Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок возбуждения. Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I. Основания приобретения гражданства.
  5. II. Порядок выполнения
  6. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  8. II. Порядок выполнения курсовой работы
  9. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  10. III. Организация и порядок прохождения практики

 

ВУД состоит из 3х этапов:

· получение и оформление повода для ВУД

· проверка сообщения о преступлении

· вынесение постановления о ВУД

При получении сообщения или заявления о преступлении следователь, руководитель следственного органа, дознаватель или орган дознания обязаны принять его, рассмотреть в пределах своей компетенции вынести решение в срок не позднее 3х суток с момента получения соответствующего сообщения или заявления.

При рассмотрении полученного сообщения или заявления должностные лица правоохранительных органов вправе провести его проверку, которая может производиться как в общий срок рассмотрения заявления или сообщения, так и в срок до 10 суток.

Решение о продлении срока проверки принимает руководитель следственного органа или начальник органа дознания по ходатайству следователя или дознавателя. Срок может быть продлен до 30 суток.

Проверка сообщения может проходить и процессуальными способами: осмотр места происшествия; освидетельствование; осмотр трупа; истребований от средств массовой информации сведений, подтверждающих распространенное сообщение о преступлении; документальные проверки; ревизии; исследование доказательств.

Следователь, РСО, дознаватель, орган дознания в ходе проверки сообщения или заявления о преступлении давать органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, обязательные для исполнения письменные поручения.

При наличии повода для ВУД выносится соответствующее постановление, в котором указываются дата и место вынесения, ФИО и должность должностного лица, повод и основание вынесения, а также пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление.

Постановление о ВУД направляется прокурору для определения подследственности, о чем делается пометка в самом постановлении.

Если УД возбуждает следователь или дознаватель, уполномоченный проводить предварительное расследование по нему, то он вправе лично принять дело к своему производству.

Постановление о ВУД может быть отменено прокурором, если он признает его незаконным и/или необоснованным. Об этом прокурор незамедлительно уведомляет заявителя и лицо, вынесшее постановление.

Такое решение прокурор вправе принять в течение 24 часов с момента получения постановления и прилагающихся к нему материалов.

В соответствии со ст.148 УПК РФ предусматривает обязанность вынесения постановления об отказе в ВУД при отсутствии оснований для его возбуждения.

Отсутствие оснований для ВУД означает, что:

1) отсутствуют данные о наличии самого деяния, которое могло бы вызвать событие преступления. В этом случае отказ в ВУД следует по п.1 ч.1. ст.24 УПК РФ – отсутствие события преступления

2) при установлении факта совершения деяния в нем не обнаруживаются признаки состава преступления. Это означает

· в деянии отсутствует один из конструктивных признаков состава преступления

· деяние является малозначительным

· деяние декриминализовано

· в деянии имеется обстоятельства, исключающие его преступность и наказуемость, либо свидетельствующие о добровольном отказе от преступления.

В таких случаях отказ в ВУД следует по п.2 ч.1.ст.24 УПК – отсутствие состава преступления.

К специальным основания для отказа в ВУД следует отнести:

а) по делам частного и частно-публичного обвинения – отсутствие заявления потерпевшего, либо его представителя

б) по уголовным делам в отношении отдельных категорий граждан:

- отсутствие заключения суда в наличии признаков преступления в действиях лиц, указанных в п.2 и п.2прим ч.1. ст.448 УПК РФ

- отсутствие согласия Совета Федерации, квалификационной коллегии судей на ВУД в отношении одного из лиц, указанных в п.1,3,4,5 ст.448 УПК РФ.

Постановление об отказе в ВУД направляется прокурору, заявителю и лицу, в отношении которого подано заявление.

Заявитель и лицо, в отношении которого подано заявление, вправе обжаловать его как в судебном, так и в несудебном порядке

Прокурор, получив постановление об отказе в ВУД, вправе:

* лично отменить его, признав незаконным или необоснованным и направить в орган дознания соответствующее постановление со своими указаниями, установи срок для их исполнения

* в течение 5 суток с момента получения соответствующих материалов отменить постановление следователя, признав его незаконным или необоснованным и направить РСО соответствующее постановление о производстве дополнительной проверки с указанием конкретных обстоятельств.

РСО также вправе отменить постановление об отказе в ВУД, вынесенное следователем или руководителем нижестоящего СО, признав его незаконным или необоснованным, и направить им соответствующее постановление с указанием о дополнительной проверке и сроках ее проведения.

 

37) Понятие, сущность предварительного расследования. Формы предварительного расследования.

Предварительное расследование в теории уголовного процесса рассматривается как институт и как стадия.

Как уголовно-процессуальный институт предварительное расследование представляет собой совокупность норм, регламентирующих предварительное расследование как стадию.

Стадия предварительного расследования - досудебная стадия уголовного процесса, представляющая собой совокупность процессуальных отношений, направленных на решение следующих задач:

· установление события преступления и всех его обстоятельств, которые подлежат доказывания или имеют значение для дела;

· установление лица, виновного в совершении преступления;

· изобличение данного лица в совершении преступления;

· формулирование обвинения в отношении данного лица, что является предметом судебного разбирательства;

· обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлением либо возможная конфискация имущества.

Предварительное расследование является самой многочисленной стадией по числу ее участников. Не участвует лишь частный обвинитель.

Стадия предварительного расследования характеризуется особыми формами окончания:

1) окончание с составлением обвинительного акта (дознание) или обвинительного заключения (следствие)

2) прекращение уголовного дела

3) окончание с составлением постановления о направлении материалов дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера

4) окончание с прекращением уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего и направление материалов дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия

Предварительное расследование проводится в одной из 2х форм:

· Основная – предварительное следствие (как правило, по любому делу)

· Специальная – дознание. По уголовным делам о преступлениях, прямо перечисленных в ч.3 ст.150 УПК РФ, а также по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести по прямому указанию прокурора. Производство дознания по другим делам запрещено.

Дознание отличается от следствия следующими особенностями:

* предварительное следствие может проводиться по любому уголовному делу в отличие от дознания

* субъектом, осуществляющим дознание является дознаватели и следователи, перечисленные в ч.3 ст.151 УПК РФ; предварительное следствие могут осуществлять только следователи, указанные в ч.2 ст.151 УПК

* общий срок дознания сокращен относительно сроков следствия до одного месяца

* дознание осуществляется исключительно в отношении подозреваемого, обвиняемый в ходе дознания появляется вместе с составлением обвинительного акта, который является итоговым документом дознания и одновременно содержит в себе решение о привлечении лица в качестве обвиняемого.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав