Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРСПЕКТИВЫ 2000 КАЛЕНДАРНОГО ГОДА

Читайте также:
  1. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  2. Билет 6 Модернизация российского общества: исторический опыт и перспективы
  3. Виплата цієї допомоги у перші 90 календарних днів зазначеним особам не здійснюється. Виплата починається з 91 календарного дня у розмірі 80% до визначеного розміру.
  4. Военная социология в России: история, современное состояние и перспективы
  5. Вопрос 1. История развития баз данных и перспективы развития систем управления базами данных
  6. Вопрос номер 13: Современное состояние и перспективы развития практической психологии образования в Беларуси.
  7. Вопрос № 72. Глобальные проблемы современности: сущность и перспективы решения.
  8. Выполнение чертежа перспективы с утвержденным цветовым решением;
  9. Генная инженерия: достижения и перспективы. Возможности коррекции генотипа при генетических заболеваниях
  10. Глава 3. Перспективы развития системы социального страхования в России

Будет трудно возобновить новый раунд переговоров ВТО без более твердой приверженности Соединенных Штатов и Евросоюза реформированию их собственных торговых барьеров и без их согласия на менее амбициозную повестку дня новых вопросов, особенно в отношении труда. Отзвуки встречи в Сиэтле, предстоящие дискуссии в конгрессе США относительно вступления Китая в ВТО и грядущие выборы в США – вот важные факторы, которые могут затруднить для администрации Клинтона проведение переговоров о снижении американских торговых барьеров и сделают более вероятным продвижение администрацией США инициатив, отражающих озабоченность американских профсоюзов и защитников природы. Таким образом, Соединенные Штаты могут столкнуться с трудностями при восстановлении своей традиционно лидирующей роли в торговой системе до проведения выборов в ноябре 2000 года.

Хотя для достижения соглашения относительно повестки дня нового раунда переговоров ВТО потребуется время и политическая воля, эту задачу можно облегчить, если правительства выдвинут инициативы по укреплению институциональной структуры ВТО и ее потенциала по поддержке реформ в развивающихся странах. Три масштабных вопроса должны быть приоритетными на повестке дня ВТО в 2000 году: реформа договора о разрешении споров, реформа процесса принятия решений и сотрудничество с другими международными организациями в поддержке инициатив по укреплению потенциала развивающихся стран.

Задачей номер один должно быть улучшение процедур разрешения споров в ВТО. Доверие к торговой системе, основанной на правилах, зависит в большой степени от желания наиболее сильных торговых держав жить по правилам ВТО и соблюдать ее решения. Как показали случаи с бананами и содержащей гормоны говядиной, должны быть закреплены положения о соблюдении, чтобы страны, замеченные в нарушении своих обязательств, быстрее приводили свои практики в соответствие с правилами ВТО. Этот вопрос не должен стать предметом традиционного торга на переговорах ВТО; скорее, он должен стать вопросом, решаемым всеми странами – членами этой организации до начала нового раунда переговоров для обеспечения справедливой и эффективной деятельности системы ВТО. Таким образом обеспечивается гарантия добросовестной реализации прав и обязательств, установленных на новых переговорах.

Во-вторых, процедура принятия решений в ВТО должна быть более широкой и более эффективной. Частично проблема Сиэтла заключалась в том, что слишком много стран, сильно заинтересованных в торговой системе и в перспективных переговорах, были исключены из обсуждения декларации встречи министров. ВТО должна разработать оптимальную систему управления процессом принятия решений своими многочисленными и все более активными членами, который был бы более представительным и более эффективным, чем текущий процесс «зеленой комнаты». Этот процесс, при котором выбирается небольшая группа министров для принятия решений по всем вопросам за закрытыми дверями, резко критиковался за свои секретные сделки.

Наконец, ВТО должна укрепить свои связи с другими международными организациями, в частности с Международным валютным фондом и Всемирным банком, с целью поддержки усилий развивающихся стран по улучшению своей экономической инфраструктуры и административного потенциала, необходимых для оптимизации способности по выполнению экономических реформ. Техническое содействие особенно необходимо в таких сферах, как интеллектуальная собственность и регулирование таможенного режима, где ВТО уже взяла на себя обязательства, и где страны сталкиваются с проблемами в выполнении своих женевских обязательств.

Продвижение институциональных реформ и укрепление связей с другими международными организациями были бы полезными инициативами, которые ВТО могла бы предпринять в 2000 году. Соединенные Штаты и другие члены ВТО должны немедленно начать решать эти задачи для содействия началу новых многосторонних торговых переговоров до начала следующего года.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав