Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочее время. Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями индивидуального трудового договора выполняет трудовые

Читайте также:
  1. Атрибуты материи: пространство и время.
  2. Безопасность трудовой деятельности. Рабочая зона и рабочее место. Принципы обеспечения безопасности.
  3. Будущее совершенное время. (Future Perfect Tense)
  4. В это же время.
  5. Вопрос 13: Исторические этапы становления и развития профессии юриста. Юристы в древности. Юристы в Средневековье. Юристы в Новое время.
  6. Вопрос 26. Развитие отечественной философской мысли в советское время.
  7. ВОПРОС№61:Развитие образования и науки Б в послевоенное время.
  8. ВОПРОС№62:Развитие бел искусства в послевоенное время.
  9. Движение, пространство и время.
  10. ДЕВЯТЕРИЧНАЯ СИСТЕМА. ВРЕМЯ.

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями индивидуального трудового договора выполняет трудовые обязанности (ст.1. Закона РК “О труде в РК.”). Трудовыми обязанностями работника являются те обязанности, которые работник принял на себя индивидуальным трудовым договором. Акты работодателя могут выступать в форме приказов, инструкций, распоряжений, правил, которые не должны противоречить положениям действующего законодательства, коллективного и индивидуального трудового договора. Продолжительность рабочего времени, в основном, определяется соглашением между работником и работодателем. Государство в законодательном порядке устанавливает только максимальную продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю. В индивидуальном трудовом договоре может быть установлена меньшая продлжительность рабочего времени. В течение рабочего времени стороны должны исполнять трудовые обязанности: работник должен вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать все рабочее время исключительно для производительного труда; работодатель обязан обеспечить полное и производительное использование работником рабочего времени, не нарушать установленную продолжительность труда, распорядок ежедневной работы (режим рабочего времени), право работников на отдых. Фактически отработанное время подлежит учету в табелях учета рабочего времени.

Виды рабочего времени. Действующее законодательство о труде предусматривает следующие виды рабочего времени: нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности, неполное рабочее время.

Нормальное рабочее время. Нормальным рабочим временем признается такая продолжительность труда, которая не вредит здоровью и развитию человека, поэтому законодательством установлено, что продолжительность рабочего времени на предприятиях (в учреждениях, организациях) независимо от форм собственности не может превышать 40 часов в неделю.

Сокращенное рабочее время устанавливается для отдельных категорий работников с целью охраны труда, создания благоприятных условий для успешного сочетания обучения с производством. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: а) для лиц моложе 18-летнего возраста; - для работников в возрасте от 14 до 16 - рабочее время не должна превышать 24 часа в неделю; - для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю. Соответственно данному предельному количеству рабочих часов в неделю устанавливается продолжительность рабочего дня. б) для работников, занятых на тяжелых физических работах с вредными условиями труда - рабочее время не должно превышать 36 часов в неделю. Тяжелыми физическими работами считаются виды деятельности работника, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, либо другие работы с расходом энергии более 300ккал/час. Под вредными (особо вредными) условиями труда признаются такие, при которых воздействие определенных производственных факторов приводит к снижению работоспособности или заболеванию работника, либо отрицательному влиянию на его потомство. Перечень тяжелых работ, работ с вредными и особо вредными условиями труда определяется списком производств, цехов, профессий и должностей, а также перечнем работ с вредными условиями труда. в) для учителей и других работников учреждений образования, преподавателей вузов, медицинских работников, деятельность которых связана с повышенным нервно-интеллектуальным напряжением. Так, нормальная учебная нагрузка в неделю для педагогических работников государственных организаций образования устанавливается не более: - 20 часов - для начальной ступени общеобразовательного учебного заведения; - 18 часов - для основной и старшей ступени общеобразовательного учебного заведения, организаций начального и среднего профессионального образования, - 24 часов - для дощкольных организаций; - 18 часов - для внешкольных организаций. Учебная нагрузка преподавателей установлена Законом РК от 07.06.1998г. “Об образовании”, постановлением Правительства РК от 27.08.1999г. № 1262 “Об утверждении нормативной учебной нагрузки для педагогических работников государственных организаций образования.” Поскольку рабочее время учителей складывается из педагогической нагрузки и времени выполнения организационно-методической и воспитательной работы, то время непедагогической нагрузки определяется правилами внутреннего трудового распорядка или индивидуальным трудовым договором. Профессорско-преподавательному составу высших учебных заведений учебная нагрузка устанавливается ВУЗом самостоятельно и не может превышать 6 часов в рабочий день. г) для медицинских работников определенных категорий медицинских учреждений (тубдиспансеров, онкодиспансеров, противочумных станций, рентгенокабинетов и пр.); д) для инвалидов I и II групп (по зрению на специализированных предприятиях).

Неполное рабочее время может устаналиваться по соглашению между работником и работодателем. Режим и размер неполного рабочего времени определяется сторонами в индивидуальном трудовом договоре при его заключении или в течении действия договора. При изменении нормальной продолжительности рабочего времени на неполное рабочее время по просьбе работника учитываются интересы и возможности произвоства. Данные изменения производятся по соглашению сторон.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений в правах (размер ежегодного трудового отпуска). Оплата труда производится только за выполненную работу и пропорционально отработанному времени. Неполное рабочее время может выступать в виде неполной рабочей недели (например; рабочие - понедельник, вторник, четверг) или неполного рабочего дня (четыре часа ежедневно). При этом в индивидуальном трудовом договоре сторонам необходимо определить количество рабочтх часов в неделю и режим (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день) рабочего времени. Определенные ограничения установлены для работающих в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. Работа в ночное время допускается в случаях, когда работа необходима, например, в органах связи, транспорта и т.п. К работам в ночное время могут допускаться беременные женщины лишь с их согласия. А лица, не достигшие 18-летнего возраста, и иные лица при наличии медицинского заключения, запрещающего работу в ночное время, к работам в ночное время не допускаются.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав