Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды конфликтов. В современной социологической литературе существует множество классификаций видов конфликтов по различным основаниям.

Читайте также:
  1. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  2. В ПЕРИОД ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ
  3. Виды внутриорганизационных конфликтов
  4. Виды внутриорганизационных конфликтов
  5. Виды вооруженных конфликтов и правовой статус их участников.
  6. Виды и структура конфликтов и педагогических конфликтов
  7. Виды и формы конфликтов.
  8. Виды и функции конфликтов.
  9. Виды конфликтов
  10. Виды конфликтов

В современной социологической литературе существует множество классификаций видов конфликтов по различным основаниям.

I. С точки зрения субъектов, вступающих в конфликт, можно выделить четыре типа конфликтов:

1. внутриличностный (может возникнуть в результате того, что производственные требования не согласуются с личными потребностями или ценностями);

2. межличностный (может проявляться как столкновения личностей с различными чертами характера, взглядами, ценностями и является самым распространенным);

3. между личностью и группой (возникает, если личность занимает позицию, отличающуюся от позиции группы);

4.межгрупповой.

II. Конфликты можно классифицировать по сферам жизнедеятельности:

1. Политические – это конфликты по поводу распределения власти, доминирования, влияния, авторитета. Они возникают из столкновения различных интересов, соперничества и борьбы в процессе приобретения, перераспределения и реализации политико-государственной власти.

К основным политическим относятся конфликты:

· между ветвями власти;

· внутри парламента;

· между политическими партиями и движениями;

· между различными звеньями управленческого аппарата.

2. Социально-экономические – это конфликты по поводу средства жизнеобеспечения, уровня заработной платы, использования профессионального и интеллектуального потенциала, уровня цен на товары и услуги, доступа к распределению материальных и духовных благ.

3. Национально-этнические – это конфликты, возникающие в ходе борьбы за права и интересы этнических и национальных групп.

В настоящее время получила распространение точка зрения заключается в том, что некоторые конфликты не только возможны, но даже могут быть желательными.

 

В соответствии с этим выделяют два типа конфликтов:

1. конфликт считается функциональным, если он ведет к повышению эффективности организации;

2. конфликт также может быть дисфункциональным и приводить к снижению личной удовлетворенности, группового сотрудничества и эффективности организации.

2. Структура социального конфликта

Любой социальный конфликт имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Анализ содержания и особенностей протекания социального конфликта обычно проводится по трем основным стадиям: предконфликтной, непосредственного конфликта и стадии разрешения конфликта.

Ни один социальный конфликт не возникает мгновенно. Ему всегда предшествует предконфликтная стадия.

1.Предконфликтная стадия - это рост напряженности в отношении между потенциальными субъектами конфликта, вызванный определенными противоречиями. Но противоречия не всегда перерастают в конфликт. Лишь те противоречия, которые осознаются потенциальными субъектами конфликта как несовместимые, ведут к обострению социальной напряженности.

2.Стадия непосредственного конфликта характеризуется наличием инцидента, т.е. социальных действий, направленных на изменение поведения соперников. Это активная, деятельная часть конфликта. Действия, составляющие инцидент, могут быть различными. Условно их можно разделить на две группы, каждая из которых имеет в своей основе специфическое поведение людей.

К первой группе относятся конфликтные действия, носящие открытый характер (прения, экономические санкции, физическое воздействие, политическая борьба и т.п.)

Ко второй группе относятся скрытые действия соперников в конфликте. Это скрытая, но, тем не менее, чрезвычайно открытая борьба, имеющая целью навязать сопернику невыгодный ему образ действий и одновременно выявить его стратегию.

3.Внешним признаком стадии разрешения конфликта может служить завершение инцидента. Это означает, что между конфликтными сторонами прекращается конфликтное взаимодействие. Однако для полного прекращения конфликта этого недостаточно. Разрешение социального конфликта возможно лишь при изменении конфликтной ситуации, т.е. совокупности социальных и психологических условий, вызывающих конфликт. Изменение конфликтной ситуации означает устранение причин конфликта.

3.Анализ причин конфликтов

Все причины конфликтов можно разделить на две группы: социальные и пси-хологические. К причинам социального характера можно отнести:

1. Статусно-ролевые противоречия в социальной группе. Их суть состоит в том, что руководитель и исполнитель (подчиненный) выполняют различные социальные роли. Хотя вне этих ролей их индивидуальные качества совместимы, конфликты имеют место именно в связи с исполнением этими людьми различных служебных обязанностей.

2.Борьба за более высокий социальный статус. Обострение противоречий в социальной группе (организации) происходит тогда, когда выравниваются статусно-ролевые позиции ее членов. Выравнивание социальных позиций – это своего рода “лакмусовая бумажка” для прогнозирования социальных конфликтов.

3.Ослабление социального контроля. Любая социальная система разрушается тогда, когда перестают действовать ценности и нормы, лежащие в ее основе. Это, в сою очередь, происходит тогда, когда ослабевает управленческое звено.

4.Социальное неравенство и нарушение принципов социальной справедливости, которые в большинстве случаев понимаются субъективно.

К причинам психологического характера, в частности, можно отнести:

психофизиологическую и социально-психологическую несовместимость;

нарушение закономерностей межличностного общения, заданность межличностного взаимодействия в режиме взаимных претензий;

различия в стереотипах поведения, черно-белое восприятие действительности, личностная и групповая атрибуция (приписывание), нетерпимость к инакомыслию и др.

 

4.Профилактика и разрешение конфликтов

Внешним признаком разрешения конфликта может служить завершение инцидента. Устранение инцидента необходимо, но это недостаточное условие для разрешения конфликта. Полное разрешение конфликтной ситуации возможно лишь при изменении конфликтной ситуации. Это изменение может принимать различные формы, но наиболее радикальным считается такое изменение, которое устраняет причины конфликта. Возможно также разрешение социального конфликта путем изменения требований одной стороны: соперник идет на уступки и изменяет цели своего поведения в конфликте.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав