Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок расследования случаев производственного травматизма.

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. II. Порядок выполнения
  6. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  8. II. Порядок выполнения курсовой работы
  9. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  10. III. Организация и порядок прохождения практики

Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве установлен Положением ''Об особенностях расследования несчастных случаях на производстве в отдельных отраслях и организациях''. Положение разработано в соответствии со ст. 227 - 231 ТК РФ.

Расследованию подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или другие телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая: острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения травматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника.

Для расследования несчастного случаев происшедших на предприятии, в результате которых пострадавший получил повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких, создается комиссия в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда, представители работодателя, председатель профкома. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченное им лицо. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю (организацию) и работавшим там под его контролем, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии включается уполномоченный представитель работодателя, направивший это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие представителя не является основанием для изменения сроков расследования. Несчастный случай, происшедший при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где производилась работа по совместительству.

Для расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом в состав комиссии также включается государственный инспектор по охране труда, представители органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профессиональных союзов, начальник отделения, отраслевой службы. Работодатель образует комиссию и утверждает ее состав во главе с государственным инспектором по охране труда.

По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего – его родственников) в расследовании несчастного случая может принимать участие его доверенное лицо. В случае, если доверенное лицо участвует в расследовании, работодатель обязан ознакомить его с материалами расследования.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, который не является групповым и не относиться к категории тяжелых несчастных случаев или случаев со смертельным исходом, проводится комиссией в течение 3-х дней. Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая и несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии по расследованию. Сроки расследования могут быть продлены председателем комиссии, при возникновении обстоятельств, объективно препятствующих завершению в установленные сроки расследования, но не более чем на 15 календарных дней.

Несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления заявления.

По результатам расследования составляется акт формы Н-1 в трех экземплярах, один экземпляр выдается на руки пострадавшему, второй экземпляр акта о несчастном случае вместе с материалами расследования храниться на предприятии 45 лет. При страховых случаях (несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) третий экземпляр акта Н-1 и материалы расследования направляются в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации).

Если при расследовании несчастного случая с работником, комиссией установлено, что грубая неосторожность работника содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюзного органа, комиссия определяет степень вины работника. В акте Н-1 указывается степень вины застрахованного в процентах (но не более 25%).

Расследованию подлежат и по решению комиссии могут квалифицироваться как несвязанные с производством следующие несчастные случае:

1) смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;

2) смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение 9отравление) работника (по заключению учреждения здравоохранения), не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие токсические вещества;

3) несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение (преступление).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав