Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. II Классификация хромосом человека
  9. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  10. II. Методология теории государства и права.

Когда мы рассматриваем вопросы прав человека, возникают еще более сложные проблемы. Демократия и уважение прав человека не являются роскошью, которую не могут себе позволить бедные страны. Скорее, это права, получить которые стремятся все люди, без которых не может быть подлинного развития ни для наших рыбаков, и ни для кого другого.

Более того, демократия и уважение прав человека различными путями способствуют эффективному функционированию экономики. Они помогают сдерживать разрушительную коррупцию или злоупотребление властью экономическими методами – например, распределению лицензий на ловлю рыбы только среди друзей президента. Демократия и права человека обеспечивают рациональную основу для принятия решений о размере и видах общественной продукции – таких, как образование и безопасность общества, − которые будут создаваться. Без таких товаров экономика не может функционировать эффективно. Вот почему Соединенные Штаты выделяют все большую часть своей помощи на укрепление правового государства, и именно поэтому мы будем и дальше говорить о нарушении прав человека.

Давайте попробуем проверить список достижений мировой экономики. Последние 50 лет были временем беспрецедентного экономического роста и процветания для Соединенных Штатов. Доходы наших граждан увеличились почти на 60 процентов в реальном выражении. Относительно покупательной способности наши доходы сейчас на 27 процентов выше, чем у японцев, и на 41 процент выше, чем у немцев. Безработица на низком уровне, а капитализация рынка ценных бумаг увеличилась в 4 раза за последние 10 лет.

Этот стремительный рост подогревала торговля. Доля торговли в нашей национальной экономике выросла в два раза менее чем за жизнь одного поколения. Мы являемся самым крупным в мире экспортером, а экспорт создает хорошие рабочие места. В действительности заработная плата в экспортных отраслях промышленности в среднем на 15 процентов выше, чем в остальных секторах нашей экономики.

Основные компоненты американской модели рыночной конкуренции были заимствованы разными странами мира. Это одна из причин столь радужных, как никогда ранее, перспектив мирового роста.

Развивающиеся страны начинают в значительной степени участвовать в расширении этих мировых возможностей. Например, темпы экономического роста в странах Восточной Азии в 1980-х и 1990-х годах составляли более 8 процентов. Еще слишком много людей в мире живут в ужасающей нищете, но число тех, кто живет менее чем на 1 доллар в день, снизилось с 25% в 1987 году до почти 21% в 1997 году.

Другие, менее точные экономические показатели, также выросли в развивающихся странах. Продолжительность жизни увеличилась с 59 лет в 1970 году до 67 лет в 1997 году. Хотя продолжительность жизни в беднейших странах остается очень низкой, даже там она выросла с 43 лет до 52 лет за тот же период.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав