Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОДВИЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРУДОВЫХ СТАНДАРТОВ

Читайте также:
  1. D) трудовых ресурсов.
  2. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  3. II. ВЕДЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  4. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  5. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  6. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  7. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  8. VI. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Адаптирование (имплементация) международных нормативных правовых актов

Соединенные Штаты уверены в том, что различные международные организации могут внести позитивный вклад в продвижение трудовых стандартов. Мы соответствующим образом поднимали этот вопрос в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), МОТ, в международных финансовых институтах (МФИ) и в ВТО. То же самое мы делали посредством региональных и двусторонних инициатив.

В 1998 году, при поддержке групп рабочих и работодателей во всем мире, МОТ приняла новую Декларацию основных трудовых прав и принципов и контроля над их выполнением. В этой декларации содержался механизм возложения ответственности на страны – члены этой организации за обеспечение элементарных трудовых прав, определенных как свобода создания объединений и эффективное право на коллективное заключение сделок; исключение всех форм принудительного труда; реальное исключение детского труда; недопущение дискриминации по профессии и занимаемой должности. Это основные права, за реализацию которых несут ответственность все члены МОТ.

Конгресс США поддержал требование Президента Клинтона о выделении дополнительных источников финансирования реализации этой декларации. Министерство труда выделит МОТ 20 млн. дол. США на проведение новой программы содействия странам в реализации и защите основных трудовых стандартов, указанных в декларации. Мы предоставим дополнительные 10 млн. дол. США в качестве двустороннего содействия, чтобы помочь министрам и другим соответствующим правительственным органам улучшить реализацию трудового законодательства и руководить программами социальной безопасности.

Также очевидно, что большая часть недавно возникших озабоченностей в отношении международных трудовых вопросов отражалась через призму злоупотребления детским трудом. На своей конференции в июне 1999 года МОТ приняла новую Конвенцию 182 о худших формах детского труда. Эти формы включают в себя такие практики, как рабство или любые другие формы принудительного труда; привлечение или предоставление детей для занятия проституцией; привлечение или предоставление детей для незаконной деятельности; любую работу, характер которой способен поставить под угрозу здоровье, безопасность или нравственность ребенка. Каждый член МОТ, ратифицирующий данную конвенцию, будет обязан принять срочные и эффективные меры для исключения таких форм детского труда. Президент Клинтон направил договор, ратифицирующий новую конвенцию, в сенат США в рекордно короткий срок, и сенат – также в короткий срок – отреагировал, дав свои рекомендации и одобрение. Президент подписал этот документ о ратификации 2 декабря 1999 года в Сиэтле.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав