Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Действие электрического тока на организм человека, особенности поражения

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. I ст. - проникновение вируса в организм
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  7. I.II Психологические особенности леворуких детей
  8. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  9. II. Взаимодействие сторон
  10. II. Особенности продажи продовольственных товаров

электрическим током. Источниками возможного поражения людей электрическим током на рабочих местах могут быть неисправности в сетях электроснабжения, в электрооборудовании машин и механизмов, незнание или несоблюдение правил электробезопасности. Особенностью поражения электрическим током является отсутствие внешних признаков грозящей опасности, которые человек мог бы заблаговременно обнаружить с помощью органов чувств: увидеть, услышать, обонять и т. п.

Воздействия электрического тока на человека чрезвычайно разнообразны. Они зависят от множеств факторов.

По характеру воздействия различают:

Термические повреждения - действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела; почернением и обугливанием кожи и мягких тканей; нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути прохождения электрического тока, кровеносных сосудов и нервных волокон, вызывающим на них функциональные расстройства.

Электролитическое повреждения – действие тока проявляется в разложении различных жидкостей организма на ионы, нарушающем их свойства.

Химические повреждения - действие тока выражается в возникновении и химических реакций в крови, лимфе, нервных волокнах с образованием новых веществ, несвойственных организму.

Биологические повреждения - действие тока проявляется в раздражении и возбуждении тканей организма, возникновении судорог, в остановке дыхания, изменении режима сердечной деятельности.

Механические повреждения – действие тока приводит к сильным сокращениям мышц, вплоть до их разрыва, к разрывам кожи, кровеносных сосудов, переломам костей, вывихам суставов, расслоению тканей.

По видам поражения различают электротравмы и электрические удары:

Электротравмы – это местные поражения:

- ожоги, которые подразделяются на контактные и дуговые; контактные возникают в месте контакта кожи с токоведущей частью электроустановки с напряжением не выше 2 кВ, дуговые – в местах, где возникла электрическая дуга, обладающая высокой температурой и большой энергией, она может вызвать обширные ожоги тела, обугливание и даже полное сгорание больших участков тела;

- электрические знаки – это уплотненные участки серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека, подвергнувшийся действию тока;

- металлизация кожи – внедрение в верхние слои кожи мельчайших частиц металла.

Электрические удары – это общие поражения, связанные с возбуждением тканей проходящим через них током (нарушением функционирования центральной нервный системы, органов дыхания и кровообращения, потеря сознания, расстройства речи, судороги, нарушение дыхания, вплоть до остановки, мгновенная смерть).

По степени воздействия на человека различают три пороговых значения тока:

- ощутимый – ток, который при прохождении через организм человека вызывает ощутимое раздражением (слабый зуд, пощипывание кожи), ощущение от протекания переменного электрического тока, как правило, начинается от значения 0,6 мА;

- неотпускающий – ток, который при прохождении через организм человека вызывает непреодолимые судорожные сокращения мышц рук, ног или других частей тела, соприкасающихся с токоведущим проводником, человек не может самостоятельно оторваться от токоведущей части проводника, численное значение силы тока находится в пределах от 6 до 20 мА;

- фибрилляционный – ток, вызывающий при прохождении через организм человека фибрилляцию сердца, т. е. беспорядочные, некоорденированные сокращения волокон сердечной мышцы, при этом сердце не в состоянии осуществлять кровообращение, фибрилляция длится несколько минут, после чего следует полная остановка сердца.

Работникам, не имеющим отношения к электроустановкам, запрещается прикасаться к токоведущим частям электрооборудования, клеммам и электропроводам к арматуре общего освещения, наступать ногами на сварочные кабели, открывать дверцы электрошкафов. Не включать и не останавливать (кроме аварийных случаев) электрические машины, станки, механизмы, работа на которых Вам не поручена администрацией.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав