Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧТО ПОКАЗАЛ, А ЧТО НЕ ПОКАЗАЛ СИЭТЛ

Читайте также:
  1. Да равны вы будете, и пусть старший будет, как младший, а начальствующий, как подчиненный». И чтобы до учеников это дошло, он им помыл ноги т.е. показал.
  2. Еврокризис отчетливо показал: Европе необходим качественно новый уровень интеграции
  3. На CES 2013 показали Linux-ружье за 17 000 долларов
  4. Но собака не стала откусывать,(1) она раскрыла красную пасть и оглушительно гавкнула. Дверь распахнулась,(2) и на пороге показался высокий мальчишка в куртке на блестящей молнии.
  5. ПОБЕЖДЕННЫЕ В СИЭТЛЕ
  6. ПРОБЛЕМЫ ФЕРМЕРСКОЙ ТОРГОВЛИ: СИЭТЛ ИХ НЕ РЕШИЛ
  7. Руси при Ярославе Мудром, показал, что строительство-это тоже политика. Этим храмом Русь бросила вызов Византии, ее признанной святыне - константинопольскому Софийскому собору.
  8. СИЭТЛ: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОБЫТИЙ
  9. ТОРГОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ВТО: ПОЙТИ ДАЛЬШЕ СИЭТЛА

Неспособность к достижению договоренности в Сиэтле показала, что, как отметил торговый представитель США Чарлин Баршефски, члены ВТО просто не готовы к продвижению по ключевым вопросам. Европейский Союз не готов к разрушению экономически и экологически гибельной схемы сельскохозяйственных субсидий. Развивающиеся страны не готовы к решению вопросов о трудовых стандартах и охране окружающей среды. Соединенные Штаты не готовы к обсуждению законодательства о средствах судебной защиты в торговле.

Сиэтл также показал, что больше невозможно держать общественность в стороне от принятия решений, влияющих на общее благополучие. На одной из улиц Сиэтла, вдалеке от конференц-залов центра съездов, я стал свидетелем выражения широко распространенной озабоченности быстрыми темпами изменений. Стремительный технологический прогресс приводит и к материальному прогрессу для многих из нас, но не для всех. Этот прогресс также может подорвать важные социальные ценности, определяющие американский национальный характер – такие ценности, как уважение человеческого достоинства, безопасность окружающей среды и общие экономические возможности. То, что мы делаем на международной арене, должно отражать эти ценности.

Невозможность начала нового раунда торговых переговоров в Сиэтле не означает, что члены ВТО сейчас движутся в обратном направлении. Некоторые наблюдатели поставили знак вопроса между не продвижением вперед и отказом от прежних обязательств. Этого не произошло. Неудачная встреча в Сиэтле не означает начало конца свободной мировой торговли. Хотя правительства не пришли к согласию о проведении новых переговоров, они не возвели новых барьеров. Наоборот, современные правила, несовершенные и непонятно применяемые, до сих пор регулируют большую часть международной торговли.

Сиэтл так и не дал сигнал к наступлению новой эры, в которой протестующие, не попавшие в число избранных, устанавливают правила международной политики. Безответственное меньшинство, которое прибегло к насилию, не смогло помешать проведению встречи. Ответственное большинство, включающее в себя различные группы с иногда противоречащими целями, не препятствовало прогрессу переговоров. С демонстрациями на улицах или без них, торговые чиновники все равно не пришли бы к согласию о начале нового раунда переговоров. Вопросы, стоявшие перед переговорщиками, были слишком новыми (электронная торговля), слишком сложными (безопасность продуктов питания) или слишком противоречивыми (рабочая сила). Но демонстранты показали, что ВТО больше не может работать за закрытыми дверями. Ее методы «отсечения сделок мелких групп» больше не действуют в сегодняшней организации, членами которой являются 135 стран.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав