Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ СТАРОЙ ПОСЛОВИЦЫ

Читайте также:
  1. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  2. V2: Нуклеотиды, нуклеиновые кислоты
  3. XX век и новые формы европейского искусства
  4. А) Современная модель конституции: прежние и новые приоритеты
  5. Алканы (парафиновые УВ)
  6. АНТОЦИАНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ
  7. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  8. Были образованы также две новые автономные области - Хакасская и Еврейская.
  9. Внешняя политика Турции: новые приоритеты. Турция и Россия.
  10. Волновые свойства света.

Многие из нас убедились в мудрости старой пословицы: «Дайте мужчине рыбу, и он будет сыт целый день. Научите его ловить рыбу, и он будет сыт целую жизнь». Сегодня эту пословицу можно обновить несколькими способами.

Во-первых, будет не только политически правильно предположить, что в пословице должно говориться не только о мужчинах, но и о женщинах.

Фактически один из самых важных уроков развития экономики – это важность обеспечения для женщин, равно как и для мужчин, всей полноты экономических возможностей.

Если брать глубже, то, чтобы подняться над уровнем жизни, обеспечивающим только выживание, мужчины и женщины в развивающихся странах должны научиться продавать свою продукцию на мировом рынке и покупать другую продукцию, помогающую им достигать качества жизни, которого они достойны. Вот тут-то вещи становятся сложными.

Во-первых, существует простой вопрос протекционизма. Что, если я − рыбак из развитой страны и опасаюсь, что моя зарплата снизится или что я потеряю работу, столкнувшись с конкуренцией какой-нибудь рыбачки из развивающейся страны? Из-за своей бедности она будет готова работать дольше или за меньшие деньги. Это несправедливо? Большинство из нас сказали бы, что нам не следует отказываться покупать рыбу этой женщины только потому, что она беднее или готова работать за меньшие деньги.

Однако это не банальный пример. На недавних торговых переговорах в Сиэтле некоторые страны отказались поддержать предложение о снижении тарифов, называемое ускоренной тарифной либерализацией, частично потому, что они хотели защитить своих рыбаков от конкуренции развивающихся стран.

Протекционистское давление со стороны европейских и японских фермеров еще сильнее. Одна из серьезнейших проблем, связанных с началом нового раунда торговых переговоров, будет заключаться в том, чтобы убедить фермеров из развитых стран в нецелесообразности использования торговых барьеров или субсидий, искажающих принципы свободной торговли, для защиты своего дохода и стиля жизни за счет бедных фермеров в развивающихся странах. И если только мы в Соединенных Штатах не слишком уверенны в своей правоте, мы должны признать, что более низкие торговые барьеры для импортной одежды отвечали бы интересам бедных рабочих из многих развивающихся стран, даже если мы понимаем, что увеличение импорта одежды неблагоприятно сказалось на американских производителей одежды, у многих из которых почти нет экономических альтернатив вне этого сектора промышленности.

Поэтому в нашей торговой политике развитые страны должны сосредоточиться на соответствующих переходных механизмах и найти новые и более оптимальные способы обучения своих граждан умениям и навыкам, которые позволят им эффективно конкурировать на мировом рынке. Мы должны взглянуть в глаза тому факту, что это может быть особенно проблематичным для неимущих рабочих, для рабочих с более низким образовательным уровнем и для рабочих с узкоспециальными навыками, которых не легко перевести на новые работы.

Однако предположим, что мы решили эту проблему и что мы принимаем без каких-либо торговых барьеров рыбу, пойманную нашей рыбачкой из развивающейся страны. Здесь могут возникнуть проблемы чрезмерного рыболовства. Если количество рыбы, пойманной в течение каждого года, необходимо регулировать, чтобы защитить рыбные запасы, это следует делать с учетом вылова рыбы в прошлом, что может отвечать нашим интересам, или на любой другой основе. И кто же устанавливает эти правила и следит за их применением?

Возникают и другие проблемы. Допустим, мы озабочены тем, что технология лова рыбы, применяемая этой женщиной, приводит к неумышленному вылову значительного количества морских черепах. Дает ли нам право наша забота об окружающей среде отказываться от покупки рыбы у этой женщины, несмотря на бедность последней, пока она не изменит свои методы лова? Не уверен, что это решение представляет какую-то ценность, но существующее законодательство США говорит, что у нас есть такое право, и комиссия Всемирной торговой организации (ВТО) по разрешению споров согласна с ним, при условии, что мы делаем это в соответствующем порядке.

Теперь давайте предположим, что женщина ловит рыбу с помощью специальных разделителей, не допускающих случайного попадания в сеть черепах. Должны ли мы покупать рыбу у нее, даже если другие рыбаки в ее стране продолжают рыбачить дедовским способом и правительство ее страны не требует использования специальных разделителей. В течение отпуска я принял официальное решение о продолжении существующей политики США, согласно которой разрешается импорт креветок, выловленных кораблями, которые используют специальные разделители для черепах, даже в тех странах, которые не требуют использования таких разделителей от всех своих креветочных траулеров.

Если эти вопросы не слишком трудны, давайте немного поговорим о трудовой практике. Законодательство США разрешает нам запрещать импорт выловленной женщиной рыбы, при ловле которой использовался рабский или принудительный труд. Я уверен, что все мы согласились бы, что наш общий интерес, который заключается в прекращении рабского или принудительного труда, полностью оправдывал бы использование такого торгового рычага, и я уверен, что такая мера была бы неоспорима в ВТО.

Но предположим, что женщина использует детский труд. Большинство из нас бы задумались, покупать ли продукцию, созданную руками несовершеннолетних рабочих, особенно если в их трудоустройстве присутствует элемент эксплуатации. В это время правила

ВТО не дают четкого разрешения какой-либо стране на запрет импорта продукции, созданной трудом эксплуатируемых детей. Некоторые могут спросить, что случилось бы с этими детьми, находящимися в бедственном положении, если бы они не работали?

На практике нам удалось добиться убедительного успеха в разработке пилотных программ увода детей с заводов и устройства их в школы. В некоторых случаях на высвободившиеся в результате этого рабочие места устраивались их матери, многие их которых прежде никогда не работали. Одна из таких программ для швейной промышленности Бангладеш на самом деле существенно увеличила экспорт из этой страны, поскольку страны, обеспокоенные проблемой детского труда, захотели импортировать продукцию из Бангладеш, когда дети стали учиться в школе, а не работать на заводе. Успех Бангладеш заставил некоторые отрасли промышленности Пакистана последовать этому примеру. Мы должны увеличить количество таких положительных примеров.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав