Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поступление китайских иероглифических знаков в Японию

Читайте также:
  1. Double сохраняется в памяти 15-16 десятичных знаков.
  2. VII. Ношение государственных, ведомственных награди нагрудных знаков
  3. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления
  4. Алгебраические формы представления целых знаковых двоичных чисел в компьютере и операции с этими числами
  5. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ. КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ ПИРСОНА
  6. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИЗНАКОВ
  7. БИОМЕТРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРИЗНАКОВ
  8. В зависимости от назначения были созданы и применяются несколько типов знаков.
  9. В зависимости от социально значимых признаков — реальные и номинальные.
  10. Вариативность — это прежде всего несоответствия во внешнем виде, в форме языковых знаков, которые имеют один и тот же смысл.

В 16 году Императора Оодзина, в 372 году н.э. прибывший с территории современной Кореи王仁, Вани передал тексты Луньюй и Сэндзимон (текст с 1000 иероглифов) и таким образом китайские иероглифы попали в Японию. Однако, осталось письменное подтверждение о том, что в 57 году китайский император Кобу, «Huangdi» подарил японскому правителю 金印, «Кинъин» - золотую печать. И в самом деле её нашли на острове Кюсю. Таким образом, принято считать, что иероглифы были привезены в Японию в 372 году н.э. Внедрение китайской письменности создало однако некоторые проблемы, связанные с разницей в ударении, использования тонов, морфологии и синтаксисе двух языков. С VII в. китайские иероглифы используются с учётом формата японского языка, японской морфологии и синтаксиса.

 

Используя иероглифическую письменность, были составлены Кодзики и Анналы Японии «Нихон Секи» (в 712 и 720 годах соответственно).С 759 года н.э. началось составление Манъесю и японская культура получила огромный толчок для своего дальнейшего развития.

 

«КОДЗИКИ» [Записи древних дел ] — свод японских мифов, составленный в VIII в. христ. эры. Самая старинная историческая хроника Японии. Состоит из 3-х свитков. Автор – Хиэда-но-арэ «稗田阿礼». Составление относят к 712 году. При переходе от форм патриархально-родовой власти к аристократической монархии правительство, заимствовав основные принципы китайской государственности (танской эпохи), решило зафиксировать при помощи китайских иероглифов все предания, повествующие о космогонии, о возникновении японского государства и о божественном происхождении царствующего дома. Таким образом «Кодзики» представляет собою сборник мифов, легенд и событий полуисторического, официозного характера, составленный с целью придания божественного авторитета власти микадо - императора. Синтоистское учение, центральное место в коем занимает культ императорского дома, основывается целиком на мифах из «Кодзики». «Кодзики» — первая фактически дошедшая до нас японская книга. События она доводит до 628. Очень важна для изучения мифологии, легенд, обычаев и языка древней Японии. Главной идеей Кодзики было верование японцев в единую Японию, сплоченную под властью императора. Кодзики также называют «Фурукотобуми».

 

"НИХОН СЁКИ" или "Нихонги" ("Анналы Японии") - хроника правлений императоров Японии с древнейших времен до 697 (31 т.). Составлена по указанию правителей в 720. В двух первых томах собраны японские мифы, в 3-30 томах помещены хроники правлений императоров, а также встречаются выдержки из официальных записей и документов Японии того времени и из королевских хроник; последний том, состоявший из геральдич. записей, утерян.

 

Манъёсю - первая антология японской поэзии (2-я половина 8 века), отразившая процесс перехода от песенного творчества к письменной поэзии. Состоит из 20 свитков и включает 4516 стихотворений: любовная и пейзажная лирика, оды, элегии, стихи на легендарные, социальные и бытовые темы и др. Преобладающее место в антологии занимает «короткая песня» — танка. В «Манъёсю.» представлены известные поэты Какиномото Хитомаро (2-я половина 7 — начало 8 веков), Ямабэ Акахито (1-я половина 8 века), Яманоэ Окура (659—733), Отомо Якамоти (718—785) и другие, а также народное творчество. Имеет большое значение как ранний поэтический памятник, сыгравший основополагающую роль во всём дальнейшем развитии японской поэзии.

Задание 1. Внимательно прочитать лекцию. Понять основное. Можете законспектировать.

Если возникнут вопросы – пишите.

Задание 2. Обратите внимание на изображения ниже. Как вы считаете, как они связаны с иероглифическим письмом? (Можете воспользоваться интернетом. Основные тэги: «пиктограмма», «идеограмма»)

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав