановки обычно приводят

уровни радиации на 1 час после взрыва. При этом могут встретиться два

варианта: когда время взрыва известно и когда оно неизвестно.

Для расчетов возможных экспозиционных доз излучения при действиях на

местности, зараженной радиоактивными веществами, нужны сведения об уровнях

радиации, продолжительности нахождения людей на зараженной местности и

степени защищенности. Степень защищенности характеризуется коэффициентом

ослабления экспозиционной дозы радиации

23) Под радиационной безопасностью понимается состояние защищённости настоящего и

будущего поколения людей, материальных средств и окружающей среды от вредного

воздействия ИИ.

Радиационная безопасность регламентируется помимо Закона «О радиационной

Безопасности» - НРБ-99.

Таблица 2.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49289 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав