Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обзор программных средств систем контроля и управления. Основные компоненты систем контроля и управления на основе SCADA

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  4. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  5. B. Симпато-адреналової системи
  6. Boot.ini - обзор возможностей
  7. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  8. CAD/CAM-системы в ТПП
  9. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  10. CASE-средства. Общая характеристика и классификация

 

Для упрощения разработки программной составляющей АСУТП во всем мире широко используется интегрированные пакеты проектирования и управления SCADA / HMI (Supervisory Control and Data Acquisition) система диспетчерского управления и сбора данных/ (Humance – Machine Interface) – человеко-машинный интерфейс.

В последнее время в названиях SCADA – систем появился термин Soft Logic – связанный с появлением возможностей программирования промышленных контроллеров, с использованием языков программирования, созданных на основе международного стандарта программирования промышленных контроллеров.

Такие системы позволяют решать 2 задачи:

1. Автоматизированное проектирование человеко-машинного интерфейса для диспетчерского управления и сбора данных о ходе технологического процесса.

2. мониторинг и непосредственное или ручное управление технологическим процессом в режиме реального времени.

Внедрение систем автоматического регулирования началось примерно в 60-е годы прошлого столетия. Объектом управления таких систем являлись отдельные параметры различных установок, агрегатов.

Следующим этапом развития явилось создание АСУТП (70-80-е годы). Объекты управления в них рассредоточены в пространстве. Системы управления уже реализуют сложные алгоритмы, законы регулирования, решаются задачи оптимального управления, производится идентификация параметров объектов регулирования, между объектом и человеком располагается ряд измерительных систем, в том числе, средства телемеханики, различные мнемосхемы или другие средства отображения информации.

Третий этап (с 80-х г.) характеризуется активным внедрением вычислительной техники, активное развитие интерфейса человек-машина, реализуется диспетчерское управление на основе полученных данных об объекте управления.

По мере развития систем управления менялись функции диспетчера. Если на первом и втором этапе развития, целью было обеспечение регламентного функционирования, то на третьем этапе от диспетчера требуются уже не только профессиональные знания технологического процесса, основ управления им, но и опыт работы в информационной системе, умение принимать решение в диалоге с ЭВМ. Таким образом, диспетчер становится главным лицом в управлении технологическим процессом. В этой связи, человеческий фактор становится в большинстве случаев основной причиной аварии, поэтому на этом этапе возникает необходимость построения эффективного человеко-машинного интерфейса ориентированного на оператора-диспетчера и его задачи. Этот фактор является первопричиной возникновения SCADA системы.

Управление технологическим процессом на основе таких систем впервые стало осуществляться в западных странах в 80-е годы. В России диспетчерское управление в основном упиралось на опыт персонала, поэтому перевод управления на основе SCADA системы стал осуществляться значительно позднее, то есть освоение таких систем на российских рынках было осложнено отсутствием эксплуатационного опыта, в недостаточности информации, т.к. все такие системы являются ноу-хау и имеют коммерческий характер.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав