Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Угроза появления услуг-заменителей

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  3. III поколение прав человека, история появления, характеристика
  4. N32. Миф о гигиене. Скрытая угроза.
  5. Вероятность появления хотя бы одного события
  6. Вероятность — характеристика степени появления некоторого события при тех или иных определенных условиях.
  7. Вероятностью появления случайного события А называется отношение числа исходов, благоприятствующих появлению события А, к общему числу равновозможных исходов.
  8. Глава шестнадцатая. Внезапная угроза
  9. ДО ПОЯВЛЕНИЯ КОТА ПО ИМЕНИ НОРТОН
  10. Инкубационный период сифилиса исчисляется с момента заражения до появления первичной сифиломы или твердого шанкра. Его продолжительность в среднем составляет 3 недели.

Услуги строительного дизайна не имеют альтернатив­ных заменителей. Поэтому данная конкурентная сила не влияет на отрасль.

Угроза появления новых конкурентов

До 2005 г. вход в отрасль строительного дизайна был за­труднен лицензированием. В настоящее время лицензи­рование данного вида деятельности носит добровольный характер. В связи с этим вход в отрасль новым конкурен­там значительно облегчился.

Немаловажным для этой сферы деятельности явля­ется такой фактор, как репутация. У хорошо зарекомен­довавших себя отраслевых фирм гораздо больше шансов расширить свою клиентскую базу за счет рекомендации предыдущих клиентов, чем у фирм-новичков. С другой стороны, услуги солидной фирмы с именем стоят гораздо дороже услуг фирмы, пытающейся завоевать свою долю на рынке, а значит, и уровень прибыльности выше.

Для входа в отрасль фирме-новичку потребуются до­вольно серьезные финансовые вливания на рекламу в до­рогих журналах, организацию выставок, стажировку пер-


сонала. Поскольку дизайнерские фирмы относятся, как правило, к микропредприятиям, сделать это будет весьма затруднительно.

Что касается источников возникновения новых фирм, то в силу высокой степени привлекательности данной от­расли существует большая вероятность формирования но­вых фирм ведущими специалистами сегодняшних отрас­левых предприятий.

В целом же нужно сказать, что рассматриваемая кон­курентная сила благоприятно влияет на потенциал при­быльности и степень привлекательности отрасли строи­тельного дизайна.

На рисунке 7.5 отмечен характер влияния конкурент­ных сил на конкурентную структуру отечественной от­расли строительного дизайна.

Оценка интенсивности конкуренции на рынке

Важным этапом анализа конкурентной среды рынка выступает оценка уровня интенсивности конкуренции на рынке, которая включает в себя оценку степени монопо­лизации рынка и обобщающих показателей интенсивно­сти конкуренции на рынке. При изложении сущности и последовательности расчета данных показателей опира­лись на материалы flj.

Оенка степени монополизации рынка

Для оценки степени монополизации рынка, которая обратно пропорциональна интенсивности конкуренции, наиболее широко используются следующие показатели:

• коэффициент рыночной концентрации CR;

• индекс Херфиндали—Хиршмана (ТНН);

• коэффициент относительной концентрации;

• коэффициент энтропии;

• коэффициент Розенблюта (Холла—Тайдмана).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав