Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальный статус и роль руководителя

Читайте также:
  1. C) Влияние факторов Возраст и Пол на Статус.
  2. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  3. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  4. III. Роль руководителя дипломной работы
  5. III.Статус судьи Конституционного суда РФ. Структура и организация деятельности Конституционного суда РФ.
  6. VI. Местный статус(пищеварительная система)
  7. VI. РОЛЬ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  8. XI. Местный статус
  9. А) Статус судьи Конституционного Суда РФ
  10. А. социальный институт, основанный на браке

Социальный статус – положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе.

Социальная роль – модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных, общественных и личных отношений.

Руководство – это умственная и физическая деятельность руководителя, цель которой выполнение подчиненными предписанных им действий и решение определенных задач.

Руководитель – это должность, наделенными определенными официальными полномочиями, на которую назначается человек.

Лидерство – это процесс, с помощью которого один человек оказывает влияние на другого человека или на группу. Лидер может влиять на людей без каких-либо официальных полномочий.

Науке известны, по крайней мере, 3 теории лидерства:

1.Харизматическая теория (харизма).

2.Теория черт – объясняет феномен лидерства выдающимися качествами личности, т.е. человек должен обладать особыми чертами (самоуверенность, инициативность).

3.Синтетическая теория – объединение харизматической теории и теории черт.

Стиль руководства – это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным по оказанию влияния на них и побуждения к достижению целей организации.

Стиль руководства определяется:

1) Степенью делегирования руководителем своих полномочий (распределением полномочий между руководителем и подчиненными);

2) Степенью участия подчиненных в принятии решений;

3) Уровнем информированности подчиненных

4) Типами власти, которые использует руководитель

Власть – это способность одного человека влиять на поведение другого так, чтобы он делал то, что по своей воле не стал бы делать.

Если руководитель влияет на подчиненных через страх наказания – это власть, основанная на принуждении. Если руководитель влияет на подчиненных разными формами материального и морального стимулирования – это власть, основанная на поощрении.

Экспертная власть – руководитель влияет на подчиненных своей профессиональной компетенцией, которой не обладает никто другой, и все делает для того, чтобы подчиненные высоко ценили в нем это качество.

Эталонная власть (или власть примера) – руководитель влияет на подчиненных своими способностями и качествами, которые вызывают глубокое уважение подчиненных, привлекают их и служат примером для подражания.

Традиционная власть (законная власть) – руководитель влияет на подчиненных «сверху», так как его более высокий официальный статус и положение в иерархии организации дают ему право отдавать распоряжения и влиять на поведение людей.

Стили руководства:

1) Авторитарный характеризуется жесткостью, требовательностью, единоначалием, превалированием властных функций, строгим контролем и дисциплиной, ориентацией на результат, игнорированием социально-психологических факторов;

2) Демократический опирается на коллегиальность, доверие, информирование подчиненных, инициативу, творчество, самодисциплину, сознательность, ответственность, поощрение, гласность, ориентацию не только на результаты, но и на способы их достижения;

3) Либеральный отличается низкой требовательностью, отсутствием дисциплины и требовательности, пассивностью руководителя и его минимальным вмешательством в деятельность группы. Он ставит задачи, указывает основные направления работы и предоставляет сотрудникам самостоятельность в достижении конечных результатов.

4) Либерально-анархический – (попустительский стиль) максимум демократии и минимум контроля.

5) Ситуативный стиль управления гибко учитывает уровень психологического развития коллектива.

6) Новаторско-аналитический стиль – стиль, характеризующийся открытостью и чувствительностью к новой информации и идеям, склонностью к инновациям, генерированием большого числа собственных идей и альтернатив, хорошей интеграцией коллективных действий, готовностью привлечь подчиненных к реализации управленческих функций.

7) Партисипативный (соучаствующий стиль) для него характерны регулярные совещания руководителя с подчиненными, открытость в отношениях, вовлеченность подчиненных в разработку и принятие организационных решений, делегирование руководителем ряда полномочий и прав, участие рядовых работников, как в планировании, так и в осуществлении организационных изменений.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав