Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как принцип уголовного судопроизводства.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  3. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения
  8. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  9. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  10. II. Цели, задачи и принципы нового Закона

Неприкосновенность личности является конституционным положением. применительно к УСпро-ву означающим, что никто не может быть задержан либо заключен под стражу не иначе как на основании судебного решения и в случаях, предусмотренных УПК РФ. Личная неприкосновенность включает в себя физическую неприкосновенность, свободу выбора форм деятельности и передвижения.

УПК РФ предусматривает развернутые гарантии прав личной неприкосновенности. В первую очередь, это связано с тем, что закон любую форму ограничения свободы личности ставит в зависимость от судебного решения. Формами ограничения являются:

УПК РФ предусматривает единственную форму ограничения личной неприкосновенности без судебного решения – задержание по подозрению в совершении преступления, предусматривающее кратковременно лишение свободы на срок не более 48 часов. Дальнейшее задержание лица возможно только по решению суда.

Неприкосновенность жилища складывается из 2х составляющих:

а) невозможность вторжения в жилище помимо воли проживающих лиц

б) конструктивная целостность жилища.

П. 10 ст.5 УПК РФ: ЖИЛИЩЕ – индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилым помещениями, независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но используемое для временного проживания.

УПК РФ предусматривает 3 формы ограничения неприкосновенности жилища, которые могут быть произведены без судебного решения в случаях, не терпящих отлагательств:

В таких случаях следователь, дознаватель обязан не позднее 24 часов с момента проведения такого действия направить письменное уведомление о его производстве с приложением всех материалов дела прокурору и судье.

Судья, получив данное уведомление, обязана не позднее 24 часов с момента получения принять решение о законности или незаконности проведенного следственного действия. В случае незаконности все полученные доказательства признаются недопустимыми.

Согласно ст. 13 УПК РФ, ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения:

1) наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка

2) контроль и запись телефонных и иных переговоров

3) получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

За незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений предусмотрена уголовная ответственность (ст. 138 УК РФ).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав