Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. iii. Валютные операции на динамике курса SPOT
  3. O Операции над процессами.
  4. Активные операции
  5. Активные операции (А).
  6. Активные операции коммерческих банков
  7. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  8. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ
  9. Акушерские операции.
  10. алгебра логики.ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

 

Как отмечалось, материальный поток образуется в результате совокупности определенных действий с материальными объектами. Эти действия называют логистическими операциями. Однако понятие логистической операции не ограничивается действиями лишь с материальными потоками.

Для управления материальным потоком необходимо прини­мать, обрабатывать и передавать информацию, соответствующую этому потоку. Выполняемые при этом действия также относятся к логистическим операциям.

В целом логистические операции определяют как совокуп­ность действий, направленных на преобразование материаль­ного и/или информационного потока.

К логистическим операциям с материальным потоком можно отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, комплекта­цию, складирование, упаковку и другие операции. Логистиче­ские операции с информационным потоком - это, как отмеча­лось, сбор, обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку. Следует отметить, что издержки на вы­полнение логистических операций с информационными потока­ми составляют существенную часть логистических издержек.

Выполнение логистических операций с материальным пото­ком, поступающим в логистическую систему или покидающим ее, отличается от выполнения этих же операций внутри логи­стической системы. Это объясняется имеющим место перехо­дом права собственности на товар и переходом страховых рис­ков с одного юридического лица на другое. По этому признаку все логистические операции разделяют на о д н о с т о р о н н и е и д в у- с т о р о н и е.

Классификация логистических операций приведена на рис. 15.

 


Рис. 15. Классификация логистических операций

Некоторые логистические операции являются, по существу, продолжением технологического производственного процесса, например, расфасовка. Эти операции изменяют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производ­ства, так и в сфере обращения, например, в фасовочном цехе оптовой базы.

Логистические операции, выполняемые в процессе снабжения предприятия или сбыта готовой продукции, т. е. операции, вы­полняемые в процессе «общения логистической системы с внеш­ним миром», относят к категории в н е ш н и х логистических операций. Логистические операции, выполняемые внутри логисти­ческой системы, называют в н у т р е н н и м и. Неопределенность окружающей среды, в первую очередь, сказывается на характере выполнения внешних логистических операций.

 

Примеры:

¨ реконсигнация — оформление передачи права на получение принятого к перевозке или находящегося в процессе перевозки груза другому лицу, отличному от первоначального, указанного в договоре перевозки;

¨ обандероливание — обертывание упаковочного груза или неупакованной штучной продукции бумажной лентой или другими материалами;

¨ уплотнение — подпрессовка, заключающаяся в размещении в таре заданного объема большего количества продукции и придании грузовой единице окончательной формы и размеров;

¨ погрузка и разгрузка транспортного средства;

¨ развоз грузов;

¨ движенческие операции и т.д.

 

Логистическая процедура

Комплекс логистических операций, осуществляемых на одном рабочем месте и составляющих часть конкретной логистической функции.

 

¨ с ортирование — группировка продукции по сортам, артикулам, номенклатурным группам;

¨ перегруппировка мелких отправок по местам назначения и формирование сборных вагонов;

¨ формирование грузовых поездов из отдельных вагонов;

¨ комплектация — поиск и подбор продукции на складе по требованию, формирование подобранной продукции в транспортный пакет;

¨ последовательная отборка продукции по отдельным заказам или одновременная отборка продукции по нескольким заказам.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав