Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оптимальный микроклимат.

Читайте также:
  1. Место общения в процессе образования и воспитания. Функции общения. Стиль общения. Общение-диалог как оптимальный принцип взаимодействия.
  2. Оптимальный возраст для ВСК1
  3. Оптимальный объем выпускной квалификационной работы - 2-2,5 п.л. (50-60 страниц машинописного текста).
  4. Оптимальный размер предприятия.
  5. Оптимальный режим хранения плодов и овощей
  6. Оптимальный срок
  7. Постоптимальный анализ задачи ЛП.

Нормы производственного микроклимата установлены системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005—88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями. В этих нормах отдельно нормируется каждый компонент микроклимата в рабочей зоне производственного помещения.

Производственные помещения — это замкнутые пространства произ­водственной среды, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видах производства, в организации, контроле и управлении производством. Внутри производственных поме­щений находятся рабочая зона и рабочие места.

Микроклимат производственных помещений — это климат внутрен­ней среды этих помещений, который определяется действующими на ор­ганизм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости дви­жения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Главным фактором в создании оптимального микроклимата является температура воздуха (степень его нагретости, выраженная в градусах), которая в наибольшей степени определяет влияние окружающей среды на человека.

В естественных условиях поверхности Земли температура атмосфер­ного воздуха изменяется от -88 до + 60 °С, в то время как температура внутренних органов человека за счет терморегуляции его организма со­храняется комфортной, близкой к 37 °С. При выполнении тяжелых работ и при высокой температуре окружающего воздуха температура тела че­ловека может повышаться на несколько градусов. Наивысшая температу­ра внутренних органов, которую выдерживает человек, — 43 °С, мини­мальная — 25 °С. Влажность воздуха также оказывает значительное влияние на микро­климат.Влажность воздуха характеризуется следующими понятиями:

• абсолютная влажность (А), которая выражается парциальным дав­лением водяных паров (Па), или в весовых единицах в определенном объеме воздуха (г/м3);

• максимальная влажность (F) — количество влаги при полном насыщении воздуха при данной температуре (г/м3);

• относительная влажность (Р) выражается в %, Р = A/Fx\00 %.

Высокая относительная влажность (отношение содержания водяных паров в 1 м3 воздуха к их максимально возможному содержанию в этом объеме) при высокой температуре воздуха способствует перегреванию организма, при низкой же температуре она усиливает теплоотдачу с по­верхности кожи, что ведет к переохлаждению организма. Низкая влаж­ность приводит к интенсивному испарению влаги со слизистых оболочек, их пересыханию и растрескиванию, а затем и к загрязнению болезнетвор­ными микробами.

Оптимальный микроклимат для конкретного человека определяется только на основе его субъективных оценок. Хорошо известно, что субъек­тивное ощущение тепла или холода зависит не только от климатических условий, но и таких факторов, как конституция тела, возраст, пол, степень тяжести работы, одежда и т. д. Поэтому на практике речь идет, как прави­ло, о диапазонах оптимальных температур и влажности воздуха. Нормальное тепловое самочувствие имеет место, когда тепловыделе­ние человека полностью воспринимается окружающей средой. Если теп­лопродукция организма не может быть полностью передана окружающей среде, происходит рост температуры внутренних органов, и такое тепловое самочувствие характеризуется понятием «жарко». В против­ном случае — «холодно».

Таким образом, тепловое самочувствие человека, или тепловой баланс в системе «человек — среда обитания», зависит от температуры среды, подвижности и относительной влажности воздуха, атмосферного давле­ния, температуры окружающих предметов и интенсивности физической нагрузки.Например, понижение температуры и повышение скорости движения воздуха способствуют усилению конвективного теплообмена и процесса теплоотдачи при испарении пота, что может привести к переохлаждению организма. Повышение скорости движения воздуха ухудшает самочувст­вие, так как способствует усилению конвективного теплообмена и про­цессу теплоотдачи при испарении пота. При повышении температуры воздуха возникают обратные явления.

Параметры микроклимата воздушной среды, которые обусловливают оптимальный обмен веществ в организме и при которых нет неприятных ощущений и напряженности системы терморегуляции, называются ком­фортными или оптимальными. Зона, в которой окружающая среда пол­ностью отводит теплоту, выделяемую организмом, и нет напряжения системы терморегуляции, называется зоной комфорта. Условия, при ко­торых нормальное тепловое состояние человека нарушается, называются дискомфортными. При незначительной напряженности системы термо­регуляции и небольшой дискомфортности устанавливаются допустимые метеорологические условия. Допустимые величины показателей микро­климата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требова­ниям, техническим и экономическим принципам не обеспечиваются оп­тимальные нормы.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав