Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовое государство: понятие, принципы, проблемы и перспективы. Формирование правового государства в России.

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  4. I. Понятие, задачи и отличительные черты судебной власти
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

 

Правовое государство - такая форма организации деятельности государственной власти, при которой само государство, все социальные общности, отдельные индивиды уважают право и находятся в одинаковом отношении к нему. ПГ само себя ограничивает определенным комплексом постоянных норм и правил. Гос-во становится правовым именно потому, что оно подпадает под власть права. Праву принадлежит приоритет перед государством.

Принципы ПГ: 1)Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. 2)Реальность прав личности, обеспечение её свободного развития. 3)Взаимная ответственность государства и личности. 4)Разделение властей.

Условия, без которых не может возникнуть и функционировать правовое государство можно объединить в следующие группы:

1. Экономические условия предполагают, прежде всего, способность государства обеспечить своим гражданам жизненный уровень значительно выше признанной международным сообществом черты бедности.

2. Социально-политические условия предусматривают в первую очередь наличие социального мира, удерживаемого нравственными и правовыми нормами, а не силой оружия или тотального подавления воли сограждан исключительно мерами принуждения. Одним из важных условий перерастания признаков демократического государства в правовое является наличие развитого гражданского общества. Только при развитом гражданском обществе можно обеспечить автономность функционирования правового государства, подлинную защищенность человека от его произвола.

3. Нравственные условия - это, прежде всего обеспечение духовного комфорта каждому члену общества на основе удовлетворения его обостренного чувства справедливости и уважения к его достоинству.

Немаловажным условием существования правового государства является достижение высокого уровня политического и правового сознания людей, выработка у них необходимой для активного участия в политической и общественной жизни общечеловеческой культуры. Сложность становления правовой культуры в России состоит в том, что в настоящее время не сформировано правовое мировоззрение, соответствующее нынешнему состоянию российского общества.

Важными условиями и предпосылками формирования правового государства в России является также создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Существующие ныне противоречия в правовой системе, возникающая время от времени борьба федеральных законов и законодательных актов, издаваемых на местах, только отдаляют страну от правового государства.

Одним из существенных условий формирования и функционирования правового государства является наличие в стране гражданского общества. Гражданское общество рассматривается не только как гарант последовательного и непрерывного развития цивилизации, но и как важнейшее условие, гарант существования и развития самого правового демократического государства, поскольку оно имеет своим главным назначением не только внимательно наблюдать за действиями государства с тем, чтобы они не выходили за рамки законности и конституционности, но одновременно и принимать все дозволенные законом меры для того, чтобы заставить государство и его органы, в случае нарушения ими действующих правовых актов, вернуться на стезю закона.

Таким образом, правовые условия предполагают наличие эффективного правотворческого процесса, эффективной системы норм права или системы.

Практика государственного строительства показывает, что реализация принципов правового государства в России сопряжена с большими трудностями:

1)Реформирование экономики не привело к разделению собственности и власти 2) средний класс, гражданское общество находятся в процессе формирования 3) политические свободы не стали средством обеспечения свободы экономической. 4)Формирование правовой государственности происходит в экстремальных условиях резкого падения производства, политической нестабильности, правового нигилизма, выражающегося в девальвировании права, игнорировании законов, недооценке их регулирующей, социальной роли.

В России формирование правового государства идет по сравнению с Западом весьма специфично, а именно - от абсолютизации социальных прав и ущемления, гражданских к попытке обеспечения одновременно и первого, и второго поколения прав. Форсированность этого процесса, неотграниченность этапов, как это было на Западе, содержит большую опасность утверждения «уродливых» форм такого типа государственности, лишь отдаленно напоминающих

Государство не выполняет в полной мере свои основные функции обеспечения безопасности граждан, их экономического благосостояния, прав и свобод. Сегодня оно не является надежным барьером на пути криминальных структур. Налицо регресс многих социально-гражданских ценностей, деформация многих социальных отношений, - такова констатация тенденций, не приближающих, а удаляющих сегодня Россию от модели правовой государственности.

В результате эффективной реализации принципов правового государства в практике государственного строительства в России препятствуют:

1) отсутствие стабильной политической системы. Отсутствие реальной политической конкуренции и политической ответственности.

2)отсутствие доступного, реально независимого и эффективного правосудия.

3) неэффективность системы защиты свободы и собственности.

4) запутанность системы взаимоотношений Федерации со своими субъектами, а последних - с органами местного самоуправления.

5) неповоротливость государственного аппарата, который не ориентирован на реальные потребности динамичного развития страны.

6) необходимость реформы государственной службы. Чиновник должен служить обществу, а не начальству

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 260 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав