Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее положение права интеллектуальной собственности.

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. A. Интеллектуальной
  3. B) Сокращение государственной собственности.
  4. I. начальное общее и основное общее образование
  5. I. Общее положение
  6. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  7. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Интеллектуальная собственность - это результат умственного труда человека.

Объект: 1)научные открытия 2)изобретения 3)научные и художественные произведения 4)символика 5)товарные знаки 6)фирменные наименование

Авторское право - юр. термин используемый для описания прав, которым обладает автор на свои художественные и научные произведения.

Автор - гражданин, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы и искусства

Защита авторских прав: 1) предъявление требований о признании авторского права 2) предъяв. требов. о пресечении действий, нарушающих авторское право или создать угрозу их нарушения 3)пред.треб. о возмещении убытков 4)пред. треб. об изъятииматериального носителя к изготовителю, импортеру, хранителю и т.Д.

5) пред.треб. о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

Понятие, предмет и принципы семейного права.

Семейное право -совокупность правовых норм, которая регулирует: 1)условия и порядок вступления в брак 2)прекращение брака 3)основание и порядок признания брака недействительным 4)личные неимущественные отношения, которые складываются из любви, взаимного доверия, личной свободы, привязанности. 5)имущественное отношение между членами семьи, обязанности взаимоматеринской поддержки 6)форма устройства детей в семью, оставшихся без попечения родителей: усыновление, попечительство, опека.

Семья в социальном смысле –союз лиц, объединяемый на основе родства супружества, принятия детей в семью на воспитание, где члены семьи осуществляют взаимную заботу и в большинстве случаев ведут общее хозяйство.

Семья в юр. смысле - круг лиц, выделяемый в связи с родством, браком, принятием детей, объединяемые наличием между ними прав и обязанностей.

Источники СП: конституция, семейный кодекс(8 дек. 1995), гражданский кодекс, ФЗ(15 нояб. 1997)

Принципы (ст.1 СК РФ): 1)признание брака, заключенного только в органах ЗАГСа 2)добровольности брачного союза мужчины и женщины 3)единобрачие (моногамия) 4)равноправие женщины и мужчины в решение всх вопросов семьи как личного, так и имущественного характера 5)разрешение внутри семейных вопросв по взаимному согласию 6)приоритет семейного воспитания детей, заьоты об их благосостояния и развития, обеспечение защиты их прав и законных интересов 7)обеспечение защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семью 8)защита семью государством (реализуется путем создания и развития, широкой сети и роддомов, дет. садов, яслей и т.д.)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав