Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Математическое и алгоритмическое обеспечение АСУТП. Языки программирования алгоритмов управления и обработки данных.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A) программа для создания и обработки базы данных.
  3. A) Столбец таблицы базы данных.
  4. A] обеспечение доступности закона
  5. C. Ветвящихся алгоритмов
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  8. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  9. I. Парадигмы программирования
  10. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Для программирования алгоритмов функционирования разрабатываемого проекта АСУ в TRACE MODE 6 включены языки Техно ST, Техно SFC, Техно FBD, Техно LD и Техно IL. Данные языки являются модификациями языков ST (Structured Text), SFC (Sequential Function Chart), FBD (Function Block Diagram), LD (Ladder Diagram) и IL (Instruction List) стандарта IEC61131-3. Эти языки являются стандартными для программирования большинства современных промышленных контроллеров.

Язык программирования может быть независимо задан для основной программы, функции-блока, функции и шага SFC.

Техно ST - алгоритмический язык программа или ее компонент на языке Техно ST определяется как последовательность выражений и предложений. Выражение – последовательность операндов, разделителей и символьных операторов, задающая вычисление без присвоения результата; предложение – последовательность, определяющая выполнение логически законченного промежуточного действия. Таким действием может быть присвоение переменной результата вычислений, вызов функции-блока и т.п.

Техно SFC предназначен для создания программы в виде алгоритма, состоящего из шагов и переходов. Для шага задаются выполняемые действия, для перехода – условия переходов между шагами. Для перехода от одного шага к другому условие, действующее на этом переходе, должно быть истинным (т.е. возвращать TRUE или 1). SFC-программа, как правило, является основной программой, однако может выступать также в качестве подпрограммы. В последнем случае во внутреннем представлении она является функцией-блоком Техно ST. Шаги и условия задаются с помощью Техно ST. Техно SFC удобен для программирования различных счетчиков и таймеров.

FBD-программа представляет собой цепочку (диаграмму) последовательно выполняемых функциональных блоков. Функциональный блок– это графическое изображение вызова встроенной функции Техно FBD (FBD-блока) или функции (функции-блока), определенной пользователем.

Программа на языке Техно IL представляет собой последовательность инструкций.

LD-программа как и FBD представляет собой диаграмму последовательно выполняемых функциональных блоков. Здесь функциональный блок– это графическое изображение вызова встроенной функции Техно LD (LD-блока), функции (функции-блока), определенной пользователем, или FBD-блока. LD – программа предназначена для конструирования схем электрических коммутация.

Основные структурные элементы встроенных программ – это аргументы, локальные переменные, глобальные переменные и константы. Время жизни этих элементов определяется их назначением.

Аргументы – переменные, связанные с внешними переменными (значениями переменных, атрибутов каналов).

Локальные переменные – переменные, имеющие данный тип связаны с внутренней переменной, время жизни их определяется временем пересчеты программы (для Техно FBD для входа и выхода, связанных между собой устанавливаются автоматически)

Глобальные переменные – время жизни этих переменныхопределено как между вызовами программы, так и в течении исполнения программ.

Константы - имеет фиксированное значение и не может меняться в ходе выполнения программы.

Вид константы или переменной (глобальная, локальная) задается оператором, с помощью которого данная переменная (константа) определяется.

Тип данных определяет размер выделяемой памяти. Для указания типа определены следующие ключевые слова (в круглых скобках указано соответствие типу данных C):

BOOL (bool) – булево значение размерностью 1 байт (true (1) или false (0));

SINT (__ int8) – целое со знаком размерностью 1 байт (- 128... 127);

USINT (unsigned __int8) – целое без знака размерностью 1 байт (0... 255);

INT (short) – целое со знаком размерностью 2 байта (- 32768... 32767);

UINT (unsigned short) – целое без знака размерностью 2 байта (0... 65535);

DINT (long) – целое со знаком (4 байта) (- 2147483648... 2147483647);

UDINT (unsigned long) – целое без знака (4 байта) (0... 4294967295);

TIME, DATE, TIME_OF_DAY, DATE_AND_TIME – значения переменных этих типов задаются аналогично соответствующим временным константам;

REAL (float) – вещественное число (4 байта) (максимальное значение 3.402823466e+38);

LREAL (double) – вещественное число (8 байт) (максимальное значение 1.7976931348623158e+308);

STRING (char []) – 256 символов в кодировке UTF-8;

HANDLE – специальный тип, используемый для хранения внешних данных в виде числа, имеет размерность 4 байта, не может быть использован в арифметических, логических и т.п. операциях.

Язык FBD. Общие положения

Язык FBD – язык визуального программирования. Программа разрабатывается в поле редактирования размещением функциональных блоков с заданными функциями, настройкой связей между ними (соединением входов и выходов). Элементарным звеном разработки является функциональный блок – графическое изображение вызова функций. Стандартные функциональные блоки – выполняют фиксированный стандартный набор функций и встроены в систему. Нестандартные функции как правило программируются на встроенном языке (Техно IL, ST) либо на других известных языках программирования общего назначения, т.к. например СИ, Pascal с последующей компиляцией в виде FBD блоков (или используется как метапрограммы, функционирующие параллельно с выполнением других программ обработки информации).

 
 

В Scada Trace Mode используется более 100 стандартных блоков, реализующие разнообразные функции управления, регулирования, моделирования, логические операции, алгебраические, тригонометрические и т.д.

Каждый функциональный блок имеет следующие атрибуты:

1. краткое обозначение функции, выполняемой блоком;

2. функциональные входы (расположены слева), кроме верхнего левого;

3. функциональные выходы (расположены справа);

4. порядковый номер функционального блока;

5. номер следующего функционального блока, который будет выполняться после текущего;

6. вход запуска.

Номер функционального блока устанавливается автоматически. Он показывает очередность выполнения и не может быть скорректирован. Номер следующего функционального блока указывается через двоеточие. Для первого блока в этой области перед номером записывается В, для последнего – Е.

 

FBD-программа может выступать в роли основной программы, функции и функции-блока.

Для создания FBD-программы и подключения ее к проекту нужно выполнить следующие операции:

· разместить необходимые функциональные блоки в рабочем поле FBD-редактора;

· соединить нужные входы и выходы блоков, образовав единую диаграмму;

· задать аргументы, переменные и константы программы;

· привязать входы/выходы FBD-диаграммы к аргументам, переменным и константам программы;

·

 
 

скомпилировать программу.

Рис. Алгоритм пересчета функциональных блоков

Первый вход (вход запуска) предназначен для управления пересчетом блока. Если он не свободен и значение его отлично от нуля, то блок вычисляться не будет.

Управления порядком пересчета блоков осуществляется с помощью функционального блока STEP, имеющий один функциональный вход и выход.

Если блок не пересчитывается, то с его выходов снимаются значения, полученные на предыдущем такте квантования, при этом значения выходов не присваиваются привязанным к ним внешним переменным.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные теории адсорбции.| Место и роль управления персоналом в системе управления предприятием

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав