Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕДОСТАТКИ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ ПОВЕСТКИ ДНЯ

Читайте также:
  1. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  2. Анализ документов: особенности, достоинства и недостатки
  3. Бюрократии. Недостатки организаций.
  4. ВИДЫ АДАПТИВНЫХ СТРУКТУР, их характеристики, достоинства и недостатки.
  5. Виды и формы расчетов осуществляемых предприятием. Преимущества и недостатки разных форм расчетов.
  6. Виды сетей: одноранговые и на основе сервера. Преимущества и недостатки.
  7. Вопрос 2. Бюрократии. Недостатки оганизаций.
  8. Всё это, на наш взгляд, вызывает необходимость внести описываемые ниже в Таблице 1 изменения в Закон, устраняющие отмеченные недостатки.
  9. Гравитационное осаждение. Преимущества. Недостатки. Условия реализации процесса осаждения.
  10. Дистанционное обучение. Достоинства и недостатки

Всеобъемлющая повестка дня оказывает сильное влияние на развивающиеся страны. В немалой степени это влияние заключается в бремени, налагаемом им на их и так ограниченные финансовые и человеческие ресурсы для проведения переговоров. В Отчете о международном развитии в 1999 году отмечается, что 19 из 42 африканских стран – членов ВТО не имеют торгового представителя при штаб-квартире ВТО в Женеве. Для сравнения, в среднем каждая страна ОЭСР имеет чуть меньше семи торговых представителей. Полное отсутствие представительства или немногочисленное представительство развивающихся стран в Женеве является серьезным препятствием для их способности участвовать в деятельности ВТО.

В такой ситуации ресурсы этих развивающихся стран, имеющих представительство в Женеве, уже истощены необычайно многочисленными заседаниями ВТО (в среднем 46 в неделю в 1996 году) и консультациями в Женеве.

«Это накладывает значительную дополнительную нагрузку на способность страны содержать в Женеве большую, опытную и разностороннюю делегацию, которая может участвовать в ежедневных заседаниях и консультациях, от которых, в конечном итоге, зависит работа ВТО», констатируют экономисты Ричард Блэкхёрст, Билл Лякурва и Адемола Ойейиде в документе, заказанном Всемирным банком до начала встречи в Сиэтле. «Это также подчеркивает значение обучения практикой и развитием институциональной памяти – атрибутов, которые сильно размыты в связи с неадекватным размером делегаций, которые также претерпевают частые ротации штатного состава».

Кроме того, процессы принятия решений в ВТО могут работать против стран с ограниченными средствами.

«Принятие решений в ключевых органах ВТО проходит главным образом путем консенсуса на основе равенства членов, говорят Блэкхёрст, Лякурва и Ойейиде. – В действительности это должно защищать интересы более мелких и бедных членов от произвола крупных и более богатых государств».

«Но в реальности принятие решения путем консенсуса происходит тогда, когда ни на одно решение не поступило формального возражения со стороны члена, присутствующего на собрании, на котором принимается такое решение. Очевидно, что эта процедура придает существенное значение наличию постоянного присутствия или, точнее, активному, информированному присутствию», заключают они.

Несмотря на отсутствие активных и информированных торговых представителей в Женеве и дома, развивающиеся страны сохраняют приверженность многосторонней торговой системе, которую они рассматривают как единственный путь своей более тесной интеграции в мировую экономику.

Они также согласны в том, что только интеграция в мировую экономику может привести к более быстрому экономическому росту, увеличению занятости и снижению уровня бедности в их странах.

В этой связи развивающиеся страны стремятся возобновить проведение переговоров по новой торговой повестке дня. Однако, учитывая их опыт с выполнением договоренностей Уругвайского раунда, развивающиеся страны просят, чтобы богатые промышленно развитые страны также обязались пересмотреть те аспекты договоренностей Уругвайского раунда, которые, как было показано, оказали негативное воздействие на развивающиеся страны.

Кроме того, развивающиеся страны нуждаются, чтобы промышленно развитые страны убедили их в том, что требования о более широкой новой повестке дня торговых переговоров, включающей неторговые вопросы (такие как труд и окружающая среда), это больше, чем просто меры по защите той степени благосостояния, которую они [развивающиеся страны] рассматривают, как привилегию», как сказал об этом торговый комиссар ЕС Паскаль Лами.

Если промышленно развитые страны не примут на себя эти обязательства, развивающиеся страны могут доказывать, что отсрочка с разработкой новой повестки дня торговых переговоров – меньшее зло по сравнению с даже малой толикой другой, тенденциозной, повестки дня, блюдущей интересы богатых стран.

Примечание: Мнения, выраженные в данной статье, не обязательно отражают точки зрения или политику правительства США.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав