Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовой статус Центрального банка РФ.

Читайте также:
  1. A) банкноты в обращении, вклады коммерческих банков, депозиты правительства, обязательства по зарубежным операциям, собственный капитал банка;
  2. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  3. I. Правовой обычай.
  4. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  5. II. Структура правовой нормы.
  6. II. Цели и задачи правовой информатизации
  7. III.Статус судьи Конституционного суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного суда РФ.
  8. IV. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  9. Lt;variant>. нормативно-правовой акт
  10. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.

Центральный банк РФ (Банк России) следует рассматривать как посредника между государством и субъектами экономической деятельности (проводника финансовой политики публичного субъекта), осуществляющего регулирование денежных и кредитных потоков с помощью законодательно закрепленных инструментов. При этом ЦБ РФ является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного органа, так как кроме решения задач обеспечения устойчивости и покупательной способности национальной денежной единицы внутри страны и на мировых рынках, эффективного развития кредитно-банковской системы страны Банк России имеет право осуществлять банковские операции и сделки с национальными и иностранными организациями.

В соответствии со ст. 2 Закона о Банке России уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ является федеральной собственностью.

Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией РФ, Законом о Банке России и иными федеральными законами. Согласно ст. 75 Конституции РФ основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. Основные направления деятельности ЦБ РФ обозначены в ст. 4 Закона о Банке России, отдельные полномочия зафиксированы в иных статьях данного правового акта (например, в ст. 7 закреплена нормотворческая функция ЦБ РФ).

В соответствии со ст. 56 Закона Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций,

совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое НК РФ установлена ответственность.

Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения: 1)Отсутствие события налогового правонарушения 2)Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения 3)Совершение деяния с признаками налогового правонарушения физическим лицом, не достигшим 16 лет 4)Истечение сроков давности привлечения к ответственности.

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения:1) Совершение налогового правонарушения в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств 2)Совершение налогового правонарушения вследствие исполнения письменных разъяснений налогового органа 3)Совершение налогового правонарушения вследствие болезни или в состоянии аффекта 4)Иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

К обстоятельствам, смягчающим налоговую ответственность относятся нарушения, совершенные в период тяжелых личных или семейных обстоятельств, под угрозой или те, которые могут быть признаны судом или налоговым органом как смягчающие.

К обстоятельствам, отягощающим налоговую ответственность, относятся нарушения, совершенные лицом, ранее привлекавшимся к ответственности за аналогичные деяния.

Обстоятельства, смягчающие или отягощающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом.При наличии смягчающих обстоятельств налоговые санкции уменьшаются не менее чем в два раза, при наличии отягощающих обстоятельств увеличиваются в два раза.

Срок исковой давности по привлечению к налоговой ответственности составляет три года, кроме привлечения к ответственности за неуплату или неполную уплату налога или за грубое нарушение правил учета доходов и расходов объектов налогообложения.

За совершение налогового правонарушения предусмотрена мера ответственности — налоговые санкции.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав