Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства индивидуальной защиты работающих.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II Кредиты и другие заемные средства
  7. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  8. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  9. II. Техника защиты.
  10. II. Форма (средства воплощения идеи)

Для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов на железнодорожном транспорте применяются средства защиты. Средства защиты по характеру их применения подразделяют на две категории: средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

К коллективным средствам защиты работающих относятся такие средства, защитные свойства (влияние) которых распространяются на всех людей, находящихся в определенной зоне (помещение). Средства защиты применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов. В зависимости от назначения эти средства подразделяются на 17 классов.

В депо применяются следующие средства коллективной защиты: 1) средства нормализации воздушной среды (вентиляция, отопление); 2) средства нормализации освещения (источники света, осветительные приборы); 3) средства защиты от шума, вибрации (оградительные, звукоизолирующие, звукопоглащающие устройства); 4) средства защиты от поражения электрическим током (оградительные устройства, устройства защитного заземления и зануления, автоматического отключения, предохранительные устройства, знаки безопасности); 5) средства защиты от воздействия механических факторов.

Для защиты работников на железнодорожных путях от наезда подвижного состава применяют средства предупреждения (сигнализации) работающих о приближении подвижного состава к месту работы, централизованное ограждение составов на пунктах технического обслуживания вагонов, радиосвязь на перегонах и станциях, переходы через станционные пути, в том числе подземные тоннели, заградительные барьеры и заборы, ограждающие железнодорожные пути, и приспособления, позволяющие работникам находится в безопасной зоне при выполнении технологических операций.

Знаки безопасности труда также относятся к средствам коллективной защиты, они подразделяются на запрещающие (для запрещения работающим определенных действий на месте установки знака – круг красного цвета с белым полем внутри), предупреждающие (для предупреждения работающих о возможных опасных и вредных производственных факторов – равносторонний треугольник желтого цвета, с каймой черного цвета), предписывающие (для разрешения работающим выполнять определенные действия только при соблюдении определенных условий безопасности (применение средств индивидуальной защиты) – квадрат зеленого цвета с белой каймой по контору и белым полем), указательные (для указания работающим местонахождения различных объектов и устройств (укрытий, пунктов медицинской помощи, пожарных постов), а также маршрутов служебного прохода – синий прямоугольник с белым квадратом внутри).

Предупреждающую окраску должны иметь сооружения и устройства, которые могут быть источником опасности для работников, находящихся или перемещающихся в зоне железнодорожных путей. К таким объектам относятся: сооружения и устройства, расположенные с отступлением от габарита приближения строений; сооружения и устройства, расположенные так, что между ними и подвижным составом работающим находится опасно; самоходные ремонтные установки и машины. Основным цветом предупреждающей окраски является желтый, а вспомогательный черный, типовой является окраска в виде чередующихся желтых и черных полос равной ширины, расположенных под углом 45° к горизонту.

К средствам индивидуальной защиты относят средства, применяемые работающими индивидуально. В соответствии с действующим законодательством рабочим и служащим, занятых на работах с вредными условиями труда, а также работающим при пониженных температурах окружающей среды, в условиях повышенных производственных загрязнений и других, отрицательно воздействующих на них в процессе труда факторов выдают бесплатно по установленным нормам специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Применение средств индивидуальной защиты позволяет предотвратить или уменьшить воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Средства индивидуальной защиты в зависимости от назначения подразделяются на следующие классы: изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы и скафандры); средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, пневмошлемы и пневмомаски); специальная одежда (комбинезоны и полукомбинезоны, куртки, брюки, костюмы, халаты, плащи, полушубки и тулупы, фартуки, жилеты и нарукавники); специальная обувь (сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки, галоши, боты, валенки); средства защиты рук (рукавицы и перчатки); средства защиты головы (каски, шлемы и подшлемники, шапки); средства защиты лица (защитные маски и защитные щитки); средства защиты органов слуха (противошумные шлемы, противошумные наушники и вкладыши); средства защиты глаз (защитные очки); предохранительные приспособления (предохранительные пояса, диэлектрические коврики, ручные захваты и манипуляторы, наколенники, налокотники); защитные дерматологические средства (моющие пасты, кремы и мази).

Средства индивидуальной защиты выдаются работникам предприятия в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций федерального железнодорожного транспорта, введенного в действие указанием №497 от 9 сентября 2002 года. Этим же указанием регламентируются сроки носки в календарных месяцах. В случаях, когда средства индивидуальной защиты выходят из строя раньше установленного срока по не зависящим от работника причинам, администрация предприятия совместно с представителем профкома составляет соответствующий акт на списание и заменяет не пригодные для использования средства индивидуальной защиты.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав