Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почему время прохождения тока влияет на опасность поражения.

Читайте также:
  1. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  2. II. Объекты и сроки прохождения практики
  3. III. Организация и порядок прохождения практики
  4. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  5. IX.Электробезопасность.
  6. X общественная опасность
  7. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  8. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  9. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  10. А почему? И кто же они такие, эти фрики, что под них косить тут начинают?

Чем короче время воздействия тока, тем меньше опасность.

Если ток неотпускающий, но еще не нарушает дыхания и работы сердца, быстрое отключение спасет пострадавшего, который не смог бы сам освободиться. При длительном воздействии тока сопротивление тела человека падает, и ток возрастает до значения, способного вызвать остановку дыхания или даже фибрилляцию сердца.

Остановка дыхания возникает не мгновенно, а через несколько секунд, причем чем выше ток через человека, тем меньше время. Своевременное отключение пострадавшего позволяет предотвратить прекращение работы дыхательных мышц.

Вероятность наступления фибрилляции, а также остановки сердца зависит от длительности действия тока. Нормально сердце сокращается от 60 до 80 раз в мин., т.е. можно принять длительность полного цикла (сокращение расширение) =1сек. В каждом цикле в течении промежутка времени =от0,15 до 0,2 сек. Сердце наиболее чувствительно к току. Этот промежуток времени называется фазой - Т. Если время действия тока не совпадает с фазой Т, большие токи не вызывают фибрилляции.

При длительности действия тока равной длительности цикла, ток проходит через сердце также и в течении фазы Т. Вероятность поражения при этом небольшая. Если длительность действия тока меньше длительности цикла работы сердца, возможно не совпадение момента прохождения тока и фазы Т.

Т.о. чем меньше длительность действия тока на человека, тем меньше вероятность совпадения времени, в течении которого через сердце проходит ток с фазой Т. Рис. 43. Кардиограмма здорового человека

 

46.Какие действия оказывает электрический ток, проходя через организм человека?

Проходя через живые ткани, эл.ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействия. Это приводит к различным нарушениям в организме, вызывая как местное поражение тканей и органов, так и общее поражение организма.

Эл.удар- наблюдается при воздействии малых токов обычно до нескольких сотен миллиампер и соответственно при небольших напряжениях, как правило до 1000 В. При такой малой мощности выделение теплоты ничтожно и не вызывает ожога. Ток действует на нервную систему и мышцы, при чём может возникнуть паралич поражённых органов. Паралич дыхательных мышц, а также мышц сердца может привести к смертельному исходу.

Небольшие токи вызывают лишь неприятные ощущения. Если ток имеет напряжение, достаточное, чтобы парализовать мышцы рук, человек не способен самостоятельно освободиться от тока, т.о. действие тока будет достаточно долгим. Ток в несколько десятков мА при длительном воздействии(более 20 сек.) приводит к остановке дыхания. Но наиболее опасна остановка и фибрилляция сердца.

Большие токи (несколько А) не вызывают ни остановки, ни фибрилляции сердца.

Тепловое воздействие проявляется в виде ожогов участков кожи тела, перегрева различных органов, а также возникающих в результате перегрева разрывов кровеносных сосудов и нервных волокон, иногда наблюдается обугливание тканей или своеобразные образования - "жемчужные бусы" – расплавление костного вещества с выделением фосфорнокислого кальция.

Химическое действие ведет к электролизу крови и других содержащихся в организме растворов, что приводит к изменению их физико-химических свойств. Образующиеся при электролизе газы и пары придают тканям ячеистое строение. При соприкосновении тела человека с металлами при электролизе возникает металлизация кожи, цвет которой зависит от цвета металла.

Биологическое действие электрического тока проявляется в опасном возбуждении живых клеток и тканей организма, в результате чего они могут погибнуть. При прохождении тока через тело человека возникает возбуждение мускулатуры и нервных рецепторов, наблюдаются судороги скелетных мышц, которые приводят к остановке дыхания, открытым переломам и вывихам конечностей.

При воздействии электрического тока на организм человека происходят нарушения основных физиологических функций - дыхания, работы сердца, обмена веществ, а также электролиз крови и др. изменения. Опасность поражения электрическим током характерна тем, что человек не может посредством своих органов чувств обнаружить на расстоянии наличие напряжения и обнаруживает его в момент поражения.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав