Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о риске. Виды рисков. Пути снижения рисков.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Риск — вероятность наступления опасности с конкретными последствиями и неопределенной величиной ущерба. Например, существует риск заболевания, получения травмы и т.д.

Ущерб — это убыток, урон экономического, социального, экологического или смешанного характера, определяемый как условные средние потери за соответствующий период. Ожидаемый ущерб в ситуациях, связанных с риском, отличается неопределенностью его величины.

В настоящее время активно развивается теория рисков, которая положена в основу новой науки — рискологии. Ее становление связано со снижением безопасности человека из-за возросшей агрессивности среды его обитания. Несмотря на достижения научно-технического прогресса, совершенствование технологии производственных процессов, способствующее повышению безопасности, возникают новые виды опасностей, которые по своим последствиям превосходят ранее существовавшие. Это обусловлено:

· структурными и технологическими сдвигами в экономике, связанными с развитием принципиально новых производств, pacпространением микроэлектроники, робототехники, освоением космического пространства и др.;

• ростом потребления всех видов энергии и природных ресурсов;

• глобальными изменениями природной среды (потепление климата, образование «озоновых дыр» в атмосфере);

• увеличением концентрации загрязнителей, возникновением их новых видов, в частности высокотоксичных химических соединений, мутагенных и канцерогенных органических веществ и др., а также новых форм нарушения качества окружающей среды;

• информационным давлением на психику человека, приводящим к распространению психических расстройств;

• появлением новых заболеваний (наркомания, СПИД и др.);

• усилением военного противостояния в локальных и межнациональных конфликтах и обострением криминогенной обстановки.

В результате существования перечисленных опасностей увеличиваются масштабы и число видов риска. Признано, что человечеству суждено жить в условиях риска, поэтому управление рисками становится одной из актуальных и сложных проблем.

Понятия опасности и риска являются основными в концепции безопасности жизнедеятельности человека в обществе, производственной и природной среде. Эта концепция базируется на необходимости достижения допустимых на данном этапе уровней риска и безопасности.

Виды рисков. Существует ряд классификационных признаков природных, социальных, финансовых, предпринимательских и прочих рисков, позволяющих свести их в определенные группы. Ниже приводятся виды рисков, относящихся к безопасности жизнедеятельности.

По масштабам распространения различают риски, приходящиеся на отдельного человека, группу людей, население региона, нацию и все человечество.

С позиции целесообразности риск бывает обоснованным и необоснованным (безрассудным).

По волеизъявлению риск подразделяют на вынужденный и добровольный.

По отношению к сферам человеческой деятельности выделяют экономический, социально-бытовой, политический и технологический риски, а также риск в природопользовании.

По степени допустимости риск бывает пренебрежимый, приемлемый, предельно допустимый и чрезмерный. Пренебрежимый риск имеет настолько низкий уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений естественного (фонового) уровня. Приемлемый риск характеризуется таким уровнем, с которым мирятся, учитывая технико-экономические и социальные возможности общества на данном этапе развития. Предельно допустимый риск представляет собой максимальный риск, который не должен повышаться независимо от ожидаемой выгоды. Чрезмерный риск отличается исключительно высоким уровнем ив подавляющем большинстве случаевприводит к негативным последствиям.

На практике достичь нулевого уровня риска невозможно. Пренебрежимый риск в настоящих условиях также не может быть обеспечен, так как отсутствуют технические и экономические предпосылки для этого. Поэтому современная концепция безопасности жизнедеятельности исходит из приемлемого риска.

Величину приемлемого риска можно определить, используя затратный механизм, который позволяет распределять между природной, техногенной и социальной сферами расходы общества на достижение заданного уровня безопасности. Необходимо поддержание сбалансированных затрат на указанные сферы, поскольку нарушение соотношения в пользу одной из них резко увеличивает риск, и его уровень выходит за границу приемлемого. Так, сокращение расходов на охрану окружающей среды в пользу техногенной и социальной сфер вызывает деградацию природы и снижение качества жизни человека. Это происходит в результате загрязнения атмосферы, воды, почвы и связанного с ним изменения состава пищи, роста заболеваемости, ухудшения комфортности условий жизни и т. д. В свою очередь, недостаток средств на поддержание и развитие техногенной сферы приводит к отсталости производственных технологий, росту травматизма и общему падению объемов производства. Снижается также уровень обороноспособности страны. Сокращение затрат на социальную сферу прямо влияет на жизнеобеспечение людей и повышает риск в связи с обнищанием и криминализацией общества.

Для определения минимального значения общего риска необходимо построение трехмерной модели которая отображает зависимости уровней рисков, возникающих в природной, техногенной и социальной сферах, от величины вложений в эти сферы. Упрощенной графической иллюстрацией приведенных рассуждений могут служить зависимости уровней рисков в природной, техногенной RПТ и социальной сфере RС. от суммарных вложений в природную и техногенную сферы КПТи социальную сферу КС ;. Выражение RОБЩ =. RПТ + RС, является целевой функцией экстремальное значение которой соответствует минимальному общему риску Rmin и оптимальному выбору величины вложений КОПТ во все сферы жизнедеятельности (рис.). Полученное минимальное значение общего риска представляет собой величину приемлемого риска.

К

Рис. 1. Зависимость уровня риска от величины вложений Кв природную, техногенную и социальную сферы:

1 - в природной и техногенной сферах;

2- уровень риска в социальной сфере;

3- уровень общего риска.

Определение величины риска. Научные проблемы оценки рисков при возникновении катастроф природного и техногенного характера приобрели особую актуальность на рубеже XX —XXI вв.

Величину риска R в жизнедеятельности человека рассчитывают как отношение числа п свершившихся событий с негативными последствиями к максимально возможному числу N событий с негативными последствиями за конкретный временной период:

 

R = n/N.

Формула позволяет определить величину общего и группового риска. При оценке общего риска величина N означает максимальное число всех событий, а при оценке группового риска — максимальное число событий в конкретной группе, выбранной из их общего числа по определенному признаку. В частности, в группу могут входить события с негативными последствиями для людей одной профессии, пола, возраста; группу могут составлять также события с негативными последствиямидля подвижного состава одного типа, одного класса субъектов хозяйственной деятельности и т.д.

Характерным примером определения общегориска служит расчет численного значения общего риска гибели человекав дорожно-транспортном происшествии (ДТП) в РФ. Показателем риска гибели служит доля погибших водителей, пассажиров и погибших граждан, случайно оказавшихся на месте транспортного происшествия, от общего числа людей, которые могли стать потенциальными участниками происшествия. Согласно статистическим данным ежегодно в стране в результате ДТП погибают примерно 31 тыс. человек, т.е. n = 3,1 · 10-4 человек. Риску попасть в ДТП подвергается практически все население страны, т.е. N = 1,45108 человек. Отсюда определяется численное значение общего риска.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав