Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства защиты органов дыхания

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  9. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  10. II. Техника защиты.

Общие положения.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эвакуационные мероприятия являются одним из основных способов защиты населения при ЧС, применение современных средств поражения. Эвакуационные мероприятия включают в себя:

Эвакуацию – организованный вывоз (вывод) населения и материальных ценностей из зон ЧС и из районов возможного применения современных средств поражения с целью сохранения жизни людей и функционирования производства;

Рассредоточение – организованный вывоз из категорированных городов и размещение в безопасной зоне рабочих и служащих организаций, продолжающих производственную деятельность в военное время.

К эвакуационным мероприятиям также относятся отселение населения из приграничных районов, и из районов предстоящих боевых действий, которые планируются в рамках территориальной обороны. Планирование и реализация мероприятий по отселению осуществляются советами обороны областей при участии ДЧС. Органы управления, силы и средства ГО привлекаются к мероприятиям по отселению в части их касающейся. Все эвакуируемое население в пунктах его размещения и в безопасной зоне должно обеспечиваться минимально необходимым для жизнедеятельности. ЭМ планируются заблаговременно. Планирование ЭМ проводится центральными и местными исполнительными органами, организациями, независимо от форм собственности, с учетом угрозы и возникновения ЧС, очагов поражения. Решение на проведение ЭМ в мирное время принимается акиматами и Правительством РК, а в военное время Правительством РК. Как в мирное, так и военное время при угрозе возникновения ЧС и применении современных средств поражения может проводится проводиться заблаговременная эвакуация части населения (частичная эвакуация).

Организация планирования и проведения ЭМ осуществляется в соответствии с «Наставлением по организации и проведению ЭМ», утверждаемым МЧС РК.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вывоз и размещение в безопасной зоне всех категорий населения организуется акиматами, организациями по месту их работы, учебы, жительства. Эвакуация населения осуществляется комбинированным способом – путем сочетания максимального вывода населения пешим порядком, вывозом его всеми видами транспорта (ж/д, авто, авиа, гужевой), в том числе и личным автотранспортом.

Районы (пункты) размещения эвакуируемого населения, рассредоточиваемого персонала организаций на военное время определяются заблаговременно, согласовываются с акиматами и утверждается их решением. При частичной эвакуации районы размещения населения определяются Правительством РК и местными исполнительными органами.

Общие принципы эвакуации и рассредоточения:

- максимальный охват всех категорий населения, подлежащих эвакуации;

- проведение ЭМ по производственному принципу и по месту жительства (пребывания);

- проведение ЭМ в возможно кратчайшие сроки;

- соблюдение плановости и организованности при проведении ЭМ;

- использование для ЭМ всех видов транспортных средств, без нарушения установленных режимов их работы, а также использование личного автотранспорта;

- заблаговременная подготовка мест размещения и рассредоточения;

- обеспечение жизнедеятельности эвакуируемого и рассредоточиваемого населения на маршрутах следования, в местах размещения и рассредоточения; обеспечение непрерывной и устойчивой работы объектов, продолжающих свою деятельность.

Руководство рассредоточением и эвакуацией осуществляют НГО центральных, местных исполнительных органов, организаций, а приемом и размещением населения в безопасной зоне – НГО, местные исполнительные органы, на территорию которых прибывает эвакуируемое население.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Основными задачами при планировании, организации и проведении ЭМ являются:

- планирование ЭМ;

- подготовка руководящего состава и эвакуационных органов к выполнению задач эвакуации;

- подготовка всех видов транспорта, предназначенного для вывоза населения;

- подготовка населения к выполнению ими правил и порядка при проведении эвакуации;

- оборудование пунктов сбора, посадки и высадки эвакуируемого населения, развитие и реконструкция транспортных коммуникаций и объездных путей в интересах проведения эвакуационных мероприятий;

- выбор, рекогносцировка и подготовка дорог, колонных путей для пешего вывода населения, отработка и детальное изучение схем марша;

- подготовка районов размещения рассредоточиваемого и эвакуируемого населения, заблаговременный учет фонда защитных сооружений, укрытий и др. сооружений, которые могут быть использованы для укрытия населения, планомерное доведение их количества до требуемого;

- поддержание защитных сооружений в готовности к приему укрываемых;

- подготовка пунктов управления, средств связи и оповещения;

- создание в безопасной зоне запасов материальных средств, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, оборудование пунктов водоснабжения.


 

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Практическая работа №2.

Тема: Организация получения и использования СИЗ в условиях ЧС.

Ход работы:

Средства защиты органов дыхания


Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от воздействия ОВ, РВ, БС, АХОВ, а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе. В настоящее время существуют фильтрующие гражданские противогазы различной модификации и промышленные противогазы. В системе ГО для защиты взрослого населения используется фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ, а для детей - ПДФ-Ш, ПДФ-Д, ПДФ-2Ш, ПДФ-2Д, КЗД.

Промышленные противогазы являются индивидуальным средством защиты органов дыхания и зрения рабочих различных отраслей промышленности, сельского хозяйства от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе. Промышленные противогазы имеют такие же лицевые части, что и гражданские. В зависимости от состава вредных веществ противогазовые коробки специализированы по назначению и могут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей. По внешнему виду коробки различного назначения отличаются окраской и буквенными обозначениями.

Изолирующие противогазы являются специальными средствами органов дыхания, глаз и кожи лица от любых вредных примесей, находящихся в воздухе, независимо от их свойств и концентраций. Исходя из принципа защитного действия основанного на полной изоляции органов дыхания от окружающей среды, время пребывания в изолирующем противогазе зависит не от физико-химических свойств ОВ, РВ, и БС, их концентраций, а от запаса кислорода и характера выполняемой работы. Изолирующими противогазами обеспечиваются аварийно-спасательные подразделения ГО.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выбор размера противогаза ГП-5: Нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см.

Величина измерения Размер
До 63 см  
63,5 - 65,5 см  
66 - 68 см  
68,5 - 70,5 см  
более 71 см  

 

Сумма горизонтального и вертикального обхватов головы Размер
до 118,5 - 121 см  
121,5 - 126 см  
126,5 - 131,5 и более  

Выбор размера противогаза ГП-7 осуществляется на основании результатов измерения горизонтального и вертикального обхвата головы. Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются с точностью до 0,5 см. По сумме двух измерений устанавливают нужный размер.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. В системе ГО для взрослого населения наибольшее применение находят респираторы Р-2, ШБ-1, РПГ-67, РУ-60М, РГТ-1, Ф-62Ш, У-2К.

Простейшие средства защиты органов дыхания изготавливаются самим населением. Рекомендуются в качестве средства защиты органов дыхания от РВ и БС. Для защиты от ОВ они, как и респираторы, непригодны. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав