Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  3. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  4. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  5. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  6. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  7. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  8. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  9. Rome. Но управление все же похуже.
  10. V1: Методология и терминология управления качеством

В соответствии с ИСО 8402 «качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленным или предполагаемым требованиям».

Впервые термин «качество» подверг анализу Аристотель еще в III в. до н. э. Под качеством он понимал различие между предметами по признаку «хороший – плохой».

Качество продукции в последнее время приобрело большое значение в связи с интеграцией рынка, научно-техническим прогрессом и постоянно возрастающими требованиями потребителей.

Параметров, определяющих качество товара, великое множество, и для каждого они различны. В связи с этим возникла необходимость такого течения в менеджменте, как управление качеством. Это деятельность по управлению всеми этапами жизненного цикла продукции и ее взаимодействием с внешней средой.

Во всем мире стали разрабатываться системы качества продукции, которых на настоящий момент насчитывается уже несколько сотен.

Их общая задача – выпуск товаров, соответствующих требованиям потребителей по всем параметрам.

Качество включает в себя внутренние и внешние компоненты.

Внутренние компоненты качества – это характеристики выпускаемого изделия. К ним относятся срок службы, отсутствие дефектов, технические характеристики, дизайн и т. д.

Внешние компоненты качества – это соответствие изделия потребностям потребителя и конкурентоспособность.

В нашей стране разработка систем качества началась только с середины ХХ в., но все они, как позже выяснилось, оказались малоэффек-тивыми, так как уделялось слабое внимание мотивации работников.

С 1997 г. начали разрабатываться системы качества в соответствии с требованиями международной организации по стандартизации ИСО.

Эта организация начала свою деятельность в 1946 г.

Внедрение сертифицированных систем качества дает предприятию значительные преимущества перед рынком.

Основополагающим принципом любой системы качества является постоянное совершенствование качества продукции, так как иначе затраты на нее будут бессмысленными в связи с постоянно возрастающими требованиями покупателей.

Руководство отдела качества подробно описывает систему по всем элементам деятельности фирмы в целом. В ней содержатся структурная и функциональная схемы отдела (службы) качества.

В настоящее время наибольшее распространение (как во всем мире, так и в России) получили такие системы качества, как QMS (Quality Management System) и TQM (Total Quality Management).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав