Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кривая смертности людей

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  3. А 4. На «дне» можно увидеть людей разных профессий. Кем был Бубнов?
  4. А) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...
  5. А) По младенческой и детской смертности
  6. Биноминальная кривая обеспеченности ,ее применение.
  7. Благо может поступать потребление людей бесплатно (например, прослушивание песен по радио) или за плату (благо принимает форму товара).
  8. Блез Паскаль - один из самых знаменитых людей в истории человечества.
  9. В основе любой культуры и традиции лежит общность людей, объединенных Върой, Родовыми правилами, Копой, общим языком.
  10. В структуре причин материнской смертности в Республике Казахстан первое место

Построения диаграммы № 5.

По оси абсцисс мы откладывали возраст, а по оси ордината количество человек. Посчитав количество человек входящих в возрастную категорию (10,20,30,40,50,60,70,80,90 лет) строим диаграмму.

Данный график демонстрирует, что наиболее высокий уровень смертности наблюдается среди людей, принадлежащих к возрастной категории 51-70 лет. В связи с неблагополучием окружающей среды люди пожилого возраста более подвержены различным болезням (рис.5.).

 

Рис. 5. Кривая смертности людей

 

Заключение

Уже на протяжении нескольких десятилетий уровень смертности в России непрерывно растет. Для России (до1965.) была характерна смертность, обусловленная преимущественно факторами, связанными с воздействием окружающей среды. На одном из первых мест среди причин смерти стоял туберкулез. Еще большее число людей, особенно детей, умирало от пневмонии. Велика была роль таких причин смерти, как желудочно-кишечные и инфекционные заболевания. В то же время на долю причин, в значительной степени обусловленных действием факторов, порожденных внутренним развитием человеческого организма (болезни сердечно-сосудистой системы и причины, классифицирующиеся как старческая дряхлость), приходилось не более 15% всех смертей.

С социально-экономическим развитием общества в XXв. связана коренная перестройка структуры факторов и причин смерти. Несмотря на огромные трудности, порожденные двумя мировыми войнами, Гражданской войной, социальными потрясениями 20-30 гг. и т.п., в бывшем СССР произошло ограничение экзогенных (внешних) факторов смертности. Как и в большинстве экономически развитых странах, первое место среди причин смерти заняли сердечно-сосудистые заболевания.

Перестройка структуры факторов смертности привела к быстрому изменению показателей смертности населения бывшего СССР. Вплоть до Второй мировой войны ожидаемая продолжительность жизни при рождении оставалась в России значительно ниже уровня западных стран. Но, благодаря явным успехам послевоенной медицины, России удалось практически ликвидировать свое отставание к середине шестидесятых годов.

 

Тенденция смертности в России в 1965-1995 годах. В 60-е годы рост ожидаемой продолжительности жизни приостановился. Успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями, связанные с широким применением антибиотиков, достигли предела. С этого момента, и надолго, первое место среди причин смерти заняли сердечно-сосудистые заболевания и рак, а экономические и социальные изменения привели к усилению влияния таких неблагоприятных факторов, как алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия и насильственные причины смерти. В сложившихся условиях возобновление роста ожидаемой продолжительности жизни было возможно только в результате установления, контроля над новыми факторами риска и эффективной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Именно этого удалось достигнуть в большинстве западных стран и не удалось достигнуть в России. Вот почему, начиная с 60-х годов, тенденции изменения ожидаемой продолжительности жизни вновь разошлись: на Западе возобновился ее рост, а в России наступил период стагнации (и даже снижения продолжительности жизни у мужчин). Наибольшее число людей в России умирает от болезней системы кровообращения. У мужчин на этот класс причин смерти приходится более половины величины смертности, у женщин - вследствие меньшего удельного веса других причин - доля достигает 65%. Именно изменения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказывают решающее влияние на общую смертность. Второе место по количеству смертей занимают новообразования. У женщин этот класс причин смерти, достигая 15 % общей смертности, намного опережает другие причины. У мужчин на его долю приходится от 16 до 18 % общей смертности. До 1985 г. это было несколько выше, чем доля смертей от несчастных случаев и насильственных причин смерти, смертность от которых сильно сократилась в середине 80-х годов. Но в 1993 г., в результате нового сильного роста, смертность от несчастных случаев и насильственных причин смерти среди мужчин впервые превысила смертность от новообразований.

 

По данным, полученным с кладбища г. Нурлата Республики Татарстан за 1918-1995 годы нами была рассмотрена продолжительность жизни и возрастные категории смертности населения. Из представленных в данной работе графиков следует, что в последние годы средняя продолжительность жизни людей сокращается. Это может быть следствием ухудшения экологической ситуации в городе (например, с 1958 года начинает функционировать Нурлатский сахарный завод), техногенных катастроф (авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, усинская катастрофа - самый крупный разлив нефти на суше), военных действий и сопровождающих их факторов - недоедание, недосыпание, тяжелый физический труд (например, Великая Отечественная война)

За рассмотренный период времени в процентном соотношении смертности преобладают люди, принадлежащие к возрастной категории 51-70 лет. Это может быть обусловлено тем, что пожилые люди больше подвержены заболеваниям, которые могут зависеть как от неблагоприятных условий окружающей среды, так и быть приобретенными в процессе продолжительной жизнедеятельности. Последние обостряются именно в пожилом возрасте. Данная категория людей негативным воздействиям (как внешним, так и внутренним) вследствие того, что с возрастом сопротивляемость организма падает.

 

Снижение уровня смертности населения — одна из главных целей Концепции демографической политики России до 2025 года, на основе которых и была создана самая важная на сегодняшний день программа действий. Достичь его можно путем сокращения заболеваний от системы кровообращения, новообразований, травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий и самоубийств. Для этого нужно:

1.Устанавливать и усиливать контроль над конкретными причинами смерти в соответствии с их приоритетами

2.Выработать стратегию борьбы за снижение смертности

3.Выделять и поддерживать инновационные проекты связанные со здоровьем и продлением жизни

4.Построить и распространить идеалогию здорового образа жизни

5.Привлечь различных экспертов, которые будут формировать компетентное мнение относительно смертности человека (в том числе эксперты будут анализировать существующие тенденции и на их основе разрабатывать стратегию с закладом на будущее)

 

Список используемой литературы

1.Калайда М.Л. Основы токсикологии: Учебное пособие по курсу Основы токсикологии. – Казань: Казан.гос.энерг.ун-т, 2004.-160с

2. Экология: Учебное пособие / Под ред. Проф. В.В. Денисова. Серия «Учебный курс».- Ростов н/Д: Издательский центр МарТ, 2002.

3. Эколого-экономические проблемы России и ее регионов. Под общей ред. проф., д-ра геогр. наук В.Г. Глушковой, доц., канд. геогр. наук А.Т. Шевченко. - М.: Московский Лицей, 2002.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав