Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное управление как разрешение противоречий между управляющей и управляемой системами

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  3. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  4. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  5. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  6. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  7. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  8. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  9. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Всю социальную систему можно разделить на две подсистемы: управляющую и управляемую.

Управляющая подсистема обеспечивает процесс целенаправленного воздействия.

Управляемая же подсистема обеспечивает процесс создания материальных и духовных благ.

В управляемой и управляющей подсистемах можно выделить элементы системы меньшего уровня, которые тесно взаимосвязаны друг с другом:

1.Техническая система. Сюда входит сочетание технических средств и различного оборудования для использования в различных социальных организациях.

2.Технологическая система. Данная система представляет собой разделение материального и духовного производства на стадии и процессы, и управление ими.

3.Организационная система. Здесь с помощью структуры управления используются различные технические средства, предметы труда, ресурсы, информация для достижения определённой цели.

4.Экономическая система. Она представляет собой целостность хозяйственных и финансовых процессов.

5.Социальная система. Данная система определяется как совокупность отношений людей, возникающих на основе совместной деятельности.

* Каждая социальная подсистема самоуправляема и испытывает как внутреннее, так и внешнее влияния. С помощью информации происходит связь управляющей и управляемой подсистем. Каждая подсистема имеет свои цели и задачи, которые в свою очередь подчинены глобальной цели всей системы.

* Для эффективного социального управления необходимо использовать законы и закономерности управленческого воздействия, построение моделей управляемых объектов и субъектов, обеспечение системного подхода и целостности в социальном управлении.

Для изучения проблем социального управления выделяют подходы:

1. Конкретно-исторический. Он позволяет изучить социальное управление в динамике развития социальных отношений, находящихся под влиянием различных факторов.

2. Комплексный подход. Изучение отношений социального управления проходит во взаимосвязи различных подходов (правового, экономического, социально-психологического).

3. Аспектный подход. Рассматривается только одна сторона отношений социального управления, которая исследуется какой-либо социальной наукой (философией, психологией, социологией и т. д.).

4. Системный подход. Здесь управляемая и управляющая подсистемы рассматриваются как целостная структура, пронизанная общей целью.

* Основой социального управления, создания системы социального управления является взаимодействие субъекта и объекта управления. Противоречия в отношениях между ними ведут к кризису управления.

Под субъектами управления понимают элементы, которые обеспечивают воздействие на элементы управляемой подсистемы, с целью достижения определённых результатов. Объектами управления выступают такие элементы как социальные отношения, социальные процессы, социальные организации, ресурсы и сам человек.

Главным объектомсоциального управления являются общественные процессы.

* Общественным процессам можно дать следующую классификацию:

1. По формам общественной жизни (экономическая, социальная, политическая и др.)

2. По общественному содержанию, вызванные по различным аномалиям (эпидемии, землетрясения и т. д.).

3. По характеру: массовый, системный, эпизодический.

4. По уровню активности участия людей в общественных вопросах.

5. По направлению развития общественных связей (конструктивные, деструктивные).

6. По содержанию, характеру социальных ситуаций.

7. По уровню организации общества (личностные, внутригрупповые и т.д.)

Ещё одним компонентом объекта управления являются ресурсы, которые представляют собой запасы, источники, средства чего-либо, используемые при необходимости, а также представляют собой предельную роль определённого средства.

Социальные ресурсы представляют собой творческий потенциал личностей, социальных групп, организаций, их возможностей, творческой энергии. Социальные ресурсы являются основой всех ресурсов. С оциальные ресурсы можно разделить:

- мотивационные; - интеллектуальные; - информационные; - коммуникативные; - социально-психологические; - соревновательные; - демографические; - социально-экологические; - деятельностные; - инновационные; - стратегические; - кадровые; - организационные; - управленческие; - научные.

В связи с этим сейчас одной из важных задач перед обществом является необходимость определить творческий потенциал каждой личности, использовать способности их в определённых руслах (в том числе и в управлении) для достижения целей на благо общества. Поэтому, в идеале, общество должно делать установку на творческую, одарённую личность, на использование её таланта во всех сферах общественной жизни, что ведёт к процветанию общества. Для этого необходима система образования, направленная на развитие способностей и талантов личности. В противном случае деградация общества неизбежна.

 

В настоящее время следует отметить тенденцию к усложнению объекта управления, динамичность общественных процессов – всё это предъявляет большие требования к управленческим отношениям внутри управленческой системы.

 

Сама система управления включает в себя: "специалистов, объединённых в органы управления; организационную и вычислительную технику; связи между органами управления; используемый комплекс методов управления; связи объекта с внешней средой; потоки управленческой информации; материально-финансовые ресурсы для достижения постоянных целей".

 

Также в систему управления входят социальные организации, следящие за исполнением управленческих решений и обеспечивающие обратную связь.

 

Управленческие и организационные отношения тесно связаны между собой и представляют единое целое. Важной задачей социального управления является поддержание целостности таких отношений, благодаря чему само социальное управление становится эффективней, а достижение целей быстрым и своевременным.

 

Итак, система управления включает в себя взаимоотношение субъекта и объекта управления. Где субъект управления целенаправленно воздействует на объект, который в свою очередь контролирует выполнение управленческих решений и обеспечивает обратную связь, тем самым, определяя целостность управленческих и организационных отношений, которые возникают в процессе управленческой деятельности.

Социальные ресурсы имеют ряд своих особенностей: они практически неисчерпаемы; целиком возобновляемы, но в результате своей невостребованности могут прийти к вырождению, обладают многообразием и взаимозаменяемостью.

 

Человек является как субъектом, так и объектом управления. Здесь следует заметить, что личность не только осваивает общественные нормы и ценности, но и в процессе социализации преобразует их, используя свою творческую энергию, потенциал, характер, волю, оказывает обратное влияние на социальные процессы.

 

 

В настоящее время следует отметить тенденцию к усложнению объекта управления, динамичность общественных процессов – всё это предъявляет большие требования к управленческим отношениям внутри управленческой системы.





Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав