Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, предмет и принципы трудового права

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Понятие, задачи и отличительные черты судебной власти
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Трудовое право - совокупность правовых норм, изучающая общественные отношения в сфере труда.

Предметом трудового права являются трудовые отношения и тесно связанные с ними отношения в сфере труда:1)организация труда и оправление трудом 2)трудоустройство у данного работодателя 3)профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работника 4 ) отношение социального партнерства - это система между работодателем и работником, направленная на введение коллективного переговора и заключение договоров 5)участие работников в профессиональных союзах 6)материальная ответственность работодателя и работника в сфере труда 7)контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства 8)разрешение трудовых споров 9)обязательное соц. страхование работников.

Принципы: 1)свобода труда(каждый выбирает сам труд) 2)запрет принудительного труда и дискриминация в сфере труда 3) защита от безработицы и содействие в трудоустройстве 4)обеспечение права каждого работника на справедливое условие труда 5) равенство прав работников 6) обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере зарплату 7) обеспечение каждого работника на продвижение по работе 8) обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав 9) право каждого на защиту гос-вом на его трудовых прав 10) обязанность сторон трудового договора соблюдать его условия.

 

43.Трудовой договор: понятие, содержание, виды, порядок заключения.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с котором работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условие труда, своевременно и в полном размере выплачивать зарплату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Содержание: 1)Ф.И.О. работника и наименование работодателя 2) сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя- физ. Лица. 3)ИНН 4) сведения о представителе работодателя, подписавшим ТД и основание, в силу которого он наделен данными полномочиями 5) место и дата заключения ДТ.

Документы, необходимые для закл. ТД: паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, документы воинского учета, документы об образовании.

Виды: на неопределенный срок и на определ. срок- не более 5 лет.

Срочные договоры:1)на время исполнения обязанности отсутствующего работника 2)временная- до 2 месяцев 3)сезонная 4) лица, направленные на работы за границу 5) монтажные работы 6) с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо опред. работы 7) с лицами, поступающими на работу в созданные организации на заведомо опред. период.

 

44.Прекращение трудового договора.
1.по соглашению сторон 2.истечение срока ТД 3.Расторжение ТД по инициативе работника (предуп. за 2 недели) 4.по инициативе работодателя: а)ликвидация организации б)сокращение численности штата в)неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей г)однократное грубое нарушение работником труд. обязанностей(прогул, пьяный вид) д) в совершение работником, выполняющим воспитательные функции аморального поступка 5.обстоятельства, независящие от воли сторон: а)призыв на военную службу б)неизбрание на должность в)осуждение работника к наказанию г) смерть д) наступление чрезвычайных обстоятельств е) признание работника нетрудоспособным по медицинскому заключению

6. отказ работника от продолжения работы в связи со сменной собственности имущества организации

7. отказ работника от перевода на др. работу

8.отказ от работы в связи с изменением условий ТД.

 

45.Понятие и виды рабочего времени и времени отдыха.
Рабочее время - это время, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч. В неделю. Сокращенная продолжительность устанавливается:1) до 16 лет- не более 24 ч. В неделю 2) от 16 до 18 – не более 35 ч.

(инвалиды 1 и 2 группы)

Виды:1) неполное рабочее время- по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет и ребенка инвалида 2) работа в ночное время – с 22 до 6 утра

3)сверхурочная работа- за пределами ежедневной работы 4) сменная работа- вводится в случаях целях эффективного использования оборудования и увеличением объема выпускаемой продукции

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от труд. обязанностей и которое он может использовать по своему назначению.

Виды: 1) перерывы в течение рабочего дня для отдыха и питания не более 2 ч. и не менее 30 мин. 2) спец.перерыв для обогревания работника,работающего в холодное время года на открытом воздухе 3)ежедневный отдых 4)выходные дни- еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 ч. 5) нерабочие праздничные дни

6) отпуска-продолжительность 28 дней, после 6 мес. 7) допол. оплачиваемые отпуска работникам, занятым на работах вредными веществами.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав