Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды опасности. Классификация опасных грузов.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II Классификация.
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация Леонгарда
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. V. Классификация ЭВМ по назначению

К опасным грузам относятся вещества и предметы, которые в условиях перевозки или хранения могут послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, складов, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, увечья, отравления, ожогов или заболевания людей и животных. На основании физико-химических свойств, классифицируются грузы и виды опасности.

При несоблюдении правил перевозок грузы могут представлять разные виды опасности: пожаро - и взрывоопасность,, токсичность, радиационную и инфенкционную опасность, коррозионность. Понятие «опасный груз» охватывает опасность для подвижного состава, строений, сооружений, работающих, пассажиров и населения, окружающей природной среды.

Один из наиболее частых видов опасности – пожароопасность. Под этим понятием подразумевают возможность возникновения или быстрого развития пожара. Материалы или вещества, которые в силу присущих им свойств способствуют возникновению или развитию пожара, относят к пожароопасным (огнеопасным). Наиболее опасными являются вещества, способные к воспламенению от малых, кратковременных источников воспламенения (накаленные тела, искры, образующие от удара металла о металл, открытое пламе и т. д.) и подверженные сомовоспламенению при относительно низких температурах.

Взрывоопасность - способность веществ или смесей под влиянием физического или химического импульса к быстрому самораспространяющемуся физическому или химическому превращению (горению или взрыву. Не все взрывоопасные вещества относятся к взрывчатым. различают три вида взрывов: физический, химический и ядерный. Физический взрыв – внезапное изменение физического состояния системы (нагревание баллонов со сжатыми и сжиженными газами). Химический взрыв –самораспространяющееся с большой скоростью химическое превращение веществ, сопровождающееся выделением тепла и образования большого количества газов или паров, сжатых до высокого давления. Ядерный взрыв происходит при реакциях деления и ситенза атомных ядер.

Токсичность (ядовитость) – свойство веществ, которое обуславливает возможность отравления, химических ожогов, заболеваний, гибель людей, животных и растений. Любой химический груз обладает потенциальной опасностью. При строгом соблюдении правил перевозки грузов потенциальная опасность не проявляется.

Коррозионность – группа химических веществ, перевозимых под названием «едкие и корризионные грузы». Попадая на кожу людей, они вызывают химические ожоги. Эти вещества могут значительно повреждать металлические части оборудования, подвижного состава и и т. д.

Опасные груза делятся на следующие классы: 1. Взрывчатые вещества (ВВ); 2. Газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением; 3. Легковоспламеняющие жидкости (ЛВЖ); 4. Легковоспламеняющие твердые вещества (ЛВТ), самовозгорающиеся вещества; 5. Окисляющие вещества (ОК) и органические перекиси (ОП); 6. Ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ); 7. Радиоактивные материалы (РМ); 8. Едкие и коррозионные вещества (ЕК); 9. Прочие опасные вещества.

Опасные грузы каждого класса в соответствии с их физико-химическими свойствами, видами и степенью опасности при транспортировании разделяются на подклассы, категории и группа в соответствии с Правилами перевозки опасных грузов. Опасные грузы в каждом подклассе, кроме класса 1 (ВВ), делятся на категории и в соответствии с дополнительными видами опасности и физико-химическими свойствами веществ. Грузы каждой категории, кроме грузов классов 2 (газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением) и (РМ), делятся на группы по степени транспортной опасности веществ: 1-высокая степень опасности; 2-средняя степень опасности; 3-относительно низкая степень опасности. Грузы класса 2 делятся на группы в зависимости от физических свойств. Грузы класса 7 (радиоактивные материалы) делятся на группы в зависимости от категории упаковки. Отнесение опасных грузов к определенному классу, категории и группе производится грузоотправителем.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав