Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сублимационные чернила

Читайте также:
  1. Исчезающие и появляющиеся чернила, методы удаления написанного
  2. Латексные чернила
  3. Пигментная чернила
  4. Чернила для заправки фломастеров изготавливают двух типов: водорастворимые (водно-гликолевые) и водонерастворимые (спиртовые и на основе углеводородных растворителей).

Сублимационные чернила — это специальные чернила для струйного принтера, применяемые в технологии сублимационной печати.

При данной технологии изображение распечатывается на специальной бумагесублимационными чернилами и затем, под воздействием температуры и давления в термопрессе, это изображение переносится на нужную поверхность.

Специфика сублимационных чернил в том, что они при нагревании переходят в газообразное состояние (возгоняются), становятся очень летучими и проникают глубоко в структуру ткани или другой поверхности.

Сублимационные чернила представляют собой жидкость, содержащую сублимационные красители и водную составляющую. Эти красители почти полностью лишены способности к растворению, благодаря чему они похожи на пигментные чернила. Но между пигментными и сублимационными чернилами существует ряд коренных различий. Сублимация — это процесс перехода твердого вещества в газообразное состояние, когда на него воздействует температура. При переносе тепла частицы красителя, находящиеся в газообразном состоянии, не отделяются из-за удерживающего их синтетического волокна, а проникают вглубь него. Из-за этого происходит окрашивание материала как снаружи, так и внутри.

Изображения, которые нанесены с помощью сублимационных чернил, характеризуются повышенной светостойкостью. Кроме того, они крайне устойчивы к различным механическим воздействиям, например, к трению. Эти чернила, купленные на http://www.inksystem.biz, используются только для покраски материалов, изготовленных из синтетики, и не пригодны для окрашивания шерстяных или хлопчатобумажных тканей.

Сейчас производят большое множество разных предметов, покрытых специальным образом, чтобы можно было осуществить термоперенос с использованием сублимационных чернил. В том числе, это керамические статуэтки, шариковые ручки, тарелки, кружки и т.д.

Для того, чтобы печатать такими чернилами, нужно иметь в распоряжении струйный принтер с технологией пьезоэлектрической печати. В частности, такой способностью обладают все струйные принтеры, производимые фирмой Epson. Чтобы начать печатать, нужно купить сами сублимационные чернила и перезаправляемые картриджи или СНПЧ. Лучше будет применять сублимационные чернила фирмы Inktec. За многие годы производства таких чернил этой фирмой они успели создать себе хорошую репутацию. Множество интернет-пользователей также положительно отзываются о сублимационных чернилах Inktec.

Печатать нужно на специально разработанной для этого бумаге для сублимационного термопереноса (это не то же самое, что бумага для термотранферного переноса). Хотя можно использовать и обычную матовую бумагу для струйного принтера. Качество изображения от этого ухудшится, но не слишком сильно. После того, как вы распечатает изображение, дождитесь высыхания чернил – и можно начать процесс термопереноса.

Для его выполнения необходимы специальные термопрессы. В домашних условиях для осуществления термопереноса на ткань можно использовать даже обычный утюг. Для термопереноса на ткань нужно создать температурные условия от 180 до 210 градусов Цельсия. Время, которое необходимо для полного осуществления этого процесса – от половины минуты до минуты. Какую именно температуру и длительность процедуры выбрать? Это зависит от множества обстоятельств, в частности, от толщины ткани, на которую осуществляется термоперенос, а также от толщины бумаги и особенностей конкретно приобретенных вами сублимационных чернил.

В любом случае, чем выше температура и время, в течение которого она воздействует на материалы – тем интенсивнее проходит процесс сублимации красителей. Но не забывайте, что чересчур высокая температура или слишком долгое время процедуры могут испортить вашу основу: деформировать ее, изменить цвет или нарушить физические свойства.

Сублимационные чернила ITS Sublimation подходят как для печатающих головок Epson DX-4, DX-5, DX-6, DX-7, так и для новых печатающих головок Epson Micropiezo TFP (плоттеры Epson Surecolor SC-T3000 / T5000 / T7000). Так же чернила ITS перкрасно работаю на новых Epson Surecolor SC-S30610 50610 и 70610, плоттерах Mimaki/Roland.

Приимущества сублимационных чернил ITS:

+ обладают ярким, насыщенным цветом

+ Слабый запах

+ нет необходимости прочистки ПГ

+ не засыхают, если оборудование не используется

+ отлично ложаться на материал (трафаретная бумага, ткань)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав