Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды педагогического контроля знаний (текущий, тематический, рубежный, итоговый).

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  3. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  4. I.Понятие и значение конституционного контроля
  5. II. Актуализация знаний.
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  8. III Задания для вводного контроля знаний
  9. III. Интерактивная функция педагогического общения
  10. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Текущий контроль проводят в процессе усвоения нового учебного материала, или после изучения какой-либо небольшой его порции (в объеме материала одного урока или параграфа учебника).

Ведущая задача текущего контроля - регулярное управление учебной деятельностью учащихся и ее корректировка. Он позволяет получать непрерывную информацию о ходе и качестве усвоения учебного материала и на основе этого оперативно вносить изменения в учебный процесс. Другими важными задачами текущего контроля является стимуляция регулярной, напряженной и целенаправленной работы обучающихся, активизация их познавательной деятельности; определение уровня овладения студентами умениями самостоятельной работы, создание условий для их формирования.

Текущий контроль должен занимать небольшую часть учебного занятия, чтобы не приводить к спешке при изложении нового материала и закреплении полученной информации.

Тематический контроль — это оценка результатов определенной темы программы.

Тематический контроль осуществляется по завершении изучения конкретной учебной темы программы. В ходе тематического контроля реализуются организующая и оценочная функции. Анализируя результаты тематического контроля учебной группы, преподаватель решает, можно ли переходить к следующей теме программы или необходимы дополнительные занятия. Тематический контроль позволяет получить информацию о динамике усвоения учебного материала как учебной группы в целом, так и каждого учащегося. Это особенно важно при непрерывном мониторинге качества учебного процесса.

Рубежный контроль применяют для проверки усвоения значительного объема изученного материала (раздела). Рубежный контроль выявляет результаты определенного временного этапа обучения (четверть или семестр, год или другой период обучения).

Рубежный контроль охватывает обучающихся всей группы и проводится в виде устного опроса, небольших письменных, графических практических работ. Проведение его обычно предусматривается в календарно-тематических планах работы преподавателей. Обычно его проводят 3-4 раза в семестр (четверть).

Итоговый контроль осуществляется по окончании изучения всего курса и должен соответствовать обязательным требованиям к уровню подготовки по данной дисциплине, которые определены соответствующим образовательным стандартом.

Итоговый контроль осуществляется на переводных и семестровых экзаменах, квалификационных испытаниях (для технических и сельскохозяйственных специальностей), государственных экзаменах, защите дипломного проекта.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 144 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав