Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и элементы тарифной модели.

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  4. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ

Современные системы оплаты труда

На основе повременной заработной платы и разнообразного сочетания ее с элементами сдельной формы возникло множество современных гибких и эффективных систем оплаты труда. Ключевые черты подобных систем можно свести к 4 разновидностям.

Деление зарплаты на основную и дополнительную предполагает, что первая, базовая часть заработка (обычно не превышающая 50% общей суммы) выплачивается в соответствии с профессиональной квалификацией работника, а вторая часть (превышающая половину всей суммы) представляет различные дополнительные и премиальные выплаты.

Индивидуализация оплаты труда означает, что сумма заработков (прежде всего за счет премий) значительно дифференцируются в зависимости от: качества труда, уровня выработки, экономии материалов и рабочего времени, компетентности работника, совмещения им разных профессий и т.д.

Развитие систем участия предполагает реальное включение работников в дела фирмы. Дальновидные предприниматели обеспечивают своим работникам (через льготное приобретение акций) сразу 3 «участия»: участие в капитале, участие в прибылях, участие в управлении.

Все это сближает хозяев, менеджеров и рядовых работников, создавая общую заинтересованность в процветании предприятия.

Развитие аккордно-премиальных систем связано с такой прогрессивной формой организации и оплаты труда, как коллективный (бригадный) подряд. При аккордно-сдельной оплате труда расценка устанавливается на весь объем работы (а не на отдельную операцию). Самостоятельность бригады и экономическая ответственность за выполняемую работу объединяют людей и создают в коллективе обстановку гибкой самоорганизации и общей заинтересованности в повышении эффективности труда.

15. Факторы формирования заработной платы.

Выработка, выпуск продукции, отработанное время, надбавки, доплаты

Зависит от статуса работодателя и заключенного трудового договора

Сущность и элементы тарифной модели.

Основными элементами организации оплаты труда являются: нормирование труда, тарифная система, формы и системы заработной платы. Каждый элемент имеет строго определенное значение.

Нормирование труда – это установление научно обоснованных затрат труда и его результатов: норм времени, численности, управляемости обслуживания, выработки, нормирования заданий.

Формы и системы заработной платы – это механизм установления размера заработка в зависимости от количественного результата и качества труда (его сложности, интенсивности, условий).

Тарифная система представляет собой совокупность различных нормативных материалов, с помощью которых устанавливается уровень заработной платы работников на предприятии в зависимости от квалификации работников (сложности работ), условий труда, географического расположения предприятия и других отраслевых особенностей. К числу основных элементов тарифной системы относятся тарифные сетки, тарифные ставки, тарифно-квалификационные справочники, должностные оклады, тарифные справочники должностей служащих, надбавки и доплаты к тарифным ставкам.

Тарифная сетка – шкала разрядов, каждому из которых присвоен свой тарифный коэффициент, показывающий, во сколько раз тарифная ставка любого разряда больше первого. Тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице.

Тарифная ставка – выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. На основе тарифной сетки первого разряда рассчитываются тарифные ставки каждого последующего разряда.

Тарифно-квалификационные справочники – это нормативные документы, с помощью которых устанавливается разряд работы и рабочего. В них содержится информация о том, что должен знать теоретически и уметь практически рабочий каждого разряда каждой специальности.

Предприятия, использующие традиционные подходы в организации оплаты труда, применяют тарифные сетки, тарифные ставки и тарифно-квалификационные справочники для определения размеров заработной платы рабочих.

Наиболее распространенными являются две формы оплаты труда – повременная и сдельная.

Повременная характеризуется тем, что заработная плата начисляется в зависимости от рабочего времени в соответствии с табельным учетом и установленной тарифной ставкой или окладом:

где - тарифная ставка за час;
- фонд времени, отработанного по табелю (часов).

 

Сдельная форма позволяет установить размер заработной платы в зависимости от объема выполненной работы, который может быть измерен в количестве операций, изделий и т.д., и размера заработной платы за единицу продукции (расценки):


где – расценка за единицу объема;

- объем выполненной работы в установленном измерении.

Применение различных форм заработной платы требует соблюдение ряда условий, которые зависят от многих обстоятельств.

Условиями, предусматривающими целесообразность применения сдельной оплаты, являются:

§ наличие количественных показателей выработки или работы, правильно отражающие затраты труда работника;

§ наличие у работника реальной возможности увеличить выработку или объем работы против установленной нормы в реальных технических и организационных условиях производства;

§ необходимость стимулирования роста выработки продукции, увеличение объема работ и сокращение численности работников за счет интенсификации труда;

§ возможность и экономическая целесообразность разработки норм труда и учета выработки работников;

§ отсутствие отрицательного влияния сдельной оплаты на уровень качества продукции (работы), степень соблюдения технологических режимов и техники безопасности, рационального расходования сырья, материалов, энергии.

Если перечисленные условия отсутствуют, то рекомендуется применять повременную оплату труда. При этом необходимо соблюдать:

§ строгий учет и контроль за фактически отработанным временем с обязательным отражением времени простоя;

§ правильное присвоение рабочим – повременщикам тарифных разрядов в соответствии с их квалификацией, а также присвоение специалистам, служащим и обслуживающему персоналу должностных окладов, соответствующих их должностным обязанностям;

§ разработку и правильное применение обоснованных норм обслуживания, нормированных заданий и нормативов численности по каждой категории работников;

§ оптимальную организацию труда на каждом рабочем месте, обеспечивающую эффективное использование рабочего времени.

Разновидности повременной системы: простая повременная, повременно-премиальная, повременно-премиальная с нормированным заданиям.

Повременно-премиальная: , где – сумма премии, установленной за количественные и качественные показатели, возможна при условии правильного выбора показателей премирования.

В премиальном положении указываются источники премирования: экономия от снижения себестоимости, сокращение материальных ресурсов, дополнительная выручка от реализации более качественной продукции, ставшей более конкурентоспособной.

Повременно-премиальная с нормированным заданием используется, когда функции рабочих четко регламентированы и может быть рассчитана норма времени по каждой операции. Эта система объединяет элементы как сдельной так и повременной формы. , но премия зависит от выполнения нормированных заданий.

На базе сдельной формы заработной платы разработаны следующие системы: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная и аккордная.

При сдельно-премиальной системе – кроме сдельного заработка по тарифу предусматриваются премии за выполнение установленных показателей:

При сдельно-прогрессивной:

,

где – штучная расценка, – плановый объем, выполненный, – прогрессивно–нарастающие расценки, – объем работ, выполненных сверхпланово.

Для разработана специальная шкала, где указывается процент изменения, увеличение расценки по сравнению с базовой в зависимости от уровня выполненного плана.

Косвенно–сдельная применяется для установления заработка вспомогательным рабочим:

,

где – косвенная сдельная расценка, – фактически выполненный объем работ обслуживающими рабочими.

,

где – часовая тарифная ставка, – месячный фонд рабочего времени, – норма выработки месячная, – численность основных рабочих, которых обслуживает один рабочий.

Аккордная система является коллективной, применяется, когда необходимо усилить материальную заинтересованность работников в сокращении сроков выполнения конкретного объема работ, сдачи объекта в эксплуатацию. Устанавливается фонд оплаты на весь объем работ.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав