Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жизненный цикл товара

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. А) постоянные и переменные издержки на производство товара
  3. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  4. Б) полезность товара, его способность удовлетворять потребности
  5. Биология развития. Жизненный цикл развития как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация.
  6. Благо может поступать потребление людей бесплатно (например, прослушивание песен по радио) или за плату (благо принимает форму товара).
  7. В коробку (ящик) с упакованными в отделе экспедиции аптечного склада товарами
  8. В “Товарном отчете” мелкорозничного аптечного предприятия РАСХОД товара
  9. Введение импортных пошлин (налога на ввоз товара) позволяет...
  10. Введение импортных пошлин (налога на ввоз товара) позволяет...

Объемы и продолжительности производства того или иного товара изменяются во времени циклически. Это явление называется жизненным циклом товара.

Жизненный цикл товара – это время существования товара на рынке, промежуток времени от замысла изделия до снятия его с производства и продажи.

Концепция жизненного цикла товара описывает сбыт продукта, прибыль, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка. Она была впервые опубликована Теодором Левиттом в 1965 г. Концепция исходит из того, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешевым товаром.

Жизненный цикл товара (ЖЦТ) – изменение объема продаж и прибылей на протяжении времени его жизни.

Этапы ЖЦТ:

Разработка. Этап, в ходе которого компания находит и воплощает в жизнь новую идею. В это время объем продаж равен нулю, а затраты растут по мере приближения к заключительным стадиям процесса.

Выведение на рынок. Этап, сопровождающийся медленным ростом объема продаж. Прибыль отсутствует из-за высоких расходов на маркетинговые мероприятия.

Рост. Этап быстрого завоевания рынка и увеличения прибыли.

Зрелость. Этап замедления роста объема продаж, так как основная масса потенциальных покупателей уже привлечена. Прибыль остается неизменной или снижается из-за увеличения расходов на маркетинговые мероприятия по защите товара от конкуренции.

Упадок. Этап спада продаж и сокращения прибылей.

 

Стиль – основная и своеобразная форма выражения.

Мода – принятый в настоящее время или популярный стиль в определенной области.

Увлечение – мода, которая быстро появляется, активно распространяется, рано достигает своего пика и очень быстро исчезает.

 

 

Варианты маркетинговых стратегий на этапе выведения

товара на рынок:

«Медленное снятие сливок» (высокая цена и низкие расходы на стимулирование сбыта).

«Быстрое снятие сливок» (высокая цена в сочетании с интенсивным стимулированием).

«Быстрое проникновение» (низкая цена и интенсивное стимулирование сбыта).

«Медленное проникновение» (слабое стимулирование при низкой цене).

На этапе роста компания использует несколько стратегий: улучшает качество товара, разрабатываются новые свойства и модели товара, укрепить его положение на рынке; в рекламе акцент смещается с ознакомления с товаром на убеждение совершить покупку; в нужный момент снижаются цены, чтобы привлечь новых покупателей. эти стратегии призваны упрочить рыночные позиции компании-производителя

 

На этапе зрелости товара выделяют три фазы: роста, стабильности и старения. менеджеры используют стратегию модификации рынка,: изменением рынка (необходимо пытаться увеличить потребление товара, находя новых потребителей и новые сегменты рынка); модификацию товара: изменением товара (необходимо улучшать качество, свойства, производительность, технические характеристики или стиль товара);эта стратегия имеет ряд приемуществ:периодически модернизируя продукт компания приобретает имидж новатора,,завоевывает приверженность тех сегментов рынка, которые ценят именно эти свойства,повышается привлекательность товара,, затем, стратегия улучшения внешнего оформления, способствует выделению товара и придание ему уникальности.

Модификкция комплекса маркетинга цена- привлечет ли ее снижение новых покупателей, или следует ли увеличить расходы на рекламу, изменить каналы распространения

На этапе упадка товара Снижение объема продаж товара обьясняется рядом причин: достижениями в области развития технологии, изменением вкусов потребителей, обострением конкуренции на внешнем и внутреннем рынках.

:компания должна решить: 1) поддерживать ли его? 2) собирать «последний урожай»? 3) поставить на нем крест? к.харриган идентифицировала 5 используемых стратегий:

увеличение инвестиций, с целью захватить лидерство.

Сохранение определенного уровня капиталовложений, пока ситуация в отрасли не проясниться.

Избирательное сокращение инвестиций, отказ от обслуживания некоторых групп потребителей и одновременное увеличение капиталовложений в прибыльные ниши.

Отказ от инвестиций в целях быстрого пополнения цен

Отказ от производства товара

Выбор стратегии зависит от относительной привлекательности отрасли и конкурентноспособности товара.

Стратегия компании на этапе спада определяется, к чему она более склонна: к отказу или уборке урожая. Последняя предполагает постепенное сокращение издержек. первыми под сокращение попадают бюджет исследований и разработок, расходы на закупки и обслуживание производственного оборудования., расходы на рекламу

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав