Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема формирования гражданского общества (исторический аспект).

Читайте также:
  1. A) деньги не могут существовать вне общества;
  2. Amp;7 Политическая сфера общества
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  6. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  7. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  8. I. Проблема
  9. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  10. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.

Понятие «гражданское общество» (ГО) означает такое состояние социума, при котором создаются условия для соблюдения прав и свобод, развития гражданской самодеятельности и политической активности, реального участия граждан в политике. Современное ГО есть результат длительного исторического развития. Становление ГО шло и идет рука об руку с формированием правового государства. ГО – это общество равных возможностей, основанное на принципах социальной справедливости и социальной солидарности сильных и слабых.

Само понятие "гражданское общество" появилось в 17 в., в частности в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, а затем получило свое развитие в 18 в. в работах Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье. Они уже не отождествляли ГО с существующим государством или реальными формами государственного правления. При этом они исходили из теории договорного происхождения государства, в основе которой лежала идея общественного договора. Согласно этой теории, законно то правительство, учредить которое и повиноваться которому все граждане согласились по своей воле. Сторонники теории договорного происхождения государства отождествляли ГО и государство, если последнее, основанное на общественном договоре, выражает интересы граждан. Но они понимали, что в действительности государство, как правило, подавляет ГО, что, в частности, "абсолютная монархия, которую некоторые считают единственной формой правления в мире, на самом деле несовместима с ГО и, следовательно, не может быть формой ГО". Значит понятие "гражданское общество", появившееся в 17 в., уже тогда включало в себя такие важные элементы, как договор, учет и реализацию интересов граждан.

Проблема соотношения ГО и государства достаточно широко рассматривалась К. Марксом в работах, относящихся к 40-м и более поздним годам 19 в. Маркс пришел к четкому осознанию того, что в исследовании государства необходимо опираться на анализ ГО. Не государство порождает общество, а наоборот, "в действительности семья и гражданское общество составляют предпосылки государства, именно они являются подлинно деятельными".

По мнению Маркса, гражданское общество, в котором частной

собственности принадлежит решающая роль, порождает государство, являющееся результатом исторического развития семьи и гражданского общества, продуктом, их функционирования.

Исследованию надстроечных явлений гражданского общества уделял большое внимание А. Грамши. Анализируя механизм господства буржуазии в первой половине 20 в., он выделил три его составные части, три "общества", следуя его терминологии: экономическое, политическое и гражданское.

Можно выделить ряд основополагающих характерных черт ГО. Во-первых, развитие ГО связывалось с преодолением жестких рамок сословно-феодального строя, с появлением капиталистических производственных отношений:

Во-вторых, ГО возникает в определенный период общественного развития и связано с исторически преходящими формами государства, является силой, постоянно находящейся с государством в противоречивом, диалектическом единстве.

В-третьих, в рамках ГО неизбежно возрастает значение личности человека, который превращается из подданного в гражданина.

В 80-е годы появилась новая трактовка понятия "гражданское общество", связанное с именами таких европейских политических мыслителей, как В. Гавел, Дж. Кин и др. Эти авторы ввели понятие "социалистическое гражданское общество".

В отечественной литературе можно встретить несколько подходов к определению гражданского общества. В научной литературе есть мнение, согласно которому прямо или косвенно ГО отождествляется с правовым государством. Сторонники такого подхода полагают, что правовое государство выходит из ГО. Ближе подходят к раскрытию понятия "гражданское общество" те исследователи, которые включают в его содержание всю совокупность общественных отношений вне рамок государства.

В современной литературе понятие «гражданское общество» трактуется неоднозначно. И все же чаще всего его содержание включает всю совокупность неполитических отношений в обществе, т. е. экономических, социальных, в том числе национальных, духовно-нравственных, религиозных и т. д., составляющих жизненную основу политической системы, государства.


 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав