Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, закреплены в ст. 24.5 КоАП.

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. V. Простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство
  3. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  4. А) постоянные и переменные издержки на производство товара
  5. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  6. Автор Р.А.Кудряшова, к.т.н., доцент кафедры «Строительное производство и материалы» УлГТУ
  7. Административное производство его виды и стадии.
  8. Административный процесс – порядок деятельности его участников по делу об административном правонарушении.
  9. Анализ затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции
  10. Анализ общей суммы затрат на производство продукции в целом, по экономическим элементам и статьям калькуляции

Производство не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) Отсутствия события административного правонарушения

2) Отсутствия состава административного правонарушения, любого признака состава.

3) Действие лица в состоянии крайней необходимости (это совершение правонарушения причинение вреда охраняемым отношениям, но вред, причиненный меньше, чем вред предотвращенный). Нужно установить какие общественные отношение были поставлены под угрозу, а какие защищались. Пример при ДТП был причинен вред, водитель оставляет место происшествия и привозит в больницу потерпевшую.

4) Издание акта амнистии - устраняющего применения административного наказания.

5) Отмена закона установившего административную ответственность.

- Определение Конституционного суда Скородубова – в соответствии КС под отменой закона следует понимать, внесение изменений в акт устанавливающий ответственность (КоАП, законы субъектов). Тоесть закон должен быть равной отраслевой принадлежности.

- Норма, если носит бланкетный характер, то изменения регулятивный норме в другом НА меняет состав правонарушения и тоже может служить основанием освобождения от ответственности.

6)Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.4.5 КоАП. Сроки давности не прерываются.

7) Приоритет уголовной ответственности перед административной. Ст. 24.5 КоАП. Наличие по одному и тому же факту постановления о прекращении дела ст 4.1 КоАП.

8) Смерть физического лица в отношении которого ведется по делу. Ст. 2.10 КоАП – при ликвидации юридического лица к ответственности привлекается его правопреемник. Ст. 2.5 КоАП – за совершение административного правонарушения привлекаются к дисциплинарной ответственности (военнослужащие, МЧС). На общих основания они привлекаются за нарушение таможенных правил и ПДД.

 

2 этап) Административное расследование – факультативный этап (его может и не быть, только когда он указан в законе, если требуются временные затраты). Понятие КоАП не дает. 24 марта 2005 года №5 Постановление ВС РФ дает определение.: административное расследование – комплекс требующих значительных временных затрат, процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств дела, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Административное расследование должно состоять конкретные действия: экспертиза, опрос свидетелей, потерпевший, объяснения лица, привлекаемого к ответственности. В ч.1 28.7 указаны категории дел по которым может производиться административное расследование: нарушение антимонопольного законодательство, о защите прав потребителей и т.д. Но административное расследование не обязательное. О проведение административного расследования выносится определения, а прокурор постановление. В ч.4 ст 28.7 закреплена территориальная подведомственность на проведение административного расследования. По общему правило расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Срок административного расследования до 1 месяца. Он закреплен в ч. 5 ст. 28.7. существуют исключения: срок может быть продлен еще на 1 месяц; по делам о нарушении таможенных правил до 6 месяцев (всего 6 месяцев); нарушение правил дорожного движения повлекшее причинение вред здоровью - срок до 6 месяцев; о продлении срока выносится определение, и с ним знакомится лицо в отношении которого ведется производство по делу.

3 этап) вынесение итогового документа стадии возбуждения дела. Итоговыми документами на этой стадии являются:

1) Протокол об административном правонарушения. Требования к протоколу 28.2 КоАП. Нужно указать не только Ф.И.О., место жительства, документы, удостоверяющие личности, со слов записывается место работы. Указывается суть правонарушения, время, место. Лицо должно ознакомится с протоколом и все должны расписаться.

2) Постановление прокурора о возбуждении дела ст 4.8 КоАП. Постановление прокурора должно содержать все сведения, что и протокол.

3) Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В Ч 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

4) Постановление по упрошенной форме по правилам ст 28.6 КоАП.

5) Определение об отказе в возбуждении дела в ч 5 ст 28.1 КоАП.

Сроки – составления протокола. Согласно 28.5 КоАП. Протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно после выявления административного правонарушения. Если требуется время на выявления обстоятельств протокол может быть составлен в течении 2ух суток. Если проводилось административное расследование, то протокол составляется по итогам административного правонарушения.

4 Этап: Направление протокола и других материалов дела по подведомственности на рассмотрение. Установлен так же процессуальный срок. В течении 3ех суток в с момента составления протокола, он должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности. Исключение: если протокол составлен по правонарушению влекущих административный арест, либо административное выдворение, либо временный запрет деятельности, то такой протокол передается немедленно после составления.

2 стадия – Рассмотрение дел.

 

1 этап - подготовки дела к рассмотрению. Выясняется, относиться ли к компетенции судьи органа, рассмотрение данного дела. Имеется ли обстоятельства исключающие производство по делу. Правильно ли составлен протокол и достаточно ли доказательств по делу.

В пунктах 5,4,20, от 20 марта 2005 г №5;

Существенными недостатками является отсутствие данных перечисленных в ст 28.2КоАП и иных данных.

Не существенными являются такие недостатки протокола – которые м.б. восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушения срока составления прокола, либо срока подведомственности.

ЧТО делать, когда протокол составлен не правильно или неуполномоченным лицом?!

То судья выносит определение, о возвращении протокола и других материалов дела в орган, который его составил.

 

Стадия рассмотрения дела глава 29.4 КоАП; относится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со ст. 29.5 КоАП.

При подготовке дела к рассмотрению судья, орган, должностное лицо выясняют следующие вопросы:

1) Относится ли к их компетенции рассмотрении данного дела;

2) Имеются ли обстоятельства, исключающие преступность деяния;

Согласно ст 29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при необходимости могут быть вынесены определения, постановления:

1) О назначении времени и места рассмотрения дела.

2) О вызове лиц, указанных в ст 25.1 – 25.10

3) Об отложении рассмотрении дела

4) О возращении протокола и других материалов в орган, должностному лицу

5) О передаче протокола об административном правонарушении и других материалов, по подведомственности

6) В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без ув. Причины.

Ст 29.5 Подведомственность на стадии рассмотрения дела.

ПО общему правилу дела об административном правонарушениях рассматриваются по месту их совершению, однако возможны и исключения:

1 – ПО ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу по месту жительству, но могут и отказать, если нарушаются права потерпевшего, его не обязательно удовлетворять.

2 – Если по делу проводилось административное расследование, то дело рассматривается по месту …

Дела в отношении родителей и их несовершеннолетних родителей рассматриваются по месту и жительства.

Сроки рассмотрения дела ст 29.6 КоАП.

Зависят от того кто рассматривает данное дело и какой категории дело и какое наказание предусмотрено за правонарушении.

1) Если дело рассматривает орган власти. Общий срок рассмотрения до 15 дней, с момента получения материалов дела.

2) Если дело рассматривает судья, срок рассмотрения составляет до 2ух месяцев. А так же срок может быть продлен. В ч3 – ч 4 ст 29.6 – исключения: По делам о нарушении избирательных прав граждан. Дела рассматриваются в пятидневный срок. Со дня получения судьей материалов дела. Если административный арест влечет выдворения и ареста, то дела рассматриваются в день получения протокола об административном правонарушении. Если лицо подвергалось задержанию, то не позднее 48 часов с момента задержания.

 

Слушание дела – Второй центральный этап:

1) Объявляется кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, и на основании какого закона.

2) Устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, за исключением случаев, предусмотренных ч 3 ст. 28.6 КоАП, РФ,.

В каких случаях можно рассмотреть дело без лица, которого привлекают:

- Если в материалах дела есть сведения о надлежащим уведомлении лица, о месте и времени рассмотрения дела. (Надлежащим является уведомление, которое представляет получить информацию: заказное письмо, телефонограмма, любым способом позволяющим отследить получение информацию). Даже если лицо фактически выбыло с места проживания. В правилах оказаниях услуг почтовой связи установлено, что почтовое оправление можно получать с уведомлением, только совершеннолетние лицо.

- Наличие ходатайства от лица в отношении, которого ведется производство по делу о рассмотрении его дела в его отсутствие. Проверяются полномочия лиц участвующих в деле. Если это представитель юр.лица то документы подтверждающие его представительство. У адвоката ордер юр. Консультации.

5) Разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела их права и обязанности.

6) Рассматриваются заявления отводы и ходатайства.

Протокол заседание ведется если дело рассматривается коллегиальным органом, а в иных случаях нет. После того как заслушают доказательства, данная стадия завершается вынесением итогового документа - постановление. Их два:

1) о назначении административного наказания

2) о прекращении производства по делу. В каких случаях? Когда есть обстоятельства исключающие производство по делу, при малозначительности, если по материалам дела выясняется что совершено преступление, то производство по административному делу прекращается. Требования к постановлению: оно на официальном бланке, должны быть указаны Ф.И,О лица его должность, данные о лице и т.д. Если штраф то ставится реквизиты получателя. Если изымались вещи или документы, то должен быть решен вопрос изъятии этих вещей. Они либо возвращаются либо уничтожаются. Стадия может завершиться двумя определениями: 1) о передаче материалов дела в другой орган который может назначить другое наказание или назначить другие меры воздействия. 2 вид определения) о передаче материалов дела по подведомственности, если судья или орган на этапе подготовки установит, что дело не относится к его подведомственности. Может вноситься представление об устранении причин и условий способствовавших совершению правонарушение. Она направляется по месту жительства, учебы, работы с целью информированию. На стадии рассмотрения дела выносится 3 вида документов: постановление, определение, представление.

4 этап) доведение постановление до сведения. Итоговое постановление объявляется немедленно после его вынесения. Были внесены изменения в КоАП, по которому судье или органу дается 3 суток на изготовления постановление. Копия постановления в обязательном порядке вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу под роспись или высылается по почте.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав