Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТОРГОВЛЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  2. Анализ обеспеченности ХС-та производственным оборудованием и эффективности его использования.
  3. Балтийская торговля. Русско-шведские отношения
  4. Виды радиостудий и аппаратных, их оборудование и акустические свойства.
  5. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ
  6. Внутренняя структура и оборудование склада
  7. Вопрос 3. Организационно-тактическое направление рационализации трудовых процессов. Организация и оборудование рабочего места сотрудника органов внутренних дел
  8. Выставочно-ярмарочная торговля: организационные этапы
  9. Города и торговля
  10. Гусеничное ходовое оборудование

Мы должны воспользоваться наступающим периодом для достижения «золотой середины» в наиболее спорных вопросах, решавшихся в Сиэтле: отношениях между торговлей и окружающей средой. План США по этому вопросу был ослаблен отсутствием консенсуса в стране о способах действия. Нам нужно построить этот консенсус, определив точки соприкосновения между деловым сообществом и экологическими группами, а затем увеличивать количество этих точек.

Хорошее место для начала – реальные или потенциальные несоответствия между ВТО и некоторыми многосторонними соглашениями по окружающей среде (МЕА). Внутри страны мы должны начать с открытия процесса, используемого для обсуждения МЕА. Деловое сообщество и защитники природы согласны в том, что этому процессу не хватает прозрачности. На международной арене мы должны определить процедуру приведения МЕА в соответствие с правилами торговли. Действия, предпринимаемые на основе законных МЕА, не должны подвергаться сомнению ВТО.

Есть два пути решения этой проблемы. Один путь – заключить «дедовские» специальные соглашения об окружающей среде, как мы сделали это в Соглашении о Северо-американской зоне свободной торговли. Мы можем начать, предоставив так называемое «безопасное убежище» для Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). «Безопасное убежище» будет защищать Монреальский протокол и СИТЕС от торговых действий в ВТО, в которых страны направляли жалобы относительно нарушений правил торговли. Другой путь – описать характеристики любого МЕА, которые будут автоматически защищаться.

Помимо работы над МЕА, мы также должны снизить все тарифы на экологическую продукцию. Деловые круги и защитники природы должны согласиться в этом вопросе. Это уменьшит расходы, связанные с применением экологически чистых технологий, − от очистки сточных вод до каталитических нейтрализаторов вредных выхлопных газов и очистки грунтовых вод. Американские компании – лидеры в этой области, поэтому снижение тарифов поможет увеличить экспорт США. Я выдвинул законодательство, дающее Президенту право снижать экологические тарифы, и я надеюсь на его принятие после возобновления работы Конгресса.

Лидеры делового сообщества и защитники природы также согласны в том, что необходимо сокращать количество субсидий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В примерах, подобных рыболовству и сельскому хозяйству, субсидии способствуют вредным в экономическом и экологическом отношении практикам. Мне хотелось бы добиться полного исключения субсидий рыболовству. Экспортные субсидии сельского хозяйства также необходимо исключить во всем мире, несмотря на оппозицию Европейского Союза. Мы также должны серьезно рассмотреть вопросы сокращения внутригосударственных сельскохозяйственных субсидий во всем мире.

Наконец, мы должны решить вопрос о так называемых субсидиях в связи с загрязнением окружающей среды. Под этим я понимаю намеренное ослабление экологических стандартов таким образом, чтобы исказить принципы свободной торговли, уменьшив себестоимость производства для тех, кто загрязняет окружающую среду, и заставив налогоплательщиков покрыть разницу через более высокую стоимость здравоохранения и более высокие расходы по очистке окружающей среды. Это сложный вопрос.

Поднабор этих проблем включает проблемы ППМ – производственных процессов и методов. Способ производства продукции влияет на окружающую среду. Среди примеров – негативное воздействие вылова креветок на морских черепах, а вырубки леса − на сохранность видов растений и животных, загрязнение воды и на удовлетворении потребности в сделанных из утильсырья материалах. Правила торговли также дают возможность рассмотреть способы производства товара. В отношении ППМ чрезвычайно важны правила относительно прав интеллектуальной собственности (ПИС). ПИС были сложным, противоречивым вопросом во время Уругвайского раунда, но нам удалось их решить. То же самое мы должны сделать в отношении экологического аспекта ППМ.

Я увидел, что преобладающей эмоцией в Сиэтле был гнев. Сейчас нам надо, преодолев эти эмоции, продолжать важную работу над процессами глобализации, позволяющими улучшить жизнь людей во всем мире. Мы не можем создать эти процессы, ничего не делая. Мы должны идти вперед в области международной торговли, особенно в том, что касается экологического аспекта.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав