Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнение газоразрядных ламп и ламп накаливания.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. II. Сравнение потоков и процессов
  3. Алгоритм тестирования НГМД методом записи-чтения со сравнением.
  4. Внутригосударственные и международные механизмы защиты прав человека, хар-ка, сравнение
  5. Железнодорожный и автомобильный транспорт в сравнение
  6. ЗАДАЧИ НА СРАВНЕНИЕ
  7. Контрольная группа. Сравнение результатов для фона и после воздействия
  8. Критерий Пирсона (сравнение двух эмпирических распределений)
  9. Критерий Пирсона (сравнение эмпирического распределения с теоретическим)
  10. Множвеное насл-е. Сравнение множвеного насл-я с одиночным.

Газоразрядные лампы по сравнению с лампами накаливания имеют преимущества:1 - высокая светоотдача, в несколько раз большая, чем у ламп накаливания; 2 - весьма продолжительный срок службы - 8000- 14000 часов.

 

41. Что такое ощутимый, неотпускающий и фибрилляционный токи, их пороговые значения и их действия на человека?

Ощутимый ток - Электрический ток, вызывающий при прохождении через организм ощутимые раздражения (покалывание, нагрев).

Ток, являющийся наименьшим ощутимым, называется пороговым ощутимым током.

Значения ощутимого тока в среднем составляют 0,5 – 1,5 мА при переменном токе с частотой 50 Гц и 5 – 7 мА

Неотпускающий ток - Электрический ток, вызывающий при прохождении через человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник.

наименьшее его значение – пороговым неотпускающим током.

Средние значения неотпускающих токов составляют: для мужчин – 16 мА при 50 Гц и 80 мА при постоянном токе, для женщин (соответственно) – 11 и 50 мА, для детей – 8 и 40 мА.

Фибрилляционный ток - Электрический ток, вызывающий при прохождении через организм фибрилляцию сердца.

наименьшее его значение – пороговым фибрилляционным током.

При частоте 50 Гц фибрилляционными являются токи в пределах от 100 мА до 5 А, а пороговым фибрилляционным током – 100 мА. При постоянном токе пороговым фибрилляционным током считается ток 300 мА, а верхним пределом фибрилляционного тока 5 А.

 

42.От каких факторов зависит сопротивление тела человека?

Сопротивление тела человека, т.е. сопротивление между двумя электродами, наложенными на поверхность тела, у разных людей различно. Неодинаковыми оказывается сопротивление тела у одного и того же человека в разное время и при разных условиях измерения. При сухой, чистой и неповреждённой коже сопротивление тела, измеренное при напряжении 15 – 20 В переменного тока (50 Гц), колеблется в пределах от 1 до 10 кОМ, а иногда и в более широких пределах. Если на участках кожи, где прикладывались электроды, соскоблить роговой слой, сопротивление тела упадет и станет равным 1-5 кОМ, а при удалении всего наружного слоя (эпидермиса) – 500-700 Ом. Если же под электродами полностью удалить кожу, то будет измерено сопротивление подкожных тканей тела, которое у всех людей практически одинаково и составляет лишь 300-500Ом.

Сопротивление тела человека условно можно считать состоящим из трёх последовательно включенных сопротивлений: двух одинаковых сопротивлений верхнего слоя кожи, т.е. эпидермиса и одного сопротивления внутренних тканей тела (которое включает в себя два сопротивления нижних слоёв кожи, т.е. дермы, и сопротивление подкожных тканей тела).

Сопротивление кожи, а значит и сопротивление тела в целом резко уменьшается при наличии влаги на его поверхности, интенсивном потовыделении и загрязнении. Увлажнение кожи понижает ее сопротивление даже в том случае, если влага обладает большим удельным сопротивлением. Влага, попавшая на кожу, растворяет находившиеся на её поверхности минеральные вещества и жирные кислоты, выведенные из организма вместе с потом и кожным салом, и становится более электропроводной. При длительном увлажнении кожи роговой слой её разрыхляется, насыщается влагой, в результате чего его сопротивление почти полностью утрачивается.

Электрическое сопротивление тела человека зависит также от места приложения электродов к телу – сопротивление кожи у одного и того же человека на разных участках тела неодинаково. Значение напряжения приложенного к телу человека сильно влияет на его сопротивление, которое с ростом напряжения уменьшается в десятки раз, приближаясь в пределе к наименьшему значению сопротивления подкожных тканей тела (примерно 300 Ом), а так же на сопротивление тела влияет длительность протекания тока, личные физиологические факторы и окружающая среда.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав