Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. II Биохимические методы
  5. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  6. II. Порядок выполнения
  7. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  9. II. Порядок выполнения курсовой работы
  10. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы

При угрозе или возникновении аварии, связанной с выбросом (выливом) ОХВ, масштабы которой выходят за пределы предприятия и угрожают близпроживающему населению. Подается предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» при помощи электросирен, производственных гудков.
По этому сигналу необходимо включить радиотрансляционные средства (радиоприемники), прослушать экстренное сообщение отдела по вопросам гражданской защиты городского Совета и действовать по его рекомендациям. В опасных районах сообщение будет дублироваться подвижным громкоговорящим устройством.
В речевом сообщении будет указано:
• Где произошла авария;
• Тип вещества,
• Скорость и направление его распространения;
• Наиболее безопасная зона.
А). Если ваш дом, улица попадают в зону возможного заражения или находятся вблизи от места аварии, и вы не успели выйти из зоны заражения, то необходимо: находиться в доме. Плотно закрыть окна, форточки, провести дополнительную герметизацию помещения мокрыми тряпками, выключить нагревательные приборы, газ, предупредить соседей. При авариях, связанных с выбросом хлора, бензола, кислот желательно укрыться у соседей на последнем этаже дома. При наличии телефона сообщить в отдел по вопросам гражданской защиты населения городского Совета или милицию. По какому адресу вы находитесь. Не следует покидать помещение до тех пор, пока не поступит сообщение или рекомендации отдела по вопросам гражданской защиты населения городского Совета о дальнейших действиях.
Газоспасателями и медицинскими работниками будет проведен обход всех квартир в зараженной зоне для оказания помощи оставшимся в квартирах, выдачи им противогазов и вывода из опасной зоны.
Б). Если Ваш район попадает в зону заражения. При нахождении в домах, Вам необходимо закрыть окна, форточки, обесточить квартиру, предупредить соседей, помочь престарелым и одиноким быстро выйти из опасной зоны на пункт сбора.
Взять с собой необходимые документы, вещи. Район будет охраняться работниками милиции.
Если зараженное облако настигло Вас при выходе из зоны заражения, то для защиты органов дыхания можно использовать подручные средства из ткани, смоченной водой или меховые, ватные одежды.
В). Рабочие и служащие, находящиеся на своих рабочих местах, действуют согласно сообщения или более конкретному указанию руководства предприятия, учреждения.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Практическая работа №5.

 

Тема: Обеспечение устойчивости функционирования объектов экономики в условиях ЧС.

 

Ход работы:

Обеспечение устойчивой работы объектов экономики (ОЭ) в условиях ЧС мирного и военного времени будет одной из основных задач РСЧС.

Под устойчивостью функционирования объектов экономики или другой структуры понимают способность их в чрезвычайных ситуациях противостоять воздействиям поражающих факторов с целью поддержания выпуска продукции в запланированном объеме и номенклатуре; предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровья персонала, населения и материального ущерба, а также обеспечения восстановления нарушенного производства в минимально короткие сроки. Устойчивость функционирования объектов непроизводственной сферы — ϶ᴛᴏ способность данных объектов выполнять ϲʙᴏи функции в условиях ЧС в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с предназначением.

Стоит сказать, что каждый объект в зависимости от особенностей его производства и других характеристик имеет ϲʙᴏю специфику. При этом объекты имеют и много общего. Так, любой объект экономики содержит в себе наземные здания и сооружения основного и вспомогательною производств, складские помещения, а также здания административного, хозяйственного и бытового назначения. В зданиях и сооружениях размещены цехи и технологическое оборудование, сети газотеплоэлектроводоэнергоснабжения и канализации. Здания и сооружения возводятся по типовым проектам и из унифицированных материалов.

Сходство и однотипность основных элементов объектов экономики позволяют выделить общие факторы, влияющие па устойчивость объекта и подготовку ею к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Факторы, влияющие на устойчивость объектов

На устойчивость функционирования объекта влияют следующие факторы:

На основе анализа всех факторов, влияющих на устойчивость функционирования, делается вывод о возможности возникновения ЧС и се влияния на жизнедеятельность объекта. Устойчивость закладывается еще на стадии проектирования здания, сооружения, промышленной установки, технологической линии. Иногда под устойчивостью объекта экономики понимают способность его зданий и сооружений, всего инженерно- технического комплекса противостоять воздействию различных неблагоприятных факторов. Главная цель исследований заключается в выявлении слабых мест во всех системах и звеньях, выработке на данной основе комплекса организационных, инженерно-технических, специальных и других мероприятий по их устранению, повышению устойчивости функционирования объекта экономики и подготовке его к работе в ЧС. Эту работу организует и осуществляет руководитель предприятия, и проводится она в три этапа. На первом этапе осуществляются мероприятия, направленные па организацию исследований. На втором этапе проводится непосредственная работа по оценке устойчивости отдельных элементов и систем, а также объекта в целом. На третьем этапе результаты исследований обобщаются. Составляется отчетный доклад, разрабатываются и планируются организационные и специальные мероприятия но повышению устойчивости работы объекта.

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Оценка устойчивости объектов экономики

Оценка устойчивости ОЭ к воздействию поражающих факторов в различных ЧС заключается:

Оценка устойчивости ОЭ при возникновении ЧС химического характера включает: определение времени, в течение кᴏᴛᴏᴩою территория объекта будет опасна для людей; анализ химической обстановки, ее влияние на производственный процесс и объем защиты персонала. Пределом устойчивости объекта к химическому заражению считается пороговая токсическая доза, приводящая к появлению начальных признаков поражения производственною персонала и снижающая его работоспособность. При нахождении персонала в зданиях токсодоза уменьшается в 2 раза.

Оценка устойчивости работы ОЭ в условиях радиоактивного заражения (загрязнения) включает: оценку радиационной обстановки, определение доз облучения персонала, радиационных потерь и потерю трудоспособности. Материал опубликован на http://зачётка.рф
Предел устойчивости ОЭ в условиях радиоактивного заражения — ϶ᴛᴏ предельное значение уровня радиации (мощности экспозиционной дозы) на объекте, при кᴏᴛᴏᴩой еще возможна производственная деятельность в обычном режиме (двумя сменами), и при ϶ᴛᴏм персонал не получит дозу выше установленной. Допустимая мощность экспозиционной дозы на объекте в мирное время принята равной 0,7 мР/ч.

Пределам и психоэмоциональной устойчивости производственного персонала к поражающим факторам ЧС будет время адаптации человека к условиям ЧС и коэффициент устойчивости персонала. Время адаптации зависит от состояния нервной системы человека и характеризуется стадиями:

 

Снизить время адаптации можно психофизиологическим отбором людей, практической подготовкой персонала по выработке алгоритма действий в конкретных ЧС и тренировкой по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ). В условиях ЧС возможны стрессы и психические травмы, приводящие к появлению «синдрома бедствия» (75 % людей).Повысить коэффициент устойчивости персонала можно исчерпывающей речевой информацией, созданием «зон безопасности», приемом успокаивающих медикаментозных средств и вовлечением людей в активную деятельность по ликвидации ЧС.

Устойчивость энергообеспечения и материально-технического обеспечения (МТО) зависит от устойчивости внешних и внутренних источников энергии, устойчивой работы поставщиков сырья, комплектующих изделий, наличия резервных, дублирующих и альтернативных источников снабжения. Пределом устойчивости работы ОЭ по источникам энергии и МТО будет время бесперебойной работы объекта в автономном режиме.

Пределом устойчивости управления ОЭ в ЧС будет время, в течение кᴏᴛᴏᴩого обеспечивается бесперебойное оповещение, связь и охрана.

После определения предела устойчивости функционирования объекта намечаются и выполняются мероприятия по повышению его устойчивости, кᴏᴛᴏᴩые включают: Предотвращение причин возникновения ЧС (отказ от потенциально опасною оборудования; совершенствование или перепрофилирование производства; внедрение новых технологий; разработка декларации безопасности; проверка персонала).Предотвращение ЧС (внедрение блокирующих устройств и систем автоматики, обеспечение безопасности).Смягчение последствий ЧС (повышение качественных характеристик оборудования: прочность, огнестойкость, рациональное размещение оборудования; резервирование; дублирование, создание запасов; аварийная остановка производства).

Лист
 
ПР 240125 00 00 00  
Лиммстт
№ докум.
Изм.
Подп.
Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обеспечение защиты от возможных поражающих факторов расстоянием, ограничением времени действия, использованием экранов, средств индивидуальной и коллективной защиты.

Общие требования к мероприятиям по повышению устойчивости ОЭ — эффективность и экономичность.

В наибольшей степени объективным документом, всесторонне характеризующим уровень безопасности потенциально опасного производства, будет декларация безопасности, кᴏᴛᴏᴩая разрабатывается в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасности, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав