Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ.

Читайте также:
  1. C)производственная авария
  2. I. Теоретические основы условий труда
  3. II. Законодательство об охране труда.
  4. III.Функции службы охраны труда
  5. Ocoбеннocти разделения и кooперации труда.
  6. V2: Тема 2.3. Оплата труда медицинских работников
  7. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  8. А) результаты труда принадлежат производителю
  9. АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  10. Активизация труда на предприятии

2.1. Задачи гигиены и производственной санитарии в предупреждении профзаболеваний. Гигиена труда и производственная санитария изучают профессиональные вредности, возникающие в той или иной производственной обстановке, с целью разработки и реализации профилактических мер, обеспечивающих безопасные условия труда. Гигиена труда изучает влияние производственной среды на здоровье работающих и на этой основе разрабатывает санитарные нормы, предельно допустимые концентрации (ПДК), выбросы (ПДВ) и другие нормативные документы. Производственная санитария осуществляет путем санитарного надзора реализацию гигиенических норм, правил, инструкций и т. д.

Основная задача гигиены труда заключается в том, чтобы изучить влияние трудового процесса на здоровье и работоспособность человека. Большую роль в изучении этого процесса играют физиология и психология труда. Физиология труда изучает изменения, происходящие в организме работающего под влиянием трудового процесса и внешней среды. Важнейшими задачами физиологии труда являются разработка наиболее рациональных трудовых приемов, обеспечивающих сохранение работоспособности и предупреждению утомления, а следовательно повышения производительности труда.

Психология труда изучает психологические особенности различных видов трудовой деятельности.

2.2. Микроклимат производственных помещений: температура воздуха, скорость движения воздуха, относительная влажность. Основными параметрами, характеризующими микроклимат на рабочем месте являются: температура, влажность, скорость движения воздуха. Микроклимат различают нагревающий микроклимат - сочетание параметров микроклимата, при котором имеет место нарушение теплообмена человека с окружающей средой, выражающееся в накоплении тепла в организме человека выше верхней границы оптимальной величины (более 0,87 кДж/кг) или в увеличении доли потери тепла с испарением пота (более 30%); охлаждающий микроклимат – сочетание параметров микроклимата, при котором имеет место изменение теплообмена организма, приводящее к дефициту тепла в организме; динамический микроклимат – сочетание условий труда, при котором в течение рабочей смены производственная деятельность работника осуществляется в различном микроклимате - попеременно нагревающем и охлаждающем.

На железнодорожном транспорте к зонам с нагревающим микроклиматам относят: кабины локомотивов в летнее время, горячие цеха (сварочные, термические). С охлаждающим микроклиматом – зоны работ на железнодорожных путях в холодные периоды года. С динамическим микроклиматом – зоны производства работ по погрузке-разгрузке грузов из холодильных складов в рефрижераторные вагоны, осуществляемой в летний период.

Температура воздуха в производственных помещениях в зависимости от тяжести работ в холодный и переходный период года должна быть от +16 до +24°С, а в теплый период – от +18 до +25°С. Относительная влажность – в пределах 60…70%, скорость движения воздуха – не более 0,2…0,5 м/с. В теплый период года температура воздуха в помещениях не должна быть выше наружной более, чем на 3…5°С, но не выше +28°С, а скорость движения воздуха – до 1 м/с.

2.3. Вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха. В производственных и вспомогательных помещениях отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха обеспечивает возможность создания оптимальных параметров воздушной среды (производственного микроклимата), способствующих сохранению здоровья человека и повышению его трудоспособности.

Вентиляция предназначена для создания в производственных помещениях обмена воздуха. По способу перемещения воздуха различают системы естественной и искусственной (механической) вентиляции. Естественная система вентиляции – это такая система, в которой движение воздуха происходит за счет естественных факторов – разности температур и, следовательно, плотностей наружного и внутреннего воздуха и ветровым напором, действующим на здание. Естественная вентиляция может быть неорганизованной (воздух поступает в помещение и удаляется через окна, форточки и другие проемы, работающие и на приток, и на вытяжку (проветривание) и организованной (осуществляется при наличии в помещении световых фонарей с открывающимися створками, через которые происходит вытяжка воздуха, и окон в боковых стенах, работающих на приток). Механическая вентиляция – вентиляция, при которой воздух подается в производственные помещения или удаляется из них с помощью механических побудителей - вентиляторов. Механическая вентиляция по способу подачи или удаления воздуха подразделяются на приточную (подача чистого воздуха на рабочие места и участки), вытяжную (удаление загрязненного воздуха из помещения), приточно-вытяжную (состоит из приточной и вытяжной системы).

Отопление предназначено для поддержания в рабочих зонах производственных помещений температурных условий, соответствующих санитарным нормам. По виду теплоносителя системы отопления подразделяются на паровые, водяные, пароводяные, воздушные.

Кондиционирование воздуха – это создание в закрытых помещениях определенных параметров воздушной среды по температуре воздуха, его влажности, чистоте, составу, скорости движения и давлению. Автоматические кондиционерные установки очищают воздух, подогреваю или охлаждают его, увлажняют или высушивают в зависимости от времени года и других условий, а также подают его в помещения с определенной скоростью воздушного потока.

2.4. Освещение. На железнодорожном транспорте особое значение в обеспечение безопасности движения поездов и создании здоровых, высокопроизводительных условий труда имеет освещение. Освещение бывает естественное и искусственное. Естественное освещение создается лучистой энергией солнца. Искусственное освещение подразделяется на общее, местное и комбинированное. Общее освещение предназначено для создания равномерного освещения во всем помещении (светильника равномерно распределяются по всему помещению). При местном освещении светильники размещаются непосредственно над рабочим местом таким образом, чтобы достигалась максимальная освещенность рабочей поверхности и не было ее затененности. Комбинированное освещение (общее и местное).

Нормы искусственного освещения разработаны для конкретных цехов, участков, рабочих мест и позиций в производственных помещений, на открытых территориях станций и т. д. На ПТО освещенность должна быть не менее 10 лк, на ТОР не менее 20 лк, в местах сварочных работ не менее 50 лк.

2.5. Шум и вибрация. Эксплуатация современного промышленного оборудования сопровождается значительным шумом и вибрации, негативно влияющих на состояние здоровья работающих. Шумом называется всякие неблагоприятно действующие на человека звуки – мешающие восприятию полезных звуков или нарушающие тишину, оказывающие вредное или раздражающие действие на организм. Шум может привести к профессиональному заболеванию – тугоухости. Допустимое значение уровня шума является 80дБ. Для защиты работающих от шума применяют как коллективные (звукоизоляция, звукопоглащение), так и индивидуальные средства защиты (наушнику, вкладыши, противошумные шлемы).

Ощущение вибрации человеком возникает при соприкосновении с колеблющимися предметами. В зависимости от способа передачи вибрации телу человека различают локальную (местную) вибрацию, передающуюся через руки, и общую, передающуюся на сидящего или стоящего человека через опорные поверхности пола. Систематическое воздействие производственных вибраций может стать причиной трудноизлечимого профессионального заболевания – вибрационной болезни. Для защиты работающих от вибрации применяют как коллективные (вибропоглощающие покрытия, виброгашение, виброизоляция), так и индивидуальные средства защиты (специальные рукавицы, перчатки, для защиты ног виброзащитная обувь).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав