Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ: НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

Читайте также:
  1. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  2. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  3. IV Международная научно-практическая конференция
  4. XVIII Международная (заочная) научно-практическая конференция
  5. Балтийская торговля. Русско-шведские отношения
  6. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ
  7. Вооруженные конфликты и международная безопасность
  8. Вопрос 4. Международная валютная система и валютные отношения
  9. Выставочно-ярмарочная торговля: организационные этапы
  10. Г. - Международная лесоперерабатывающая фирма ЭНСО провозгласила

Огэст Шумахер-младший, помощник министра сельского хозяйства по обслуживанию фермерских хозяйств и сельского хозяйства иностранных государств

Члены Всемирной торговой организации (ВТО) должны преодолеть препятствия, помешавшие прогрессу на декабрьской встрече министров в Сиэтле, в частности, жалобы развивающихся стран на то, что существующие правила дают им мало преимуществ», - говорит Огэст Шумахер, помощник министра сельского хозяйства.

В статье, представляющей собой адаптированную речь помощника министра, произнесенную 5 января на 54-й ежегодной конференции в Оксфорде (Англия), Шумахер пишет, что переговоры по сельскохозяйственным вопросам должны начаться в этом году, в соответствии с требованиями более раннего соглашения, в противном случае под угрозой окажется доверие ко всей торговой системе.

Соединенные Штаты уже продемонстрировали свои лидерские качества при снятии барьеров на пути свободной торговли сельскохозяйственной продукцией. «Евросоюз и Япония должны сделать то же самое», - говорит он. «Это потребовало бы мужества, <…> но мы можем сделать это».

Тема, на которую меня попросили выступить, звучит как «Международная торговая политика – нет возврата?». Именно это я бы считал риторическим вопросом, по крайней мере, с точки зрения США, потому что это правильное утверждение. Соединенные Штаты Америки давно представляли себе более открытую, всеобъемлющую, прозрачную и сильную систему международной торговли сельскохозяйственной продукцией. Хотя во время Уругвайского раунда, приведшего к созданию Всемирной торговой организации, было подписано судьбоносное соглашение о включении сельского хозяйства в такую систему, мы признаем, что нам все еще предстоит, как однажды сказал известный американский поэт Роберт Фрост, «пройти мили и мили» для того, чтобы завершить сельскохозяйственную реформу и полностью интегрировать ее в систему международной торговли.

Вот почему мы поставили несколько целей для возобновления переговоров в рамках ВТО по сельскому хозяйству, которые начались в Сиэтле. Для улучшения системы торговли сельскохозяйственной продукцией нам необходимо предпринять следующее:

Мы должны приветствовать вступление в ВТО новых членов. Мы также должны тесно сотрудничать с развивающимися странами для обеспечения их «прозрачного» участия в переговорах ВТО с целью расширения их доступа на мировые рынки и одновременного дальнейшего открытия их собственных рынков для торговли с экспортерами сельскохозяйственной продукции из других развивающихся стран и с продавцами сельскохозяйственной продукции из Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав