Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНФЕРЕНЦИЯ ЮНКТАД – ПЛАТФОРМА ДЛЯ ИСКРЕННИХ ОБСУЖДЕНИЙ

Читайте также:
  1. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  2. III Всероссийская междисциплинарная конференция
  3. IV Международная научно-практическая конференция
  4. XVIII Международная (заочная) научно-практическая конференция
  5. В Иране пройдёт конференция по отрицанию Холокоста
  6. Вашингтонская конференция. Характерные черты Версальско-Вашингтонской системы.
  7. Второй этап — Конференция
  8. Занятие № 6 - Учебно-теоретическая конференция
  9. Итоговая конференция.
  10. Киевская конференция

Актуальная проблема, стоящая перед развивающимися странами после Сиэтла, заключается в том, как сохранить сплоченность на пути к торговым переговорам ВТО. В своем обзоре результатов переговоров в Сиэтле министр торговли ЮАР Алек Эрвин подчеркнул успешность той степени, с которой Южная Америка и другие развивающиеся страны координировали свои позиции по ряду вопросов.

«Мне кажется, что тесные рабочие отношения, которые были построены между Бразилией, Египтом, Южной Африкой, Сингапуром и Таиландом, - позиции которых были очень близки, играли важную роль в процессе реальных переговоров в Сиэтле», заявил он, добавив, что сотрудничество помогло приблизить Индию к более умеренной позиции.

Эрвин начал новый год с визита в Индию, где он встретился со своим коллегой, министром торговли и коммерции Мусароли Манара, для проведения консультаций о способе действий ВТО. Эрвин планирует провести дальнейшие консультации с другими развивающимися странами.

Кульминацией этих консультаций будет 10-я конференция ЮНКТАД в Бангкоке (Таиланд), которая запланирована на 12-19 февраля. На конференции ЮНКТАД также будут присутствовать промышленно развитые страны, а также главы Всемирного банка, Международного валютного фонда и глава ВТО Майк Мур. Конференция ЮНКТАД не только даст развивающимся странам возможность свободной дискуссии с целью дальнейшего укрепления общности их позиций, но позволит промышленно развитым странам «примириться» с развивающимися странами. Кроме того, конференция обеспечит Муру платформу для обсуждения базовых вопросов со странами – членами ВТО.

В то время как богатые, промышленно развитые страны имеют разные подходы к проведению торговых переговоров, некоторые развивающиеся страны, например ЮАР, доказывают, что развитые страны в конечном итоге имеют общие интересы. Отсюда необходимость для них если не укреплять, то хотя бы поддерживать свою сплоченность в продвижении вперед повестки дня торговых переговоров. Это также объясняет, почему большинство развивающихся стран стремятся к скорейшему возобновлению переговоров, прежде чем они начали терять свою сплоченность.

Случится это или нет, зависит от того, насколько промышленно развитые страны (особенно Соединенные Штаты, Евросоюз и Япония) подготовлены к сближению своих позиций.

Одно из серьезнейших расхождений между ЕС и Японией, с одной стороны, и Соединенными Штатами, с другой, касается ширины и глубины повестки дня любых новых торговых переговоров. Соединенные Штаты хотят, чтобы новый раунд переговоров сосредоточился на сельском хозяйстве, сфере услуг и доступе к рынку, а также на решении проблем развивающихся стран; ЕС и Япония хотят более широкой повестки дня, включая инвестиционные и антимонопольные правила и новые дисциплины в отношении использования антидемпингового законодательства.

Однако большинство развивающихся стран рассматривают требования европейцев и японцев в отношении всеобъемлющей повестки дня торговых переговоров как несправедливые, поскольку они делают еще более тяжелой ту огромную ношу, которая уже лежит на плечах развивающихся стран, пытающихся преодолеть результаты выполнения договоренностей Уругвайского раунда.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав