Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА.

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда.
  2. II. РЕГУЛИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ ИНСТРУМЕНТОВ
  3. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  4. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  5. Ocoбеннocти разделения и кooперации труда.
  6. VII. Требования к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы
  7. VII. Требования к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата
  8. Адаптация осужных к условиям лишения свободы
  9. Анализ динамики производительности труда.
  10. Анализ динамики производительности труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это система анализа и оценки состояния рабочих мест. Целью аттестации может являться: проведение оздоровительных мероприятий; ознакомление работающих с условиями труда; подтверждение или отмена прав предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда. Фактическое состояние условий труда на рабочем месте оценивается по: степени вредности и опасности, степени травмобезопансоти, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, а также по эффективности этих средств. Согласно нормативным документам, аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места. Проводиться она не реже одного раза в 5 лет. На каждое рабочее место составляется карта аттестации рабочего места.

При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы.

К вредным производственным факторам относятся:

физические факторы (температура, электромагнитные поля, производственный шум, вибрация, ультразвук, естественное освещение, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны и т. д.).

химические факторы – это вредные для организма человека вещества в различных состояниях.

биологические факторы - это воздействие различных микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибы), а также макроорганизмы (вредные растения, насекомые, дикие животные).

психофизиологический фактор - физические и эмоциональные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда.

У осмотрщиков-ремонтников вагонов основные вредные производственные факторы – это тяжесть и напряженность труда. Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.). Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, рабочей позой, степенью наклона корпуса тела, перемещениями в пространстве. Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу труда работника. К факторам, характеризующим напряженность труда относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

К опасным факторам производственной среды относятся: электрический ток, движущиеся машины, механизмы, материалы, изделия; части разрушающихся конструкций, падающие с высоты предметы; острые кромки предметов и др.

По результатам аттестации дается оценка условий труда на рабочем месте (отвечают или не отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности). Рабочее место признается аттестованным (или не аттестованным).

Условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1класс) – такие условия, при которых сохраняется здоровье работника, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности), благоприятные факторы отсутствуют, либо не превышают уровня, принятых в качестве безопасных для людей).

Допустимые условия труда (2 класс) – характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены. Эти факторы не оказывают неблагоприятные воздействия на состояние здоровья работника и на его потомство. Допустимые условия труда условно относятся к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуется наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего или его потомство.

Вредные условия труда подразделяются на 4 степени вредности:

Первая степень 3 класса (3.1.) – условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения организма, восстанавливающиеся, при более длительном периоде, чем к началу следующей рабочей смены. Они увеличивают риск повреждения здоровья.

Вторая степень 3 класса (3.2.) – уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения и приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости - форм профессиональных заболеваний, возникающие после 15 и более лет работы).

Третья ступень 3 класса (3.3.) – условия труда, характеризующие такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности).

Четвертая степень 3 класса (3.4.) – условия труда, при которых могут возникнуть тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности).

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течении рабочей смены (или ее части) создаст угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных заболеваний, в том числе и тяжелых форм.

При отнесении условий труда к 1 и 2 классу (оптимальное и допустимое) рабочее место признается аттестованным. При отнесении условий труда к 3 классу (вредному) рабочее место признается условно аттестованным. При отнесении условий труда к 4 классу (опасному) рабочее место признается не аттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

В карте аттестации рабочих мест по условия труда должно быть отражено: аттестованно или не аттестовано рабочее место; фактическое состояние условий труда на рабочем месте; оценка условий труда по степени вредности и опасности; обеспеченность средствами индивидуальной защиты; фактическое состояние условий труда на рабочем месте (по соответствующим факторам, по степени травмобезопасности). Работник предприятия с картой аттестацией должен быть ознакомлен под роспись.

Документы по аттестации рабочих мест по условия труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.

Результаты аттестации рабочих мест должны использоваться:

- при планировании и проведении мероприятий по охране труда;

- для обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;

- при решении вопроса о связи заболевания с профессией;

- при рассмотрении вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования;

- при включении в трудовой договор (контракт) условий труда на рабочих местах.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав