Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЗДАНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. o создание механизмов исполнения целевых программ на всех уровнях ( региональном, национальном и глобальном).
  6. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  7. VII. Историософское течение в истории мировой литературы.
  8. X добровольного сообщения лицом компетентному органу о даче взятки
  9. X не являющийся должностным лицом служащий органа местного самоуправления
  10. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.

Признавая, что перед нами стоят огромные задачи, Соединенные Штаты предложили, чтобы страны приняли следующую повестку дня в отношении окружающей среды во время встречи министров в Сиэтле.

Прозрачность и гласность. Единственной, самой важной инициативой, касающейся вопросов окружающей среды, которая была предложена Соединенными Штатами во время встречи министров, было увеличение прозрачности и гласности ВТО для людей во всем мире. Наш план достижения этой цели включал в себя два важных компонента. Во-первых, как часть пятилетней проверки Договора о разрешении споров (DSU), Соединенные Штаты стремились к достижению следующих целей:

Вторым компонентом повестки дня по прозрачности был вопрос о приверженности ВТО к проведению дискуссий между секретариатом и гражданским обществом. Мы не предложили никаких конкретных решений этой проблемы, но попросили страны взять на себя обязательство работать совместно и создать этот канал до конца первого года формальных переговоров.

Для Соединенных Штатов доступ к информации и возможность видеть работу являются центральными для нашей системы правительства. Большая открытость и гласность улучшают не только меры по охране окружающей среды, но также понимание людьми правил торговли и поведения учреждений. То, что к рекомендациям и замечаниям заинтересованных сторон прислушиваются, а также именно эта прозрачность работы сулят улучшение институционального реагирования.

Усиление потенциала для установления высоких стандартов. Второй крупной инициативой в области охраны окружающей среды было удовлетворение потребности в активизации мер по охране окружающей среды во всем мире. Национальные и международные законодательства по окружающей среде (не торговые соглашения) − наиболее эффективные средства активизации охраны окружающей среды.

Соединенные Штаты начали два проекта, способствующие решению этой проблемы. Во-первых, мы изучили содействие, оказываемое США по укреплению современного потенциала стран всего мира, и выяснили, что многие из текущих проектов пересекаются с более узкими целями либерализации торговли. Совместное использование технологии и источников для содействия правительствам в вопросах улучшения охраны воздушных и водных ресурсов, производства более чистой энергии и ликвидации химических материалов и опасных отходов оказали благотворное влияние и на экологию, и на торговлю. Во-вторых, мы предложили, чтобы члены ВТО удвоили свои усилия по оказанию технического содействия более бедным странам, чтобы последние могли воспользоваться всеми преимуществами глобализации. Работая со многими развивающимися странами, Соединенные Штаты предложили внести исправления в договор о техническом содействии, подписанный министрами торговли во время встречи министров стран – членов ВТО в 1996 году в Сингапуре. В этом предложении страны призывались работать вместе со своими гражданами и местными техническими специалистами для определения приоритетов своих потребностей в техническом содействии. Работая с другими межправительственными организациями – такими, как Всемирный банк, ВТО и ее члены могли бы координировать финансовые и технические ресурсы для оказания содействия странам в выполнении их торговых обязательств.

Улучшение координации и сотрудничества между межправительственными организациями. В связи с нашим предложением о придании особого значения техническому содействию и укреплению национальных режимов охраны окружающей среды, Соединенные Штаты предложили ВТО и другим межправительственным организациям (МПО) развивать и поддерживать более тесные рабочие отношения. ВТО – одна из многих МПО, чья работа чрезвычайно важна для достижения устойчивого будущего. Стимуляция более тесного сотрудничества между этими организациями поможет им делиться совместно накопленным опытом и знаниями, таким образом улучшая свою индивидуальную политику. В частности, нам было приятно услышать заявление ВТО и Экологической программы ООН об установлении официальных рабочих отношений. Чтобы способствовать более сплоченным отношениям, Президент Клинтон, находясь в Сиэтле, созвал встречу глав крупнейших МПО. Более тесное сотрудничество между МПО – один из важнейших компонентов любого крупномасштабного мероприятия, направленного на обеспечение устойчивого развития путем либерализации торговли.

Интеграция вопросов охраны окружающей среды в торговые соглашения. Последним компонентом нашей повестки дня было определение способа учета экологических проблем при обсуждении торговых соглашений. Мы в Соединенных Штатах верим, что такие меры начинаются с оценки потенциального воздействия либерализации торговли на окружающую среду и условия жизни. В этой связи Президент Клинтон подписал в ноябре исполнительный приказ, обязывающий Соединенные Штаты проводить экологическую оценку всех крупных торговых соглашений. В этом новом подходе к торговой политике переговорные позиции США будут иметь преимущество в виде информации, описывающей потенциальное воздействие конкретных целей торговых переговоров на окружающую среду. Соединенные Штаты признают, что предстоит проделать большую работу, прежде чем такие оценки помогут обеспечить переговорщикам подробную информацию, необходимую им для решения наиболее трудных торговых и экологических проблем. Сделать эту практику частью всех переговоров с участием США – значит сделать первый важный шаг. Соединенные Штаты также признают, что многие другие страны сделали выбор в пользу проведения своих собственных проверок, и мы надеемся, что эта информация станет общей информацией для разных стран по мере того, как мы будем улучшать методологию экологической оценки торговых соглашений.

Пока экологическая оценка торговых соглашений еще находится в зачаточном состоянии, Соединенные Штаты уверены в том, что сейчас существуют способы использования правил торговли в качестве положительных методов охраны окружающей среды. Например, мы знаем, что соответствующим образом согласованные правила торговли помогают минимизировать субсидии, которые наносят ущерб окружающей среде и способствуют нерациональному использованию ресурсов и злоупотреблению ими. Поэтому Соединенные Штаты выявили в качестве основных «беспроигрышных» задач переговоров сокращение субсидий, способствующих чрезмерному вылову наших мировых рыбных запасов, и минимизацию вредных сельскохозяйственных субсидий. Мы также последовательно работаем над снижением тарифов, которые осложняют торговлю экологическими товарами и услугами.

Наконец, Соединенные Штаты предложили, чтобы Комитет ВТО по торговле и окружающей среде (СТЕ) служил местом встречи стран для обмена информацией по вопросам торговли и охраны окружающей среды и для изучения путей стимулирования устойчивого развития. Мы не предлагали, чтобы СТЕ вмешивался в переговоры между правительствами. Наоборот, мы подчеркивали, что, чтобы пользоваться доверием, СТЕ должен впоследствии стать форумом, где люди и правительства будут обмениваться мнениями по возникающим вопросам торговли и охраны окружающей среды с тем, чтобы способствовать достижению консенсуса, необходимого для содействия ВТО в принятии сложных решений в отношении торговой политики.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав