Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные нормативные правовые акты.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  8. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  9. I. Нормативные правовые акты
  10. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.

ПРОГРАММА

ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В Программу обучения входят следующие темы:

№ раздела Наименование темы Количество часов
1. Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации  
2. Гигиена труда и производственная санитария  
3. Аттестация рабочих мест  
4. Производственный травматизм и его профилактика  
5. Общие меры безопасности при нахождении на железнодорожных путях  
6. Общие вопросы электробезопасности  
7. Техника безопасности при ликвидации аварийных ситуаций  
8. Пожарная безопасность  
9. Оказание первой (доврачебной) помощи пострадавшему  
  Итого  

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.

Тема 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Содержание, понятие и задачи охраны труда.

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Никакие производственные показатели не должны ставиться выше, чем обеспечение безопасности человека.

Человек, попадая в зону работы железнодорожного транспорта, подвергается повышенной опасности механического травматизма, электротравматизма, вредного воздействия шума, вибраций, электромагнитных полей и т. д.

Безопасность работника в условиях любого современного производства обеспечивается правовой, социально-экономической, организационно - технической, санитарно - гигиенической, лечебно – профилактической защитой. Защита человека – основа охраны труда.

Экономические мероприятия предусматривают упреждающие затраты на охрану жизни и здоровья человека за счет нормализации параметров вредных и опасных факторов производственной среды.

Организационные мероприятия основаны на действии административных и правоохранных мер по предотвращению вредного воздействия на человека вредных и опасных факторов. К организационным мерам, например, относятся: профотбор; проведение инструктажей, технической учебы; аттестация рабочих мест и т. д.

Правовые меры устанавливаются законами, нормами, гигиеническими нормативами, правилами и др.

Основные понятия в области охраны труда.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно - технические, санитарно - гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию (загазованность, шум, вибрация и т. д.)

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме (движущиеся механизмы и детали, движущийся подвижной состав и т. д.)

Безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Основные нормативные правовые акты.

В системе обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности значительная роль принадлежит нормативным и правовым документам по охране труда и производственной безопасности

Правовое поле в области охраны труда состоит из четырех взаимосвязанных уровней правовых нормативов: единых, межотраслевых, отраслевых и нормативов предприятия.

Единые правовые нормативы включают в себя основные государственные документов – это Конституция РФ (основной Закон), Трудовой кодекс РФ.

Трудовой кодекс РФ принят Государственной Думой в декабре 2001 г. Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Межотраслевые правовые нормативы представляют собой государственные документы, которые действуют без исключения во всех отраслях экономики, так как не имеют отраслевого признака. К ним относятся стандарты безопасности труда, правила безопасности труда.

Отраслевые правовые нормативы определяют требования безопасности, являющиеся специфическими для той или иной отрасли экономики: правила безопасности на транспорте, в добывающих отраслях, химической промышленности и др. (ПОТ). Это – отраслевые стандарты (ОСТ), инструкции (ТОИ), положения, приказы и указания министерств по охране труда и производственной безопасности.

Нормативные правовые акты предприятия представляют собой локальные акты, действующие только на конкретном предприятии: приказы, распоряжения, должностные инструкции, инструкции по охране труда и др.

Каждый из документов имеет равную правовую силу. Например, требования безопасности труда, заложенные в инструкции по охране труда на рабочем месте, является столь же обязательными для работника и работодателя, как и выполнение требований статей Конституции РФ или разделов правил по охране труда отрасли. Нарушение любой правовой нормы предполагает одинаковый вид ответственности.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав