Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способность покупателей торговаться

Читайте также:
  1. Q]3:1: С какого возраста наступает частичная дееспособность?
  2. Q]3:1: У каких субъектов права одновременно возникает правоспособность и дееспособность?
  3. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  4. Административная правоспособность и дееспособность.
  5. Аккомодация глаза — способность ясно видеть предметы, находящиеся на различных расстояниях от глаза
  6. Аналитические навыки — способность применять аналитический подход для решения конкретных задач.
  7. Б) полезность товара, его способность удовлетворять потребности
  8. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.
  9. Биологические ритмы и работоспособность
  10. В результате мозгового кровоизлияния больной потерял способность выдвигать язык вперед. Какая мышца языка поражена при этой форме?

Потребителями перопуховых изделий выступают: • сегмент специальной одежды и снаряжения: пред­приятия нефтяной, газовой отрасли, горнодобыва­ющей и лесоперерабатывающей промышленности,


Г



\правление конкурентоспособностью фирмы


Pui() I III. Анализ конкурентной среды фирмы



 


строительной индустрии, хладокомбинаты, Мини­стерство внутренних дел, МЧС России и др.;

• сегмент одежды и снаряжения для экстремальных
условий эксплуатации: организации и частные лица,
представляющие экстремальные виды спорта и ту­
ризма, научные экспедиции, МЧС РФ;

• сегмент спортивной одежды и снаряжения: спор­
тивные организации и частные лица, занимающиеся
спортом и зимними видами туризма;

• сегмент бытовой одежды: рынок конечных потреби­
телей;

• сегмент постельных принадлежностей: рынок ко­
нечных потребителей и корпоративный сектор (го­
стиничное хозяйство, учреждения здравоохранения,
дома отдыха, туристические базы, организации и
учреждения Министерства образования и науки РФ,
МЧС России и др.).

Отечественная перопуховая отрасль является сравни­тельно молодой отраслью. Для отраслей, начинающих свое развитие, характерно предпочтение внутреннему спросу. Внутренняя ориентация прослеживается и в дан­ной отрасли.

В Российской Федерации спрос на перопуховую про­дукцию характеризуется и довольно высокой потенциаль­ной емкостью, и большими темпами роста, причем ско­рость роста спроса по степени положительного влияния на конкурентную структуру отрасли следует оценить даже выше его абсолютного выражения. Рост спроса на быто­вую и спортивную одежду в последние годы подкрепля­ется и благоприятными тенденциями моды.

Чувствительность потребителей к ценам на отечествен­ном потребительском рынке в целом достаточно высокая, что снижает потенцишт прибыльности отрасли. Исклю­чение составляют лишь особо сложные перопуховые из­делия: одежда и снаряжение для экстремальных условий


эксплуатации, специальная одежда для нефтяной и газо­вой ртрасли. В то же время именно потребители топливно-энергетического комплекса являются самыми мощными, способными диктовать свои условия в силу высокой кон-центря аии производства в этих отраслях. Кроме того, они могут легко переключаться с одной фирмы отрасли на другую. Эти факторы препятствуют развитию ценовой неэластичности спроса.

Следует отметить низкую интенсивность потребления отраслевого продукта на сегменте постельных принад­лежностей. Спрос на данную продукцию с точки зрения «требовательности» можно назвать пока только формиру­ющимся. Необходимо проведение политики популяриза­ции данных изделий и улучшения культуры их потребле­ния. В Западных странах, в отличие от России, подушки и одеяла меняют не от поколения к поколению, а каждые два-три года. При этом очень придирчиво относятся к на­полнителю этих изделий, поскольку человек более трети жизни проводит в их окружении. Куриное сырье практи­чески не признается.

Наиболее требовательными покупателями перопухо-вого рынка являются корпоративные покупатели, осо­бенно отчетливо это проявляется на рынке специальной одежды и снаряжения, а также изделий для экстремальных условий эксплуатации. Высокая требовательность со сто­роны спроса улучшает конкурентную структуру отрасли.

При оценке способности потребителей торговаться М. Портер предлагает учитывать и торговых посредников.

На конкурентную структуру перопуховой отрасли ока­зывают довольно заметное влияние торговые посредники. Обусловлено это объективной ориентацией отечественных перопуховых предприятий на межрегиональные рынки сбыта. Несмотря на то, что в России пока не проявилась сильная консолидация каналов сбыта товаров, имею­щая место в ряде развитых стран мира и усиливающая


■Ibl

^'правлен ие кон курентоспособностью фир.ь


л Ш Анализ конкурентной среды фирмы



 


воздействие посредников на отрасль, влияние торговых посредников на структуру отрасли довольно ощутимо. Недостаточно высокий уровень развития торгового по­средничества в стране способствовап формированию собственной розничной торговой сети на крупных перо-пуховых предприятиях (ООО «ТДМ», ЗАО «Труд», ПТО «Даргез» и др.).

Угроза появления товаров и услуг-заменителей

Со стороны товаров-заменителей прямую конкуренцию перопуховым товарам составляют изделия с натуральными наполнителями: шерстяные волокна (козья, верблюжья, овечья шерсть), шелковые волокна, хлопковые волокна (в том числе капок — древнейшая техническая культура, для получения I кг ценного наполнителя собирают семена с 250 растений), рисовые отруби, гречишная шелуха (из­делия появились и очень популярны в Японии).

Большинство товаров-заменителей с натуральными на­полнителями превышают по стоимости перопуховые то­вары либо находятся с ними в том же ценовом диапазоне. Кроме того, они менее доступны массовому потребителю ввиду ограниченности производства.

Современные высококачественные синтетические на­полнители не могут обеспечить всего комплекса полез­ных свойств пуха и пера водоплавающих птиц. Однако по отдельным характеристикам (теплоизоляция, упругость, гигроскопичность) они приближаются к этому натураль­ному материалу. Синтетические наполнители выпуска­ются в виде искусственного пуха и нетканых материалов. Основное их преимущество — низкая стоимость по срав­нению с натуральными материалами.

Главным преимуществом товаров-заменителей перо-пуховых изделий считается гипоаллергенность. Однако это лишь субъективное преимущество. Еще в средине 70-х годов прошлого столетия результаты исследований,


проводимых в США и Центральной Европе, показали, что перопуховые постельные принадлежности не вредны для людей, страдающих аллергией на домашних пылевых клешей. Данная продукция выпускается из очень плот­ных тканей, непроницаемых для клещей пыли, асам наполнитель подвергается соответствующей обработке. Вероятность появления пылевого клеща в перопуховых изделиях в 8 раз ниже, чем в изделиях с синтетическими наполнителями.

Следует отметить, что многие отечественные произво­дители перо-пуховых изделий, в том числе крупнейшие из них: ЗАО «Даргез», ЗАО «Труд», ЗАО «Славянский пух», ООО «ТДМ», помимо основной специализации, занима­ются и изготовлением товаров-заменителей, т.е. прони­кают в смежные отрасли. Это характерно не только для отечественной перопуховой отрасли, но и отражает миро­вой опыт развития перопуховой индустрии. В частности, смешанную специализацию имеют большинство перопу­ховых предприятий Китая, Канады, США, Великобрита­нии, Германии и других стран. При этом в перопуховой отрасли уменьшается острота конкуренции со стороны товаров-заменителей.

В силу сложности процесса переработки перопухового сырья и технологии производства изделий из него пред­приятия — производители товаров-заменителей не могут столь же легко внедряться в перопуховую отрасль, что также способствует снижению конкуренции со стороны товаров-заменителей.

Соперничество между имеющимися конкурентами

В отечественной перопуховой отрасли функционируют многочисленные предприятия, как правило, малые и средние. Число крупных предприятий ограничено. В силу высокой потенциальной емкости рынка и темпов роста отрасли интенсивность конкуренции внутри отрасли не



.V правление конкурентоспособностью фи р.\,


nav)e:i III Анапа конкурент ной среОы фирмы



 


столь высока. Соперничество между конкурентами оста­ется умеренным и сосредоточено не на сбивании цен, ко­торое снижает уровень прибыльности отрасли в целом а на других переменных факторах, обеспечивающих более полное удовлетворение определенных запросов потреби­телей, повышение качества продукции, уровня ее дизайна и функциональности.

Рынок перопуховой продукции сегментирован по видам продукции, ее назначению, стоимостным параметрам, что способствует смягчению конкуренции внутри отрасли.

В отрасли преобладают предприятия смешанной спе­циализации, причем как в рамках номенклатуры перопу­ховой продукции, так и товаров-заменителей.

Степень координации усилий производителей отрасли невысокая. Интеграционные процессы развиваются доста­точно слабо. Превалирует передняя интеграция — объеди­нение усилий производителей и переработчиков сырья.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав