Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства защиты кожи. Изолирующие средства защиты кожи

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II Кредиты и другие заемные средства
  7. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  8. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  9. II. Техника защиты.
  10. II. Форма (средства воплощения идеи)

Изолирующие средства защиты кожи. Они изготавливаются из воздухонепроницаемых материалов, обычно эластичной специальной и морозостойкой прорезиненной ткани. Наряду с защитой от ОВ они предохраняют кожные покровы и обмундирование от заражения РВ и БС. К изолирующим средствам защиты кожи относятся защитный костюм Л-1 и общевойсковой защитный комплект.

Фильтрующие средства защиты кожи. Представляют собой хлопчатобумажную одежду (комбинезон), пропитанную специальными химическими веществами. Пропитка тонким слоем обволакивает нити ткани, а пространство между ними остается свободным. Вследствие этого воздухонепроницаемость материала в основном сохраняется, а пары ядовитых веществ и ОВ при прохождении через ткань задерживаются.

Подручные средства защиты кожи. В качестве них в комплекте со средствами защиты органов дыхания с успехом могут быть использованы обычные непромокаемые накидки и плащи, а также пальто из плотного толстого материала, ватные куртки и т. п. Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги, боты, калоши. Для защиты рук можно использовать все виды резиновых или кожаных перчаток и рукавиц. Трикотажные, шерстяные и хлопчатобумажные перчатки защищают только от радиоактивной пыли и БС.

 


Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Медицинские средства защиты


Аптечка индивидуальная АИ-2. Содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения и ослабления поражения радиоактивными, отравляющими или сильнодействующими ядовитыми веществами, а также для предупреждения заболевания инфекционными болезнями.

Индивидуальный противохимический пакет. ИПП-9, ИПП-10, ИПП-11 предназначены для обеззараживания капельножидких ОВ и некоторых АХОВ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент.

Пакет перевязочный индивидуальный. Применяется для наложения первичных повязок на раны. Он состоит из бинта и двух ватно-марлевых подушечек.


Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Практическая работа №3.

Тема: Подготовка данных и определение порядка использования инженерных сооружений для защиты работающих и населения.

Ход работы:

Защита населения в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс взаимосвязанных по месту, времени, цели и ресурсам мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья людей в лю­бых ЧС. Указанные мероприятия должны планироваться и в максимально возмож­ной степени проводиться заблаговременно и на всей территории страны, охваты­вая все категории населения.

Объем и содержание мероприятий инженерно-технической защиты населения, правила и порядок их осуществления устанавливаются в соответствии с требова­ниями действующего законодательства и нормативных правовых актов по вопро­сам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и от опасностей, возникающих при ведении военных действий и с учетом экономических, природ­ных и иных особенностей конкретных территорий, зон, городских и сельских по­селений и реальной опасности для населения в мирное и военное время.

Основными инженерно-техническими мероприятиями по защите населения яв­ляются:
- укрытие людей в приспособленных для их защиты помещениях производ­ственных, общественных и жилых зданий, а также в специальных защитных со­оружениях;
- повышение надежности систем жизнеобеспечения (водоснабжение, энерго­питание, теплофикация и др.) при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и в военное время, а также устойчивости жизненно важных объектов социального и производственного назначения;
- выполнение ряда градостроительных требований, позволяющих при крупно­масштабных ЧС и применении в военных конфликтах современных средств пора­жения уменьшить количество жертв, обеспечить выход населения из разрушен­ных частей города в парки и леса загородной зоны, а также создать условия для ввода в пораженную зону аварийно-спасательных сил.


Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Из опыта Великой Отечественной и других войн известно, что наилучшая защи­та населения от любых средств нападения обеспечивается либо путем укрытия в специальных защитных сооружениях, либо выводом его за пределы зон пораже­ния. И сегодня основным способом защиты населения от современных военных средств поражения, от крупномасштабных ЧС, вызванных авариями и катастро­фами на химически и радиационно-опасных объектах, взрывами и пожарами, ос­тается укрытие персонала предприятий и населения городов в защитных соору­жениях.
В соответствии с действующими нормами и правилами по вопросам выполне­ния инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, а также строи­тельными нормами и правилами (СНиП) к защитным сооружениям относятся убе­жища и противорадиационные укрытия.
Все убежища должны обеспечивать защиту укрываемых от воздействия избы­точного давления во фронте воздушной ударной волны 1 кгс/см2 и степень ослаб­ления проникающей радиации равную 1000. Системы жизнеобеспечения должны создать условия для непрерывного пребывания в них расчетного количества лю­дей не менее 2 суток. Противорадиационные укрытия, расположенные в зоне воз­можных слабых разрушений, рассчитываются на избыточное давление 0,2 кгс/см2 и в зависимости от места расположения должны иметь степень ослабления ради­ации внешнего излучения от 200 до 10. Последнее для жителей не категорированных городов, сел и эвакуируемого населения за пределами зон возможного радио­активного загрязнения.
Фонд защитных сооружений для рабочих и служащих (наибольшей работаю­щей смены) создается на территории предприятий, а для остального населения — в районах жилой застройки.
В связи со сложным экономическим положением в стране, а также с учетом изменившейся военно-политической обстановки в мире строительство новых защитных сооружений в последние годы практически почти полностью приоста­новилось.
Однако руководством страны принят ряд мер но сохранению и поддержанию в рабочем состоянии накопленного раньше фонда защитных сооружений.

 


 

Защитные сооружения классифицируют:

а) по назначению; для защиты работников предприятий и населения; для разме­щения органов управления и медицинских учреждений. Самые мощные из них строятся для органов государственного и военного управления и рассчитаны, как правило, на длительное автономное пребывание. Защитные сооружения медицин­ских учреждений предназначены для укрытия в военное время тяжелобольных, которых нельзя перевезти в угрожаемый период в загородную зону.

Для защиты рабочих и служащих сооружения строятся на территории предпри­ятий, а для населения — в местах его проживания.

В защитных сооружениях, размещающихся при атомных электростанциях и других особо опасных объектах, продолжительность автономного пребывания обычно доводится до 5 суток;

б) по месту расположения: на встроенные и отдельно стоящие, в метрополите­нах и горных выработках. Встроенные сооружаются в подвальных помещениях жилых, обществен­ных или производ­ственных зданий, а отдельно стоящие воз­водятся вне зданий и сооружений.

 

Встроенные — зна­чительно дешевле, чем отдельно стоящие, так как базируются на кон­струкциях зданий, под которыми возводятся, и используют все имеющиеся там коммуникации.


Вместе с тем, встроенные сооружения могут оказаться заваленными в результате разрушения зданий, под кото­рыми они находятся, а отдель­но стоящие такой "неприят­ности" лишены.

В тех городах, где есть метрополитен, его станции готовятся к использованию в качестве убежищ. Напри­мер, в Москве большинство станций подготовлено для приема под свою защиту значительной части населе­ния города;

в) по срокам строитель­ства: на возводимые заблаговременно — по планам мирного времени и быстровозводимые, которые строятся в угрожаемый период, в первую очередь, на пред­приятиях, продолжающих работать в военное время.


г) по вместимости: на малые — до 600 человек, средние — от 600 до 2 тыс. и большие — свыше 2 тысяч.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Практическая работа №4.

Тема: Порядок действий населения при выбросе АХОВ (аммиака, хлора, окси-этилена, бензола).

Ход работы:

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) -опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

АММИАК (NH3)- бесцветный газ с резким характерным запахом, в 1,7 раза легче воздуха (плотность по воздуху- 0,597), хорошо растворяется в воде (при 200С в одном объеме воды растворяется 700 объемов аммиака). При температуре - 33,40С кипит и при температуре - 77,80С затвердевает. Горюч, взрывоопасен в смеси с воздухом (пределы концентраций воспламенения от 15 до 28 % по объему).Аммиак используется при производстве азотной кислоты, соды, синильной кислоты и многих других неорганических соединений; удобрений; в органическом синтезе; при крашении тканей; в качестве хладагента в холодильниках. 10 % -й раствор аммиака известен под названием «нашатырный спирт». 18-20%-раствор аммиака называется аммиачной водой и используется в качестве удобрения. Порог ощущения аммиака - 0,037 г/м3. Предельно допустимая концентрация в рабочих помещениях - 0,02 г/м3. Газообразный аммиак при концентрации, равной 0,28 г/м3, вызывает раздражение горла, 0,49 - раздражение глаз, 1,2 - кашель, 1,5 - 2,7 приводит к смертельному исходу при воздействии в течение 0,5 - 1 часа.

Сжиженный аммиак при испарении охлаждается, и при соприкосновении с кожей возникает отморожение различной степени, а также возможны ожог и изъязвления. Защиту органов дыхания от паров аммиака обеспечивают респираторы РПГ-67-КД, РУ-60М-КД (при концентрации аммиака в воздухе не более 15 ПДК). При концентрациях до 750 ПДК могут быть использованы фильтрующие противогазы: промышленные - марок К, КД, М; гражданские - ГП-5 и ГП-7 с дополнительными патронами ДПГ-3.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Когда концентрация неизвестна или она высока, применяют изолирующие противогазы. Для предупреждения попадания аммиака в капельно-жидком состоянии на кожные покровы используют защитные костюмы, сапоги и перчатки.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав